*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировой рынок услуг

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Введение 3

Глава 1. Мировой рынок услуг: особенности и основы функционирования 5

1.1. Рынок услуг: объективная необходимость и его специфика 5

1.2. Особенности мирового рынка услуг 8

1.3. Структура международного рынка услуг, особенности международной торговли услугами 10

Глава 2. Современный российский рынок услуг 13

2.1. Особенности развития сферы услуг России 13

2.2. Рынок инновационных услуг как элемент рыночной инфраструктуры 15

Заключение 21

Список литературы 23

































Введение

«Мировой рынок услуг» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема курсовой работы актуальна потому, что общеизвестен факт, что на протяжении всего XX века сектор услуг рос опережающими темпами по сравнению с остальными секторами экономики.

Наиболее заметна эта тенденция в развитых странах, в которых сектор услуг составляет от 60% до 80% ВВП - так что, возможно, вместо "индустриально развитых"эти страны было бы правильнее называть "сервисно-развитыми". Напротив, в большинстве развивающихся стран доля сервисов в ВВП значительно меньше, а в беднейших странах часто составляет менее половины.

Услуги отличаются от товарного производства меньшей капиталоемкостью и большей трудоемкостью. Строго говоря, разница между секторами по этим параметрам меньше внутрисекторного разброса этих же параметров, но в среднем это утверждение справедливо.

Также известно, что в развивающихся странах, обычно из-за более низкой капиталовооруженности (но иногда также и из-за структурных и институциональных проблем, в частности из-за неразумной политики регулирования) производительность труда в целом ниже, чем в развитых странах, поэтому рабочие руки и ресурсы стоят дешевле. Поэтому в развивающихся странах сектор услуг (как внутренних, так экспортных) должен был бы расти опережающими темпами - не только по сравнению с производственными секторами, но и по сравнению с соответствующими секторами экономик развитых стран.

Данная тема достаточно подробно...

2.1. Особенности развития сферы услуг России

Российский рынок услуг начал формироваться в первой половине 90-х годов, следуя процессу рыночных реформ и приватизации. До этого времени деятельность в большинстве секторов услуг жестко регулировалась государством, а в ряде из них государство являлось основным поставщиком услуг. С начала 90-х годов до настоящего времени отечественный рынок услуг находится в процессе непрерывного развития. Наибольшая активность наблюдалась в сферах банковского дела и страхования, телекоммуникаций и компьютерных технологий, торговли и питания, туризма и в целом индустрии развлечений.

В 2000г. доля сферы услуг в ВВП России составила около 55%, в то время как в 1990г. эта доля в ВВП РСФСР равнялась 35%. Существенную роль играет сфера услуг в решении вопросов занятости населения: доля занятых в сфере услуг в общей занятости населения достигает 56%. С другой стороны, роль сферы услуг в экономике России еще недостаточно высока - в ВВП развитых стран ее доля превышает 65%, а в США достигла 77% .

Структура и основные качественные параметры российского рынка услуг существенно отличаются от западных прежде всего преобладанием традиционных отраслей, обеспечивающих транспортировку и сбыт произведенной продукции. Так, в 2000 г. в структуре добавленной стоимости, созданной в сфере коммерческих рыночных услуг, доминировали позиции: "торговля, общественное питание и заготовки" (54%), "транспорт" (17%), а также "связь" (4%), что составляет в совокупности более 70% от общего объема созданной добавленной стоимости.

В то же время экономические реформы в Российской Федерации привели не только к активизации развития традиционных отраслей, но и созданию новых видов услуг (аудиторские, консалтинговые, компьютерные, бухгалтерские, услуги по проведению операций на рынке недвижимости, услуги в области рекламы, по подбору персонала, частной охранной деятельности и другие). Однако в целом российская индустрия услуг характеризуется все еще как нарождающаяся...

1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Экономистъ, 2004. – 366 с.

2. Агабабьян Э.М. Экономические основы воспроизводства нематериальных благ при социализме. М.: Экономика, 1983. – 365 с.

3. Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001. — 416 с.

4. Антология экономической классики. В 2-х томах. Т. 1. Предисловие И.А. Столярова. – М.: Эконом, 2001. – 475 с.

5. Иноземцев В. Структурирование общественного производства в системе постиндустриальных координат (методолого-теоретические аспекты) // Российский экономический журнал, 2002. № 11-12. 10 с.

6. Кронрод Я.А. Процесс социалистического производства. – М., 1989. 150 с.

7. Куликов В.В. Основные направления реализации материалистического понимания истории в политической экономии // Экономические науки, 1978. № 12. 9 с.

8. Международные экономические отношения: Учебник. /Н.Н. Ливенцев и др. – М.: МГИМО: РОССПЭН, 2001. – 512 с.

9. Миклашевская Н.А., Холопов А.В. Международная экономика: Учебник. /А.В. Сидорович. – М.: Дело и Сервис, 2000. – 304 с.

10. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: Учебник. /Е.Ф. Авдо-кушин и др. – М.: Флинта:МПСИ, 2001. – 480 с.

11. Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность: Уч. пособие для вузов. /А.К. Шуркалин, Н.С. Цыпина. – М.: Логос, 2000. – 248 с.

12. Мировая экономика: Учебник. /Под ред. проф. А.С. Булатова. — М.: Юристъ, 1999. — 734 с.

13. Мировая экономика: Учебное пособие для вузов. /И.П. Николаева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 575 с.

14. Ожерельев О.И. Совершенствование производственных отношений. М.: Экономика. 1986. – 370 с.

15. Сергеев П.В. Мировая экономика. Вопросы и ответы. – М.: Юриспруднция, 2003. – 104 с.

16. Солодков М.В. Непроизводственная сфера при социализме. М.: Экономика. 1978. – 170 с.

17. Черников Г. П. Мировая экономика: Учеб. для вузов / Г. П. Черников, Д. А....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу