*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стресс на рабочем месте.

рефераты, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 816

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Понятие и основные причины стресса 5

2. Факторы вызывающие стресс 6

3. Факторы влияющие на развитие синдрома эмоционального выгорания 8

4. Стрессовое напряжение 10

5. Методики предотвращения возникновения стресса 13

Заключение 18

Литература 19

Введение

Длительно испытываемый сотрудниками стресс – один из самых "дорогостоящих"видов издержек фирмы, негативно воздействующий как на состояние здоровья работников, так и на прибыль компании. В данной работе мы рассмотрим влияние стресса, на человека в целом, выделим методы профилактики стрессовых ситуаций.

К сожалению, стресс присутствует в жизни каждого человека. Западные медики относят менеджеров всех уровней к группе риска по инфарктам, язве желудка, алкоголизму, психическим расстройствам и еще длинному списку заболеваний, причиной которых служат стрессы и профессиональные перегрузки.

В обществе меняется отношение людей к работе. Люди теряют уверенность в стабильности своего социального и материального положения, в гарантированности рабочего места. Обостряется конкуренция за престижную и высокооплачиваемую работу. Параллельно идут процессы узкой специализации в профессии и, одновременно, глобализации со смежными отраслями. Быстро меняются запросы рынка труда. Падает рейтинг ряда социально значимых профессий – медицинских работников, учителей, учёных. Как следствие, растет психическое, эмоциональное напряжение, которое связанно со стрессом на рабочем месте. Выявляются тревога, депрессия, синдром эмоционального выгорания, психосоматические расстройства, зависимости от психоактивных веществ (включая алкоголь, транквилизаторы и др.) [ 2, 3, 8].

Синдром эмоционального выгорания (bu
-out) представляет собой состояние эмоционального, психического, физического истощения, развивающегося как результат хронического неразрешенного стресса на рабочем месте. Развитие данного синдрома характерно для альтруистических профессий, где доминирует забота о людях.

Стресс - можно предвидеть. К нему необходимо быть готовым. Но, совершенно не нужно ждать его прихода. Некоторых стрессов можно избежать вообще. Необходимо запретить победу стресса над собой.

Стресс может быть вызван факторами, связанными с работой и деятельностью организации или событиями личной жизни человека....

Литература

1. Макаров В.В., Макарова Г.А. Транзактный анализ – восточная версия. – М., 2002.

2. Орел В.Е. Феномен «выгорания» в зарубежной психологии: эмпирические исследования // Психологический журнал.- 2001.- Т.22, №1.- С.90-101.

3. Робертс Г.А. Профилактика выгорания // Обзор современной психиатрии.- 1998.- №1.- с. 39-46.

4. Ронгинская Т.И. Синдром выгорания в социальных профессиях. // Психологический журнал. – 2002, том23, №3. – с.85-95.

5. Скугаревская М.М. Синдром эмоционального выгорания // Медицинские новости.—2002.— №7.— С. 3-9.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу