*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по социологии.

контрольные работы, Социология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 853

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1.1 Объясните разницу между предметами изучения социологии, политологии и философии.

Социология (франц. sociologie, от лат. socictas - общество и греч. lógos - слово, учение; буквально - учение об обществе), наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах и группах, рассматриваемых в их связи с общественным целым. Социология ориентирована на изучение, с помощью многообразных научных методов, реально существующих общественных отношений, на предвидение тенденций их развития с целью использования полученного знания для управления социальными процессами. Политология - отрасль науки, изучающая политическую организацию и политическую жизнь общества, проблемы внутренней и внешней политики. Философия - учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека и мира; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Философия направлена на выработку обобщённой системы взглядов на мир и на место в нём человека; она исследует познавательное, ценностное, социально-политическое, нравственное и эстетическое отношение человека к миру.



2.1 В чем, с Вашей точки зрения, состоит гуманистическая и познавательная функция социологии?

Социология как самостоятельная отрасль знаний реализует все присущие общественной науке функции: познавательную, критическую, описательную, прогностическую, преобразовательную, информационную, мировоззренческую. Гносеологические функции социологии проявляются в наиболее полном и конкретном познании тех или иных сторон социальной жизни. Познавательные функции раскрывают пути и способы их оптимизации.



3.1 Раскройте содержание этапов социологического исследования. Объясните разницу между гипотезой, предметом и целью социологического исследования. Приведите примеры.

Этапы социологического исследования - последовательные стадии проведения социологического исследования:

1- выбор исследуемой проблемы, формулировка целей и задач, разработка концепции, построение гипотезы (разработка...

10.3 Назовите и охарактеризуйте основные компоненты культуры.



Культура раскрывает свое содержание через систему норм, ценностей, значений, идей и знаний, получающих выражение в системе морали и права, религии, в художественной сфере и науке. Вместе с тем о культуре общества, ее характеристиках, принципах и динамике с социологической точки зрения следует судить отнюдь не только по собственно культурным проявлениям: художественная продукция, религия, право, наука и т.д.

Культура существует и в практически действенной форме, в форме событий и процессов, в которых проявились установки и ориентации участников, т. е. различных слоев, групп и индивидов. Эти процессы и события, входящие в общую историю или связанные с какими-то проявлениями хозяйственной, социальной и политической жизни, имеют и культурную подоплеку, оказываются фактами и факторами культурной истории и культурного достояния данного общества. Зарождение или принятие религии, формирование государства, социальные смуты, нашествия и войны, политические реформы, освободительные течения, технологические перевороты и научные открытия — во всем этом проявляются и культурные закономерности, формирующие данное общество и международные отношения.



1. Обычаи



Самые простые типы поведения складываются прежде всего на основе целостных, привычных образцов. Образец укладывается в какую-то часть деятельности, ее отрезок, не подверженный четкому делению, изменению или рефлексии. Термин «обычай» может отождествляться с терминами «традиция», «обряд», «ритуал», «нравы». Однако традиция относится все же к более широкому кругу явлений и применяется к более дифференцированным формам регуляции деятельности, хотя и получает при этом семантическую перегрузку. Обряд и ритуал — более формализованные варианты привычного поведения, принятые в определенных частях совокупной структуры культурной регуляции. Ритуал как формализованное и специализированное поведение служит целям упрочения связей либо между постоянными членами...




1. Бабосов Е.М. Общая социология. – Мн., Тетрасистемс, 2006. – 640 с.

2. Бек У. Что такое глобализация? М., 2001.

3. Кравченко А.И. Социология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2006. – 432 с.

4. Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность //СОЦИС. 2002. № 3.

5. Социология. Основы общей теории. М., НОРМА, 2002. – 912 с.

6. Общая социология: Учебное пособие/ под общ. Ред. Проф. А.Г. Эфенлиева. – М., ИНФРА-М, 2000. – 654 с.

7. Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996.

8. Юрлов Ф.Н. Социальные издержки глобализации // СОЦИС, 2001. № 7.

9. Уайтли М. Дж. Американское общество накануне XXI столетия: удастся ли преодолеть дуализм ценностей / Американское общество на пороге XXI века: итоги, проблемы, перспективы. Материалы конференции. М., 1996.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу