*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политология

контрольные работы, Политология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Какова, на Ваш взгляд, взаимосвязь понятий «равенство» и «социальная справедливость»?

Какую роль играет оппозиция в политической системе общества?

Какие теории происхождения государства Вы знаете?

. Самое существенное в политике - это вопрос о государственной власти. Но можно ли все политические отношения сводить к власти? Аргументируйте ответ.



Власть можно определить как социальные отношения, которые проявляются в возможности и способности одних людей принимать решения, имеющие обязательный характер для других, влиять на их деятельность, используя авторитет, право, принуждение и другие средства. Главнейшее свойство власти – ее асимметричность, предполагает принципиальное различие между субъектом и объектом властных отношений. Первый активное направляющее начало, а второй руководимый субъектом власти.

По своему содержанию политическая деятельность представляет собой процесс производства политических отношений и институтов, политических ценностей и ориентации, форм коммуникаций и информации, связанный с обеспечением интересов определенных социально-политических сил, национально – этнических общностей, организаций, индивидов по преобразованию общества с помощью политической власти.

Среди всех институтов, осуществляющих функцию политического регулирования общественной жизни, решающее значение принадлежит институту политической и государственной власти. Политическая и государственная власть – очень близкие понятия, но не тождественные. Политическая власть шире государственной и реализуется не только через механизмы государства, но и через деятельность партий, общественных организаций, политические нормы и идеи. Отличительными признаками политической власти являются: верховенство, то есть обязательность ее решения для всего общества; всеобщность – функционирование на основе права от имени всего общества; моноцентричность – существование общего государственного центра принятия решений; многообразие ресурсов – экономические, социальные, культурно-информационные, правовые, нравственные, принудительные и др.

Что такое функция государства? Какова классификация функций современного цивилизованного государства?



Функции государства - это основные направления его деятельности по управлению базовыми сферами общественной жизни и достижению стоящих перед государственной властью задач.

Функции определяют не цели государства, а главные направления его деятельности, через которые эти цели достигаются. Каждая функция характеризуется предметом (областью общественной жизни, на которую направлена деятельность государства), содержанием (конкретными действиями для достижения определенных целей), формами и методами (способами осуществления функций). Функции различаются по направленности деятельности государства на: внешние и внутренние, которые, в свою очередь, подразделяются в зависимости от сфер общественной жизни на: социально-экономические, политические, социальные, культурно-идеологические и пр.:

Внутри страны современное государство, в частности, осуществляет:

а) в сфере экономики - непосредственное управление объектами государственной собственности, регулирование деятельности субъектов предпринимательства, концентрацию и распределение финансовых средств, установление тамо¬женного режима и пр.;

б) в политической и социальной сферах - выработку направлений обеспечения национальной безопасности, управление системами здравоохранения, соци¬ального обеспечения, образования, регулирование отношений между социальными и национальными группами, общественными и религиозными объединениями, охрану общественного порядка;

в) в культурно-идеологической сфере - управление развитием науки, культуры, регулирование деятельности средств массовой информации, формирование общенациональной идеологии, охрану памятников истории и культуры.

В сфере внешней политики современное государство организует политическое и экономическое взаимодействие с другими странами, культурное, научно-техническое и прочее сотрудничество с ними, управляет обороной страны, разведкой и контрразведкой, участвует в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу