*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа - 2 теоретических вопроса, 2 задачи, 2 тестовых задания.

контрольные работы, Право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 1327

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Тема А.

1. Недействительные сделки, их виды. Последствия

признания сделки недействительной……..........3

2. Задача................................13

**При сдаче железной дороге 500 кг помидор для отправки торговой организации а/о «Рассвет» заключило с управлением дороги соглашение, по которому железная дорога освобождалась от ответственности за сохранность груза в пути. В связи с задержкой груза в пути значительная часть помидоров испортилась, о чем был составлен на станции назначения коммерческий акт. Торговая организация предъявила управлению дороги претензию, которую последнее отклонило, ссылаясь на заключенное грузоотправителем соглашение, по которому железная дорога освобождалась от ответственности за сохранность груза в пути. Тогда торговая организация обратилась с иском в арбитражный суд. Какое решение должен вынести арбитражный суд?

3. Тестовое задание……………………………………………………….14

**срок исковой давности по ничтожным сделкам? Выбрать правильный ответ: а) один год; б) десять лет; в) 3 года.



Тема Б.

1. Порядок увольнения работников по

инициативе работодателя…………………………………………..…….15

2. Задача.........................24

**При сокращении штата торговой организации была уволена продавец Егорова, являющаяся заместителем председателя профкома этой организации. Общий порядок увольнения при сокращении работников был соблюден работодателем, но при увольнении Егоровой не были соблюдены гарантии, установленные работникам, входящим в состав выборных профсоюзных органов. Какие нарушения законодательства были допущены при увольнении Егоровой?

3. Тестовое задание……………………………………………………….26

**в течении какого строка работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор со дня получения мотивированного мнения профкома? Выбрать правильный ответ: а) не позднее одного месяца; б) не позднее десяти дней; в) не позднее семи дней.



Список использованных источников и литературы……………..……..27

1. Недействительные сделки, их виды. Последствия признания сделки недействительной.

Условия действительности сделки вытекают из ее определения как правомерного юридического действия субъектов гражданского права, направленного на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделка действительна при одновременном наличии следующих условий:

а) содержание и правовой результат сделки не противоречат закону и иным правовым актам;

б) каждый участник сделки обладает дееспособностью, необходимой для ее совершения;

в) волеизъявление участника сделки соответствует его действительной воле;

г) волеизъявление совершено в форме, предусмотренной законом для данной сделки.

Невыполнение этих условий влечет недействительность сделки, если иное не предусмотрено законом. Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не порождает юридических последствий, т.е. не влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, кроме тех, которые связаны с ее недействительностью. Недействительная сделка является неправомерным юридическим действием.

Закон (п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса РФ) подразделяет все недействительные сделки на два вида – ничтожные и оспоримые.

Ничтожная сделка недействительна в силу нормы права в момент ее совершения, поэтому судебного решения о признании ее недействительной не требуется. Ничтожная сделка не подлежит исполнению. На ничтожность сделки вправе ссылаться и требовать в судебном порядке применения последствий ее недействительности любые заинтересованные лица.

Суд, установив при рассмотрении дела факт совершения ничтожной сделки, констатирует ее недействительность и вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по собственной инициативе (п. 2 ст. 166 ГК).

Оспоримая сделка в момент ее совершения порождает свойственные действительной сделке правовые последствия, но они носят неустойчивый характер, так как по требованию исчерпывающе определенного в...

Список использованных источников и литературы



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. (ред. от 06.12.2007) // СПС Консультант Плюс.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. (ред. от 06.12.2007) // СПС Консультант Плюс.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. (ред. от 01.12.2007) // СПС Консультант Плюс.

4. Федеральный Закон от 10.01.2003 г. (ред. от 08.11.2007) «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» // СПС Консультант Плюс.

5. Гражданское право. Учебник. Том 1 / Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – 6-е изд., перераб. и доп., учеб. – М.: Проспект, 2007. – 784 с.

6. Егоров Ю.П. К вопросу о последствиях недействительности // Российский судья. – 2006. – № 10. – С. 28-31.

7. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. К. Н. Гусов. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект; ТК Велби, 2007. – 896 с.

8. Назарова В.И. Новые основания увольнения работников по инициативе работодателя // Актуальные проблемы гражданского и трудового права. Выпуск 1. – М.: Компания Спутник+, 2003. – С. 111-117.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу