*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характер и содержание труда руководителя

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
самого понятия «управленческий персонал» тракту¬ется до-вольно широко и неоднозначно. Международная организация труда (МОТ), на-пример, рассматривает управленческий персонал как чисть более широкой ка-тегории работников, в которую кроме менед¬жеров входят и другие специали-сты-профессионалы. Основанием для этого считается тесная связь в работе ме-неджеров и специалистов. Они зависят друг от друга и, работая в постоянном контакте, обеспечива¬ют запланированное развитие организации /11.158/.

Чтобы выполнять свои сложные и ответственные функции, менед¬жеры должны иметь специальные знания и обладать способностью использовать их в повседневной работе по управлению предприятием. Требования к их профес-сиональной компетенции можно условно подразделить на две группы (см. табл. 2). Первую составляют знания и умения (искусство) выполнять профессиональ-ную работу в такой специальной области, как управление (пункты I, 2, 3 в табл. 2). Они включают: умение обосновывать и принимать решения в ситуациях, для ко¬торых характерны высокая динамичность и неопределенность; информи-рованность (информация — это знание) по вопросам развития отрасли, в кото-рой работает предприятие: состояние иссле¬дований, техники, технологии, кон-куренция, динамика спроса на продукцию и услуги и т. д.; знакомство с опытом менеджмента в других организациях и отрас¬лях; способность управлять ресур-сами, планировать и прогнозировать работу предприятия, владение способами повышения эффективнос¬ти управления; умение использовать современную ин-формационную технологию, средства коммуникации и связи.

Эти и многие другие знания и умения приобретаются в процессе изуче-ния управленческой науки, ее законов, принципов, методов, средств работы с информацией. А так как сама паука, отвечая на ра¬стущие требования практики, выдвигает и разрабатывает все новые идеи и концепции управления, то обуче-ние приобретает непрерыв¬ный характер. Менеджер, работающий профессио-нально, обязатель¬но использует те достижения науки...

3.1. Психологические рекомендации по подготовке к работе руково-дителя



В третьей главе представленной работы было проведено изучение психо-логических компонентов деятельности руководителя. В данной граве будут да-ны рекомендации психологического характера, направленные на совершенст-вование деятельности менеджера. В основе данных рекомендаций мною поло-шен работа Резника С.Д «Персональный менеджмент» /14, с. 509/.

Социально-психологические методы управления ОАО «Макском» работ-никами должны представлять собой способы и приемы воздействия на меж-личностные отношения и социальные процессы, протекающие внутри трудово-го коллектива. Их механизм должен быть ориентирован на мотивы трудового поведения на ОАО «Макском», определяемые условиями и характером труда. Целями использования социально-психологических методов на ОАО «Мак-ском» должно являются всестороннее развитие трудовых ресурсов, повышение их уровня зрелости, трудовой активности, создание благоприятного психологи-ческого климата, обеспечение социальных потребностей персонала. Их воздей-ствие должно быть на развитие и более полное использование потенциала пер-сонала ОАО «Макском». Главные задачи этой группы методов — формирова-ние у работников ОАО «Макском» чувства стабильности, надежности положе-ния, приверженности к своему делу и предприятию, стремления к самосовер-шенствованию, саморазвитию, творчеству.

Можно выделить несколько классификаций социально-психологических методов управления которые должны быть развиты в ОАО «Макском». По на-правлению: методы и приемы воздействия, направленные непосредственно на конкретного работника с учетом его индивидуально-личностных характери-стик, и методы управления группой или коллективом ОАО «Макском» пред-ставляющими собой единый социальный организм. По способам воздействия социально-психологические методы можно разделить на

- методы, учитывающие психологию поведения личности на ОАО «Мак-ском»;

- методы формирования социального взаимодействия внутри коллектива...

1. Трудовой Кодекс РФ, Москва, «Проспект», 2002.

2. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/ Под ред. Евенко Л.И.: Перевод с англ.- М.: Дело,1992.- 702 с.

3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организа-ция, процесс: Учебник. - М.: Изд-во МГУ,1995.- 416 с.

4. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело,1995.

5. Егоршин А.П. Управление персоналом.- Н. Новгород, 1997.

6. Управление персоналом организации: Учебник/ Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА -М, 1997

7. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.-М., 1998.

8. Резник С.Д. Управление персоналом. - Учебное пособие - Пенза, ПГАСА, 1999. - 340с.

9. Резник С.Д. Как повысить свою работоспособность. — Пенза: Олимп, 1995. - 72 с.

10. Резник С.Д. Как повысить свою работоспособность и творческую отдачу. — Пенза, 1990.

11. Резник С.Д. Как подготовить и провести публичное выступление: Практи-ческое пособие деловым людям. — Пенза: Центр «Олимп», 1993.

12. Резник С.Д. Управление персоналом: Учебное пособие по курсу «Управле-ние персоналом». Кн. 1. — Пенза: ПГАСИ, 1996.

13. Резник С.Д. Управление персоналом: Учебное пособие по курсу «Управле-ние персоналом». Кн. 2. — Пенза: ПГАСИ, 1996.

14. Резник С.Д. Пенсональный менеджмент: Учебное пособие. — М.: Инфра – М, 2005. -639с.

15. Резник С.Д. Организационное поведение: Учебное пособие для вузов. — М.: Инфра - М, 2006. — 572 с.

16. Резник С.Д., Бондаренко В.В. Рационализация труда управленческих кад-ров // Известия вузов. Строительство. — 1997. — №11.

17. Резник С.Д., Рева В.Е. Как организовать самого себя. Практические советы деловым людям. — Пенза: Центр «Олимп», 1990.

18. Резник С.Д., Рева В.Е. Как подготовить и принять управленческое реше-ние: Практические советы деловым людям. — Пенза: Центр «Олимп», 1993.

19. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия.- М., 2000.

20. Шкатула В.И. Настольная книга менеджера по кадрам.- М., 2000.

21. Цыпкин Ю.А. Управление...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу