*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Электронная торговля и интернет-бизнес

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 949

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Роль Интернета в развитии современного бизнеса 5

1.1. Развитие Интернет технологий и информатизация бизнеса 5

1.2. Бизнес в сети Интернет: сущность, принципы, виды. 6

1.3. Правовое регулирование Интернет – бизнеса: зарубежный и российский опыт 12

2. Информационные технологии и Интернет – бизнес 23

2.1. Текущее состояние, проблемы и перспективы развития 23

Интернет-бизнеса в России 23

2.2. Инфраструктура Интернет бизнеса как основа системы управления ресурсами предприятия 30

Заключение 40

Список литературы 42



Введение



На сегодняшний день Интернет является компонентом инфраструктуры в современной экономике; в бизнесе, который ориентируется на эффективное использование ресурсов. Для эффективной организации распределения, потребления и использования ограниченных ресурсов бизнес берет на вооружение современные информационные технологии, позволяющие вести учет, анализ и вычисления в бизнес-процессах. Интернет же является средством информационной коммуникации, которая соединяет вычислительные центры, принадлежащие разным субъектам экономики (производители, потребители, посредники, государство). Это позволяет использовать локальные информационные ресурсы совместно с партнерами - участниками бизнеса. Информационный обмен - сущность рынка. Рынок функционирует через взаимодействие между банками, торговыми партнерами, поставщиками, производителями и потребностями. В этом смысле информация появляется наиболее ценным товаром в экономике. Главная часть затрат на ведение бизнеса связана с поиском, обменом и использованием информации.

Интернет превращается в один из инструментов ведения бизнеса. Он представляет собой новую уникальную среду, которую самая обычная фирма, предлагающая самые обычные товары и услуги, может использовать в качестве канала распределения, а также для получения маркетинговой информации (проведения маркетинговых исследований). Таким образом, сам по себе Интернет не приносит никаких доходов предпринимателю, однако фирма,...

Нерешенность целого ряда фундаментальных вопросов правового регулирования электронной коммерции в России может обернуться значительными финансовыми потерями для предприятий, вновь осваивающих эту сферу бизнеса. Даже только два рассмотренных выше вопроса (налоговое регулирование и вопросы защиты конфиденциальной информации о потребителях) могут стать причиной конфликтов предприятий торговли с налоговыми органами (в первом случае) и способствовать нарушению конституционно гарантированных прав граждан, касающихся неприкосновенности и защиты частной жизни, а ведь есть и другие проблемы. При этом отсутствует более или менее ясная государственная политика, направленная на принятие предварительных мер (прежде всего, законов и нормативных актов Правительства и Президента), которые могли бы помочь предотвратить негативны последствия ожидаемого бума в сфере интернет-торговли. В этой связи опыт США и др. развитых стран в значительной степени может послужить своеобразным миноискателем, позволяющим выделить наиболее опасные с точки зрения предпринимательской деятельности проблемы, в первую очередь правовые.

Одним из ключевых понятий электронной коммерции в свете ее правового регулирования является “электронный обмен данными” (ЭОД), который есть не что иное, как “передача унифицированных по установленной схеме данных между различными информационными системами посредством электронной связи”. Это базовое с юридической точки зрения понятие побуждает некоторых исследователей определять электронную коммерцию как юридическую категорию, закрепляющую явление выяснения бумажной договорной документации, которая служила основой коммерческих операций, средствами электронных сообщений. Основной правовой принцип электронной коммерции состоит в том, что “стороны не вправе ставить под сомнение законность и действительность сделки только на том основании, что она совершена электронным способом”.

Однако добиться неукоснительного соблюдения этого принципа исключительно на основе...

1. Алексеев И.Ю. Электронная торговля: правовые проблемы предпринимательской деятельности в Интернет // Московский журнал международного права. – 2000. – № 4. – С. 275-278.

2. Аузан В. Интернет – задача на завтра // Эксперт. – 2001. - № 11. С. 76-78

3. Аузан В. Интернет и деньги // Эксперт. – 2000. - № 16. – С. 82-86.

4. Балабанов И.Т, Электронная коммерция, учеб. Пособие для ВУЗов, С.-Петербург, 2001.

5. Беляев В. Зарубежные информационные и аналитические ресурсы в сети Интернет// Рынок ценных бумаг.-1999.-№7

6. Везго Г.Я., Электронная коммерция, Царев В.В., Кантарович А.А., С.-петербург, 2002.

7. Гуров В. В «Интернет для бизнеса», М.: ООО «Электронинформ», 1997г.

8. Земсков А.И. Доступ к электронным ресурсам от Бонна до Владивостока // Научные и технические библиотеки. – 2000. – № 7. – С. 36.

9. Имери В. Как сделать бизнес в Inte
et. – К.; М.; СПб., 1998. – С. 191-203; 319-336

10. Инджикян Р. Проблемы развития электронной коммерции в сфере финансовых услуг // Финансист. – 2000. - № 11-12. – С. 106-112.

11. Коелев О.А., Скиба В.И., Электронная коммерция, Москва 2003

12. Ковалев В.В. Паутина опасностей // Финансовая Россия – 2000 (май). - № 19. – С. 11.

13. Лидеры российского виртуального шопинга // Эксперт. – 2000. – № 16. – С. 77-82.

14. Моисеев С. С Inte
et-авоськой по магазинам // Научный парк. – 1998. - № 6. – С. 54-58

15. Нагапетьянц Н., Гуреев С. Inte
et-маркетинг // Маркетинг. – 1998. - № 5. – С. 99-110.

16. Обухова Н. Российский бизнес уходит в сеть // Финансовая Россия. – 2000. - № 24. – С. 6.

17. Поваляев А. Цель определяет средства // Эксперт. – 2001. - № 6. С. 94-96.

18. Плотников В. В сетях коммерции // Финансовая Россия. – 1999 (апрель) - № 12. – С. 11.

19. Паршенцев А.А. Проблема и перспективы развития электронных магазинов // Маркетинг в России и за рубежом. – 2000. - № 3. – С. 84-89.

20. Соловяненко Н. Совершение сделок путем электронного обмена данными: Принципы правового подхода. – 1997. - № 6. – С. 52-59. - № 7. – С. 52....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу