*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

операционные системы windows

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Компьютерные вирусы 3

1.1. Классификация 3

1.2. Канал распространения 5

1.3. Глобализация проблемы вирусов 12

1.4. Вирусы в различных операционных системах 14

1.5. Методы обнаружения вирусов 18

Метод соответствия определению вирусов в словаре 19

Метод обнаружения странного поведения программ 20

Метод обнаружения при помощи эмуляции 21

Метод «Белого списка» 21

Другие методы обнаружения вирусов 22

2. Классификация антивирусов 25

2.1. Антивирусы на SIM, флэш-картах и USB устройствах 25

2.2. Антивирусы, мобильные устройства и инновационные решения 26

3. Антивирус Касперского 27

4. Доктор Web 30

5. NOD32 34

Список литературы 36















1. Компьютерные вирусы

Компьютерные вирусы — разновидность вредоносных программ, отличительной особенностью которых является способность к размножению (саморепликации). В дополнение к этому они могут повреждать или полностью уничтожать данные, подконтрольные пользователю, от имени которого была запущена заражённая программа.

Неспециалисты иногда к компьютерным вирусам причисляют все вредоносные программы, такие как троянские кони, программы-шпионы.

Из-за внедрения исполняемого кода — например, макросов — в документы, появились макровирусы, поражающие такие документы (например Microsoft Word и Excel).

До недавнего времени считалось, что являясь программой вирус может заразить только программу — какое угодно изменение непрограммы является не заражением, а просто повреждением данных. Подразумевалось, что такие копии вируса не получают управления, будучи информацией, не использующейся процессором в качестве инструкций. Так, например неформатированный текст (*.txt — plain/text) не мог бы быть переносчиком вируса.

Некоторое время спустя появились вирусы, использующие уязвимости в популярном программном обеспечении (например, Adobe Photoshop, Inte
et Explorer, Outlook), в общем случае обрабатывающем данные. Вирусы стали распространяться посредством внедрения в последовательности данных (например, картинки,...

Начало 1998 года отмечено эпидемией целого семейства вирусов Win32.HLLP.DeTroie, не только заражавших выполняемые файлы Windows32, но и способных передать своему «хозяину» информацию о зараженном компьютере. Февраль 1998: обнаружен ещё один тип вируса, заражающий формулы в таблицах Excel — Excel4.Paix. В марте 1998 года появился и AccessiV — первый вирус для Microsoft Access., так же в марте был обнаружен и «Cross» — первый вирус, заражающий два различных приложения MS Office: Access и Word. Следом за ним появились ещё несколько макровирусов, переносящих свой код из одного Office-проложения в другое.

В феврале-марте 1998 отмечены первые инциденты с Win95.HPS и Win95.Marburg, первыми полиморфными Windows32-вирусами. В мае 1998 началась эпидемия RedTeam, который заражал EXE-файлы Windows, и рассылал зараженные файлы при помощи электронной почты Eudora.

В июне началась эпидемия вируса Win95. CIH (из-за даты активации 26 апреля также известного как Чернобыль), ставшая самой разрушительной за все предшествующие годы. Вирус уничтожал информацию на дисках и перезаписывал Flash Bios, что вызвало физические неисправности у сотен тысяч компьютеров по всему миру.

В августе 1998 появилась широко известная утилита BackOrifice («Backdoor.BO»), применяемая для скрытого администрирования удаленных компьютеров и сетей. Следом за BackOrifice были написаны несколько других аналогичных программ: NetBus, Phase и прочие.

Также в августе был отмечен первый вирус, заражающий выполняемые модули Java — Java.StangeBrew. Этот вирус не представлял какой-либо опасности для пользователей Интернет, поскольку на удаленном компьютере невозможно использовать необходимые для его размножения функции. Вслед за ним в ноябре 1998 появился и VBScript.Rabbi. Интернет-экспансия скриптовых вирусов продолжилась тремя вирусами, заражающими скрипты VisualBasic (VBS-файлы), которые активно применяются при написании Web-страниц. Как логическое следствие VBScript-вирусов стало появление полноценного...

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/

2. www.kaspersky.ru

3. www.viruslab.ru

4. www.drweb.com

5. www.nod-32.ru

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу