*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

старшие и младшие славянофилы

контрольные работы, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава I. История славянофильства 4

Глава II. Философия и мировоззрение славянофилов 10

Заключение 14

Список литературы 15







ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время актуально как переосмысление русской истории (следует отметить, что историософская рефлексия вообще характерна для русской философской мысли), так и вообще обращение к различным историческим, культурологическим и философским концепциям по причине культурного кризиса и других проблем современности. Вопросы, поднимавшиеся мыслителями XIX и начала XX столетий, остаются значимыми и в наше время: каков исторический путь России, насколько он связан со славянским этносом и восточной моделью христианства, принятой при князе Владимире, насколько путь России является уникальным на фоне мировой истории, представляет ли собой Россия (славянство) уникальное образование или же часть европейской цивилизации. Эти и другие вопросы могут найти разрешение или хотя бы прояснение в трудах славянофилов и западников, философов и культурологов позапрошлого и прошлого столетий.

Философия и мировоззрение славянофилов продолжают оставаться привлекательными для многих русских людей. Задачей данной работы является дать характеристику славянофильству как философскому направлению и проследить историю его развития в XIX столетии. В первой главе излагаются общие положения славянофильской теории и история развития славянофильства на основании статьи П. Милюкова «Славянофилы», размещенной в словаре Брокгауза и Ефрона. Во второй главе рассматриваются концепции основных представителей рассматриваемого направления. Основные выводы по истории славянофильства сделаны в Заключении.

Для написания данной работы использованы труды и пособия по русской философии, статьи исследователей по русской философии (см. Список литературы).

ГЛАВА I

ИСТОРИЯ СЛАВЯНОФИЛЬСТВА

Термин «славянофильство» может означать, во-первых, национальный протест против заимствований с Запада, во-вторых, - философско-историческую теорию национальной самобытности, сформулированной к началу 40-х гг. XIX в. при помощи восточно-христианских мистиков и немецких философских систем (Шеллинга, Гегеля и др.), в-третьих – панславистские симпатии, исходящие из указанной теории и проявляющиеся в контексте национального возрождения и борьбы за независимость южных и западных славян . Славянофилов XIX века условно подразделяют на «старших», к которым относятся А. Хомяков, И. Киреевский, К. Аксаков, Ю. Самарин, и «младших» – И. Аксаков, А. Кошелев, П. Киреевский, Д. Валуев, Ф. Чижов и др. Иногда выделяют также «поздних» – А. Григорьева, Н. Данилевского и Н. Страхова и о «официальных» славянофилов – М. Погодина и С. Шевырева.

Появление славянофильства тождественно зарождению самобытной русской философии, хотя некоторые особые идеи прослеживаются в русской мысли, начиная с X-XI вв. До славянофилов практически вся русская мысль была подражательной, направленной на усвоение западных достижений. А. С. Хомяков и И. В. Киреевский выдвинули положение о принципиальной «несхожести» России и Запада, о самобытности русского духовно-исторического процесса. В значительной мере славянофильство оказалось реакцией на идеи П. Я. Чаадаева, опровергая необходимость для России следования западному историческому пути, утверждая византийско-русскую самобытность как духовную силу России. Самобытность российского общества славянофилы усматривали в поземельной крестьянской общине и артелях, а также в православии, которое они считали единственно истинным христианством: «Безусловно, приверженность славянству в качестве этнокультурной реальности для славянофилов была невозможна уже потому, что для них этнически славянское было неотрывно от православия» . Сквозной нитью через творчество славянофилов проходит мысль об утрате западным человеком духовной...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гидиринский В. И. Введение в русскую философию: Типологический аспект. М., 2003.

2. Зеньковский В. В. Русские мыслители и Европа / Сост. П. В. Алексеева; Подгот. текста и примеч. Р. К. Медведевой; Вступ. ст. В. Н. Жукова и М. А. Маслина. М., 1997.

3. Леонтьев К. Н. Владимир Соловьев против Данилевского // Леонтьев К. Н. Восток, Россия и Славянство: Философская и политическая публицистика. Духовная проза (1872 – 1891) / Общ. ред., сост. и коммент. Г. Б. Кремнева; вступ. ст. и коммент. В. И. Косика. М., 1996.

4. Милюков П. Славянофильство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. http://www.bibliotekar.ru/bes/218.htm

5. Сапронов П. А. Русская философия. Опыт типологической характеристики. СПб., 2000.

6. Элбакян Е. С. Славянофильство и западничество // Религиоведение. Энциклопедический словарь. М., 2006.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу