*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

особенности профессионального выгорания в социономических профессиях

курсовые работы, Психология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Понятие профессиональное выгорание, модели выгорания, виды выгорания 5

Глава 2. Причины и последствия выгорания 13

Глава 3. Особенности выгорания в разных профессиях 18

Заключение 37

Список литературы 38





































Введение

Освоение профессии неизбежно сопровождается изменениями в структуре личности, которые могут иметь как позитивное, так и негативное значение для личностного и профессионального развития человека. Выполнение определенной профессиональной роли, особенно в том случае, когда она личностно значима и продолжительна, оказывает заметное влияние ценностные ориентации, мотивы деятельности, отношение к другим людям. Если результатом этого становится усиление и интенсивное развитие личностных качеств, способствующих успешному выполнению профессиональных задач, то можно говорить о положительном воздействии деятельности, ее развивающем эффекте. В том случае, когда итогом профессиональных изменений будет усиление и закрепление свойств, неблагоприятных для роста в личностной и профессиональной сферах, его следует рассматривать как негативное деформирующее влияние профессии на личность работающего Профессиональное выгорание является новой и актуальной проблемой современной психологии труда. Впервые феноменом психического «выгорания» заинтересовались американские психологи в 1970-е г.г. прошлого столетия, и в настоящее время ими накоплен обширнейший эмпирический и теоретический материал по данной теме. В отечественной науке изучением данной проблемы стали заниматься сравнительно недавно, и потому она ещё недостаточно разработана.

В отечественной психологии профессиональное выгорание изучено намного меньше. Само понятие «профессионального выгорания» определено не чётко и смешивается с проблемой профессиональной деформации личности. Остро стоит необходимость определения места феномена профессионального выгорания в структуре других понятий и отдифференцирование его от понятия профессиональной деформации, которое...

Глава 1. Понятие профессиональное выгорание, модели выгорания, виды выгорания

Проблематика стрессоустойчивости человека в различных профессиях с давних пор привлекла внимание психологов различных направлений. В классических исследованиях Селье, а позднее - Лазаруса, Розенмана и Фридмана было показано, что длительное воздействие стресса приводит к таким неблагоприятным последствиям, как снижение общей психической устойчивости организма, появление чувства неудовлетворенности результатами своей деятельности, тенденция к отказу от выполнения заданий в ситуациях повышенных требований, неудач и поражений. Анализ факторов, вызывающих подобные симптомы в различных видах деятельности, показал, что существует ряд профессий, в которых человек начинает испытывать чувство внутренней эмоциональной опустошенности вследствие необходимости постоянных контактов с другими людьми. Появился термин "бессильный помощник, испытывающий состояние психической перегрузки в социальных профессиях.[12]

Л.А. Китаев-Смык включает в термин "эмоциональный стресс" - различные эмоциональные реакции, возникающие при критических психических воздействиях, или эмоционально-психические симптомы, рожденные телесными изменениями. Основной смысл результатов его исследований заключается в том, что при среднем уровне эмоционального стресса достижения человека в деятельности относительно высоки, а при стрессе низкого и высокого уровня они могут быть хуже результатов, полученных в обычных условиях [5]. Исследователь психологических состояний Н.Д. Левитов определял эмоциональные состояния как фон, на котором протекает вся психическая деятельность и который зависит от отражаемых предметов и явлений окружающего мира, предшествующих состояний и индивидуальных особенностей человека [11].

Соотнося проблемы стресса с условиями работы в организации, Н.В. Самоукина пишет: "Профессиональный стресс - это напряженное состояние работника, возникающее у...


1. Бойко В.В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других. -

М., 1996.

2. Гришина Н.В. Помогающие отношения. Профессиональные и экзистенциональные проблемы //Психологические проблемы самореализации личности. СПб.,1997, с.143-156.

3. Зеер Э.Ф. Психология профессий. – Екатеринбург, 1997.

4. Кашкадамов В.П. Отчет о деятельности комиссий по изучению условий труда педагогов. Вопросы психофизиологии, рефлексологии и гигиены труда. Казань, 1973.

5. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса - М., 1983.

6. Колесников Л.Ф. Резервы эффективности педагогического труда. Новосибирск, 1985.

7. Маркова А.К. Психология профессионализма. – М., 1996.

8. Маркова А.К. Психология труда учителя. М., 1993.

9. Левитов Н. Д. Психическое состояние беспокойства, тревоги. // Вопросы психологии, 1969., №1.

10. Левитов Н. Д. Психическое состояние агрессии, // Вопросы психологии. №6.

11. Левитов Н.Д. Психология труда. М., 1993

12. Орёл В.Е, Феномен «выгорания» в зарубежной психологии: эмпирические исследования и перспективы. // Психологический журнал, 2001, том 22, №1, с. 90-101.

13. Орёл В.Е. Исследование феномена психического выгорания в отечественной и зарубежной психологии: Сб. науч. тр. / М-во образов.РФ, ЯГУ им. П.Г. Демидова, 1999, с. 76-97.

14. Практикум по психологии профессиональной деятельности и менеджмента: Учеб. Пособие / Под ред. Г.С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, В.М, Снеткова.- СПб., 2001

15. Пряжников Н.С. Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства. М., 2001

16. Психология. Учебник для технических вузов / Под ред. В.Н. Дружинина – СПб., 2000

17. Рабочая книга практического психолога / под ред. Э.О.Шиманской, А.Я.Истогина, пособие для специалистов, работающих с персоналом/. Издательство "Красная площадь". Москва, 1996.

18. Рогинская Т.П. Синдром выгорания в социальных профессиях //Психологический журнал. 2002 Том 23 № 3. – с.43-45)

19. Рубинштейн С.А. Проблемы учителя.- М., 1923

20....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу