*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическая преступность.

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 719

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3

1. Подходы к рассмотрению политической преступности в зарубежной криминологической литературе ………………………………………………...5

2. Уголовно-правовой, мотивационный и оценочный подходы к рассмотрению политической преступности

в российской криминологической науке ………………………………………11

Заключение ………………………………………………………………………19

Список литературы ……………………………………………………………...20











Список литературы

Введение



Политические преступления как общественно опасные, уголовно наказуемые деяния, направленные на противоправные получение, сохранение (удержание), распределение или утрату власти, существовали во все времена и у всех народов, существуют они и в современном обществе. Другое дело, что в одно и то же время в одних государствах их существование признается, в других - отвергается. Однако, невзирая на официальное признание или отрицание политических преступлений, они реально существуют.

Анализируя такое положение в юридических науках, профессор В.С. Устинов отмечал, что еще в недалеком прошлом руководители Советского государства вплоть до М.С. Горбачева с маниакальным упорством отрицали наличие политических преступлений и политических преступников в Советском Союзе . Действительно, их научное изучение, активно происходившее в Российской империи в конце XIX - начале XX в., в социалистическом обществе было искусственно приостановлено. В отельные периоды "строительства социализма"такое внимание ученого к проблеме "политических преступлений"могло быть расценено официальными властями как контрреволюционное или государственное (политическое) преступление со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Закономерный распад мировой социалистической системы и СССР в конце прошлого столетия, снявший идеологический запрет и контроль за многими сферами жизнедеятельности, в том числе и за научными исследованиями, позволил специалистам постсоветского пространства обратиться к теоретическому анализу политических преступлений.

В связи с этим, в отечественной криминологии в последние годы стали подробно изучаться проблемы взаимодействия институтов власти, политики, политических режимов и преступности; выделилась в качестве отдельной отрасли политическая криминология (см.: Долгова и др., 2000; Бурлаков, Волков, Сальников, 2001; Кулаков, 2002; Кабанов, 2003; Шестаков, 2006). Возникает вопрос о взаимодействии двух отраслей знания — политологии и криминологии. В западной...




1. Горшенков Г.Н. Криминология: введение в учебный курс: Учеб. пособие. Сыктывкар, 1995.

2. Долгова А.И. Власть как криминологическая проблема // Преступность и власть: Материалы конференции. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2000.

3. Кабанов П.А. Политическая коррупция в России. Нижнекамск, 1998.

4. Кабанов П.А. Политический терроризм. Нижнекамск, 1998.

5. Кабанов П.А., Мулюков Ш.М. Политическая криминология: Словарь. Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2001.

6. Лазарев Н.Я. Терроризм как тип политического поведения // Социологические исследования. 1993. № 8.

7. Лунеев В.В. Политическая преступность // Государство и право. 1994. № 7.

8. Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1997.

9. Макарова Т.В. Политическая виктимология как частное направление политической криминологии: ее предмет и задачи // Следователь. 2002. № 6.

10. Ривман Д.В. Криминальная виктимология. СПб., 2002.

11. Устинов В.С. Криминологическая виктимология // Криминология: Учебник / Под ред. проф. Н.Ф. Кузнецовой, проф. В.В. Лунеева. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004.

12. Шабалин В.А. Политика и преступность // Государство и право. 1994. № 4.

13. Шестаков Д.А. Криминология: новые подходы к преступлению и преступности. Криминологические законы и криминологическое законодательство. Противодействие преступности в изменяющемся мире: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Предисл. В.П. Сальникова. СПб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2006.

14. Шнайдер Г.Й. Криминология. Пер. с нем. М., 1994.

15. Щедрин Н.В. Власть как объект повышенной охраны и источник повышенной опасности // Политическая криминология: Сборник научных трудов / Под ред. П.А. Кабанова. Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2006.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу