*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спарта как тип греческого полиса

рефераты, История

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление





Введение………………………………………………………………….. 3



Глава 1. История Спарты………………………………………………… 4



Глава 2. Принципы государства Спарта…………………………… 6



Заключение…………………………………………………………. 8



Список литературы………………………………………………… 9





































Введение.



Как и во всех доиндустриальных цивилизациях, община в Древней Греции была основной ячейкой общества, но отличалась своеобразием и во многих своих чертах была не похожа на восточную общину. Особенности греческой общины оказали влияние на политическую жизнь страны, систему ценностей, отчасти даже на особенности литературы, искусства, философии, т. е. на историю цивилизации в целом.

Это была община – полис, включающая в себя не только сельское население (как на Востоке), но и городское. Членом общины можно было стать при двух условиях: если человек являлся греком по национальности, если он был свободным и владел частной собственностью.

Самым большим полисом была Спарта: его территория охватывала 84000 кв. км.











Список литературы

Глава 1. История Спарты

Спарта располагалась на юге Пелопоннесского полуострова в плодородной долине реки Эврот.

Спартанское государство образовалось приблизи¬тельно к IX в. до н. э. И сначала состояло из пяти по¬селений греков-дорийцев. Дальнейшая жизнь полиса протекала в непрерывных войнах с соседними общи¬нами. Спартанцы захватывали их земли, скот, а насе¬ление превращали в рабов-илотов. Кроме илотов на спартанцев работали также периэки (живущие в ок¬руге, т. е. неспартанцы), которые были лично свобод¬ны, но платили дань. По преданию, вся жизнь в Спар¬те строилась на основе древнейших законов, введен¬ных легендарным царем Ликургом.

Сами спартанцы (полноправные жители Спарты) были только воинами. Никто из них не занимался производительным трудом: поля спартанцев возделы¬вали илоты. Вести торговлю могли только периэки, для спартанцев это занятие было запрещено, как и ре¬месло. В результате Спарта оставалась земледельческим полисом с замкнутой экономикой, в котором не могли развиться товарно-денежные отношения.

В Спарте сохранялись элементы жизни архаичес¬кой родовой общины. В полисе не допускалась част¬ная собственность на землю. Земля была поделена на равные участки, которые считались собственностью общины и не подлежали продаже. Рабы-илоты, как предполагают историки, тоже принадлежали го¬сударству, а не отдельным гражданам Спарты.

Кроме того, в полисе господствовал принцип урав¬нительности, что было предметом гордости спартан¬цев, называвших себя «общиной равных».

Спартанцы обитали в одинаковых скромных жили¬щах, носили одинаковую простую одежду, лишенную украшений, золотые и серебряные монеты были изъя¬ты из обращения - вместо них имели хождение же¬лезные бруски. Легендарный царь Ликург ввел со¬вместные трапезы, для устройства которых каждый должен был вносить свою долю (продуктами и деньга¬ми). Младенцев с физическими недостатками уничто¬жали. Мальчики с 7 до 20 лет получали довольно жес¬токое общественное воспитание. Достигнув совершен¬нолетия,...




1. История Древнего мира. Древняя Греция / А. Н. Бадак, И. Е. Войнич, Н. М. Волчек и др. – Мн.: Харвест, 1999. – 800 с.

2. История Древней Греции: Учебник для студентов вузов, обучающихся по спец. «История» / Ю. В. Андреев, Г. А. Кошеленко, В. И. Кузищин, Л. П. Маринович; Под ред. В. И. Кузищина. – М: Высш. Шк., 1986. – 382 с.

3. Немировский А. И. и др. Античность: История и культура: 10-11 кл: Пособие для учащихся ст. классов школ, гимназий, лицеев: В 2 Т. Т. 1.- 4-е изд., испр. и доп. – М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 1999. – 480 с.

4. Хачатурян В. М. История мировых цивилизаций с древнейших времен до начала ХХ века: Учебник / В.М. Хачатурян; Под ред. В. И. Уколовой. – М.: Дрофа, 1996. – 400 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу