*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Франция

рефераты, Экономика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1 Географическое положение Франции 3



2 Демографическая ситуация 5



3 Основные показатели экономического развития 6



4 Характеристика, структура и особенности внешней торговли Франции 10



Литература 12



1 Географическое положение Франции



Франция, площадь которой составляет 551 500 км2, является самым большим из западноевропейских государств. Отчасти поэтому ее природные условия более разнообразны, чем в других странах Западной Европы. Она располагает запасами железных руд, бокситов и каменного угля, плодородными окультуренными почвами, мягким приятным климатом, живописной природой. Благодаря своему умеренному климату и обилию плодородных земель Франция на протяжении многих веков была передовой аграрной страной. Кроме того, четверть всей площади Франции занимают густые леса, что обеспечило развитие лесной промышленности. Помимо этого, на юго-западе Франции, между Бордо и Биаррицем, находятся месторождения нефти. Могучие горные потоки, водопады и приливоотливные реки используются в качестве источников электроэнергии [7,с.154].

Территория Франции имеет форму шестиугольника. Она формировалась на протяжении, по крайней мере, тысячелетия, начиная со средних веков, настойчивыми объединительными усилиями королей, а затем Республики. Современные очертания Франция приобрела в результате франко-германских войн ХIХ и ХХ веков. Почти правильный французский шестиугольник тремя своими сторонами обращен к морю, а остальные три образуют сухопутные границы. Существенное преимущество Франции состоит именно в том, что у нее есть три морских побережья. На юге это Средиземноморье, с живописными берегами в Провансе и на Лазурном берегу, с обширными песчаными пляжами в Лангедоке. На юго-западе это Атлантика с ее более влажным, мягким климатом и ясной погодой. На северо-западе Франция обращена к Ла-Маншу и Северному морю. Здесь самый оживленный в мире морской путь, связывающий Атлантический океан с крупными бельгийскими, голландскими, британскими и германскими портами в...

Характерной чертой французской экономики является высокая степень участия государства, крупная доля государственной собственности. Хотя ряд существенных шагов для перехода к экономике, основанной преимущественно на рыночных механизмах, уже сделан. Еще правительство Л. Жоспена провело частичную или полную приватизацию ряда крупных предприятий, банков, страховых компаний. Но, тем не менее, доля государства во французской экономике по-прежнему высока. Государственные расходы превышают 53% ВВП, это гораздо выше среднего уровня в странах ОЭСР – 38%. Государство все еще обладает контрольным пакетом около 1500 компаний, в том числе таких французских гигантов, как «Франс телеком», «Эр Франс», «Электрисите де Франс», «Газ де Франс», «Рено». Государство остается доминирующим в сфере общественного транспорта, в оборонном секторе, продолжает контролировать цены естественных монополий, тарифы на услуги здравоохранения, цены на большинство аграрной продукции. По мнению многих специалистов, деятельность бизнеса по-прежнему излишне регламентирована, что в сочетании с высокой степенью бюрократизации и коррупции отрицательно сказывается на положении французских компаний в Европе [7,с.254].

Важной особенностью экономического развития Франции является и высокая безработица, превышающая средний показатель по странам Еврозоны. Хотя, безусловно в этом отношении, достигнут ряд положительных результатов: безработица снизилась с 12,2% в 1997 г. до 9,1% в 2006 г. Но это все еще в 2 раза превышает уровень безработицы в США и Великобритании.

Сокращение безработицы произошло благодаря экономической политике, которая в последние 10 лет была направлена на стимулирование создания рабочих мест в рыночном секторе. Поощрение введения частичной занятости, снижение выплат в фонды социального страхования для работников с низкой квалификацией, договоры об инициативном найме, поощрение к сокращению рабочего времени на договорной основе – в каждом из этих случаев речь шла о необходимости стимулировать...

Борко Ю. Новый этап углубления и расширения европейской интеграции: социальные аспекты // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - №9. - С.11-23.

2.Васильева И. Ультраправые Франции и европейское строительство // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - №10 - С. 98-107.

3.Власова О. Францию довели // Эксперт. - 2002. - №17. - С.13-15.

4.Вутянов В. Новые тенденции организации международного бизнеса французскими ТНК // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - №9. - С.110-112.

5.Гладкий Ю., Лавров С. Экономическая и социальная география мира: Учебник для вузов. - М.: Просвещение, 1999. - 270 с.

6.Европейская интеграция: экономические и политические аспекты // Экономика и управление в зарубежных странах. - 2002. - №8. - С. 3-18.

7.Международные экономические отношения: Учебник для вузов/ Рыбалкин В.Е., Щербанин Ю.А., Балдин Л.Д. и др.; Под ред. Рыбалкина В.Е. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 503 с.

8.Никольская Г. Иммигранты на рынке труда развитых стран // Труд за рубежом. - 2006. - №4. - С. 17-33.

9.www.geo2000.da.ru - географический сайт, содержит многостороннюю характеристику (географическое положение, население, политическое и экономическое развитие, внешнеторговые связи, взаимоотношения с Россией) большинства стран мира.

10.www.minefi.gouv.fr - министерство финансов Франции.

11.www.service-public.fr - сайт правительства Франции, содержит каталог правительственных ресурсов Франции.

12.www.un.org - Организация Объединенных Наци

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу