*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа - 2 теоретических вопроса+1 задача.

контрольные работы, Ценообразование статистика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1 ГРУППИРОВКА ЦЕН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ НОВИЗНЫ ТОВАРА 3



2 ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦЕН, ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ И КРЕДИТА 7



ЗАДАЧА 9

**Известно, что на рынке по цене 40дол. Было предложено 8 единиц отгруженного товара, по 30 дол.- 6, по 22,5 дол.-4, по 17,5 – 2 единицы. С другой стороны по цене 50 дол. пользовалось спросом две единицы товара, по 30 дол – 4, по 20 дол-7, по 15 дол-11 единиц.

Построить график спроса и предложения. Определить, эластичен ли спрос. Определить равновесную цену.



ЛИТЕРАТУРА 13

1 ГРУППИРОВКА ЦЕН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ НОВИЗНЫ ТОВАРА





Классификация цен в зависимости от степени новизны товара. В соответствии с этим признаком различают цены на новые товары и товары, реализуемые на рынке относительно долгое время.

По новым товарам практикой рыночного ценообразования многих стран выработаны определенные виды и методы образования цен.

При выпуске на рынок нового товара предприятие или фирма выбирает, как правило, одну из двух альтернативных стратегий – «снятия сливок» или «проникновения на рынок».

1. Цена «снятия сливок». Согласно этому методу, с самого начала изготовления и появления нового товара на рынке, на него устанавливается максимально высокая цена в расчете на потребителя, готового купить этот товар по такой цене.

Цена снижается лишь после того, как спрос по максимальной цене оказывается удовлетворенным. Снижение цены позволяет увеличить зону продажи – привлечь новых покупателей.

Преимущества метода «снятия сливок»:

1) высокая цена обеспечивает достаточно большой размер прибыли даже при существенных издержках в первый период выпуска товара;

2) высокая цена позволяет сдерживать покупательский спрос, так как при более низкой цене предприятие (фирма) не смогло бы полностью удовлетворить потребность в товаре в связи с ограниченностью своих производственных возможностей;

3) высокая первоначальная цена способствует созданию «имиджа» качественного товара, что может в дальнейшем существенно облегчить его реализацию при снижении цены;

4) повышенная цена способствует увеличению спроса на престижный товар;

5) ошибка в завышенной цене может быть исправлена путем ее снижения – покупатели более благосклонно относятся к снижению цены, нежели к ее повышению.

Основным недостатком этой стратегии ценообразования является то, что высокая цена привлекает конкурентов. Поэтому цену «снятия сливок» можно успешно использовать при определенном ограничении конкуренции. Условием успеха является также достаточный спрос.

2. Цена...

ЛИТЕРАТУРА



1.Бизнес-план: учебно-практическое пособие / Т.П. Любанова, Л.В. Мясоедова, Т.А. Грамотенко, Ю.А. Олейникова. – М.: Изд-во «ПРИОР», 2000. – 96 с.

2.Бодди Д., Пэйтон Р.Ценообразование / Ред. Каптуревский Ю. Н. - СПб.: Питер, 2000. - 809 c.

3.Бельченко А. С.Основы ценообразования: Учеб. пособие. - СПб.: Питер, 2000. - 160 c.

4.Горемыкин В.А., Богомолов А.Ю. Бизнес-план: Методика разработки 45 реальных образцов бизнес-плана. – М.: Осб-89, 2002. – 864 с.

5.Гумба Х.М. Экономика организаций / Центр экономики и маркетинга. М., 1998. – 144 с.

6.Липсиц И.В. Бизнес-план и как его составить: Руководство по экономическому обоснованию. – М.: Россия Молодая, 1992. – 164 с.

7.Степанов И.С. Экономика: Учебник. – М.: Юрайт, 2002 – 591 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу