*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Задачи (3) по гражданскому праву.

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 315 руб.

Просмотров: 625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ЗАДАЧА 1.



После смерти родителей две сестры унаследовали в равных долях дом в деревне, в котором стали постоянно проживать. Старшая сестра за свой счет отремонтировала здание, оплатила пользование электроэнергией, газом, водопроводом.

Собрав урожай, сестры продали его на колхозном рынке, однако в просьбе младшей сестры отдать ей половину от выручки старшая сестра отказала, сославшись на свои расходы по содержанию дома.

Как осуществляется владение, пользование, распоряжение имуществом, находящемся в долевой собственности? Как распределяются расходы по содержанию имущества и доходы, полученные от его использования? Обязана ли младшая сестра нести расходы по ремонту и по коммунальным платежам (каждый вид расходов проанализируйте отдельно). Правомерен ли отказ старшей сестры в предоставлении половины средств, полученных от продажи сельхозпродукции?



10 марта 2004 г. Селиванов взял в банке кредит на сумму 30 тысяч рублей на срок 1 год. Возврат кредита был обеспечен поручительством его друзей, Жарикова и Степина. Произведя 4 выплаты, Селиванов умер. Наследство приняла его мать, при этом стоимость унаследованного имущества составила 10 тысяч рублей.

До принятия наследства проценты по кредитному договору никто не выплачивал.

15 марта 2005г. банк обратился в суд с иском к Жарикову и Степину. Сумма иска составила 40 тысяч рублей, из которых: 30 тысяч - сумма основного долга; 10 тысяч - сумма процентов, исчисленных по 14 марта 2005г.

Ответчики, возражая против иска, указали, что, по их мнению, договорные отношения по кредиту, так же как и отношения поручительства прекратились смертью заемщика.

Перечислите основания прекращения договора поручительства. Насколько обоснованы возражения ответчиков? К кому может быть предъявлено требование о возврате кредита? На какую сумму банк может заявить требование? Правомерно ли начисление процентов после смерти заемщика?...

Задача № 1:

Наследники, получившие имущество в общую долевую собственность, вправе разделить его. При этом следует иметь в виду, что изложенные выше нормы о преимущественном праве на получение жилого помещения при разделе имущества применяются в течение трех лет со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1164 ГК РФ). Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимость, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом .

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению .

Расходы по содержанию общего имущества можно классифицировать по двум группам. Во-первых, это налоги, сборы,...








1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изм. и доп. от 25 октября 2007 г. )

2. Козлова Н.В., Нагаева А.Г. Основания прекращения договора поручительства // Российская юстиция, N 8, август 2007.

3. Колесова Е. Правовые аспекты работы банка с проблемными кредитами // Корпоративный юрист, N 12, декабрь 2006.- С.27

4. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ / под ред Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Лисицына-Светланова. – М.:"Юрайт-Издат", 2005.

5. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ: В 3 т. Т. 1. 3-е изд., перераб. и доп. / под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. – М.: "Юрайт-Издат", 2006 .

6. Сарбаш С.В. Исполнение обязательства как волевой акт // Цивилист. 2004. N 1.

7. СПС Гарант от 09.11.2007

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу