*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экология

контрольные работы, Экология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Вопрос №1: Раскройте понятие «земельные ресурсы». Вопрос №2: Каковы социально-экологические последствия концентрации городского населения в удаленных от центра, «спальных» районах г. Москвы? Вопрос №3: Какие природные воды используются для водоснабжения г. Москвы?

№1: Раскройте понятие «земельные ресурсы».

Под природными ресурсами понимаются объекты, процессы и условия природы, используемые обществом для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Природные ресурсы подразделяются на:

- возместимые и невозместимые;

- возобновимые и невозобновимые;

- заменимые и незаменимые;

- восстановимые и невосстановимые.

Земельные же ресурсы - земная поверхность, пригодная для проживания человека и для любых видов хозяйственной деятельности. Земельные ресурсы характеризуются величиной территории и ее качеством: рельефом, почвенным покровом и комплексом других природных условий.

На протяжении многовековой истории земля используется как важнейший природный ресурс, основное средство и предмет в сельском и лесном хозяйстве, пространственный базис для размещения различных сооружений, как недвижимое имущество.

Земельный Кодекс РФ 2001 г. статьей 1 устанавливает принципы земельного законодательства: учет значения земли как основы жизни и деятельности человека; приоритет земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском и лесном хозяйстве перед использованием ее в качестве недвижимого имущества; приоритет охраны жизни и здоровья человека; участие граждан в общественных организациях в решении вопросов, касающихся их прав на землю; единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов; приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий; платность использования земли; деление земель по целевому назначению на категории; разграничение государственной собственности на землю; дифференцированный подход к установлению правового режима земель.

Земли, находящиеся в пределах Российской Федерации, составляют земельный фонд страны. Согласно действующему законодательству и сложившейся практике, государственный учет земель в Российской Федерации осуществляется по категориям земель и угодьям.

Список использованных источников:

1. Федеральный закон от 02.01.2000 «О Государственном земельном кадастре»

2. Артёменко В.М. Зайцев Г.А. Правовые основы природопользования. Природоохранное законодательство России и Украины. Учебное пособие – М.:Изд-во Московского ун-та, Москва-Севастополь, 2005

3. Водохранилища Московской водной системы, М., 1985

4. Москва: Энциклопедия. / Гл. ред. С.О.Шмидт. Сост.: М.И.Андреев, В.М.Карев. М.: Большая Российская энциклопедия, 1997. 976 с.

5. О состоянии окружающей среды Московской области в 2002 году. Государственный доклад / Под ред. Н.В. Гаранькина, Н.Г. Рыбальского и В.В. Снакина. – М.: НИА-Природа, 2006. – 314 с.

6. Развитие мегаполиса: проблемы и перспективы//Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, № 2 (319), 2007

7. Храменков С. В., Генеральный директор МГУП «Мосводоканал» http://ecoreal.ru/content/view/145/29/

8. Московское Государственное унитарное предприятие «Мосводоканал» http://www.mosvodokanal.ru/waterwork/waterwork1/

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу