*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семейное право - 6 задач.

контрольные работы, Право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 560 руб.

Просмотров: 1229

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Задача 1. Шиукаевы обратились в органы ЗАГСа с заявлением о расторжении брака Работник ЗАГСа отказал им в принятии заявления, так как Шиукаев имел двух несовершеннолетних детей от первого брака, а потому брак должен быть расторгнут в суде. Судья отказал в принятии заявления и разъяснил, что брак подлежит расторжению в органах ЗАГСа.

Чьи действия законны? Изменится ли решение, если будет установлено» что жена Шиукаева усыновила .его детей?

Задача 2. После вступления в брак Ярцева и Лаптев поселились в доме жены, где прожили 23 года. За это время дом не¬однократно ремонтировался, была сделана пристройка. В связи с разводом Лаптев предъявил иск о признании за ним права собственности на дом, утверждая, что дом жены был ветхим, именно он восстановил его своим трудом и средствами, так как продал свой автомобиль, на вырученные деньги отремонтировал и перестроил дом, сделал пристройку. Жена в это время училась в вузе и в восстановлении дома не участвовала. Возражая против иска, Ярцева утверждала, что дом принадлежит только ей, так как при ремонте и реконструкции дома между ними не было соглашения о том, что Лаптев будет собственником дома. Она готова вернуть ему часть средств, затраченных на ремонт, так как и она принимала участие в этом, вела домашнее хозяйство и занималась воспитанием детей, освободив мужа от этих обязанностей и дав ему возможность полностью заниматься домом. Училась она заочно и не устранялась от семейных обязанностей.

Как решить спор? Какое имущество принадлежит каждому из супругов? Может ли добрачное имущество одного супруга принадлежать обоим супругам на праве общей совместной собственности?

Задача 3. Кудиновы состояли в браке, но уже несколько лет не поддерживали супружеских отношений и создали новые семьи без оформления браков. Кудинова сожительствовала с Власовым, от которого у нее родился сын. При регистрации рождения Кудинова и Власов подали совместное заявление об установлении отцовства, но органы ЗАГСа отказали им в этом и записали в...

Литература

1. Антокольская М.В. Семейное право. М.: 1996.

2. Арутюнян Г.В. Правовое регулирование усыновления в Российской Федерации // Гражданин и право. - №3. - март 2002 г.

3. Беспалов Ю. Защита прав несовершеннолетних // Российская юстиция. – 1997. - №1.

4. Беспалов Ю. Средства судебной защиты гражданских прав ребенка // Российская юстиция. – 1997. - №3.

5. Беспалов Ю. Судебная защита семейных прав и интересов ребенка // Российская юстиция. - 1996, №12.

Задача 4. Елисеев состоял в браке с Лапшиной, имел дочь 1 г. Брак супругов был расторгнут, с Елисеева в пользу Лапшиной взысканы алименты. После смерти Лапшиной дочь осталась проживать у бабушки, назначенной опекуном. Через два года после смерти жены Елисеев без ведома бабушки взял из детского сада ребенка и увез в другой населенный пункт, передав дочь сестре на воспитание.

Бабушка обратилась в суд с иском о возврате ребенка и передаче на ее воспитание, ссылаясь на то, что имеет все необхо¬димые условия для воспитания внучки, живет с ней в отдельной трехкомнатной квартире. Сестра ответчика вынуждена была отдать внучку бабушке, так как девочка постоянно плакала и просилась к ней. Однако ответчик вновь забрал ребенка. Она считает, что ответчик забрал дочь с целью уклонения от уплаты алиментов, и просит взыскать в ее пользу на содержание дочери с ответчика алименты.

Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что он как отец имеет преимущественное право на воспитание дочери, желает сам ее воспитывать, имеет для этого все условия. Бабушка преклонного возраста и неправильно ведет себя по отношению к нему, настраивает дочь против отца.

Как решить спор? Имеют ли опекуны преимущественное перед родителями право на личное воспитание ребенка?

Задача 5. Баландина предъявила бывшему мужу иск о взы¬скании алиментов на свое содержание и на содержание будущего ребенка до достижения им 3 лет, а потом на содержание ребенка до достижения им 18 лет. Свои исковые требования она мотивировала беременностью. Возражая против иска, ответчик ссылался на то, что Баландина беременна не от него, в связи с чем и был расторгнут брак. Суд отказал Баландиной в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что взыскивать алименты на еще не рожденного ребенка она не вправе, так как ребенок может и не родиться. Поскольку ответчик ссылается на то, что она ждет ребенка не от него, она не имеет права требовать от него содержания на период беременности. В решении суда указано, что если ответчик не оспорит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу