*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преодоление стресса у водителй(женщин) в процессе дорожо-транспортного движения

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1.1. Общее представление о стрессе 4

1.2. Особенности переживания стресса водителями-женщинами в ситуациях ДТП 11

Заключение 18

Список литературы 21





























Введение

Актуальность исследования. В последнее десятилетие отмечается рост различных антропогенных чрезвычайных ситуаций. Как на практике, так и в научных исследованиях, большое внимание уделяется психическим и поведенческим расстройствам, развивающимся в более отдаленном периоде психотравмы, таким, как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и расстройство адаптации. Вместе с тем, изучению периода острой реакции на стресс (ОРС), нейрохимическим особенностям реагирования в первые часы после чрезвычайных ситуаций уделяется необоснованно мало внимания.

По данным МВД Российской Федерации количество женщин за рулем с каждым годом увеличивается. За последние десять лет выдано 5245409 водительских удостоверений, из них женщинам – водителям – 1206580 (23% от общего числа удостоверений).

В Москве за период с 01 января 1998 по 31 декабря 2006 года зарегистрировано 86287 случаев, в том числе с участием женщин – водителей 9232 случаев.

В отечественной и в зарубежной научной литературе активно обсуждается вопрос зависимости характера реагирования на чрезвычайную ситуацию от индивидуально-типологических, возрастных и гендерных особенностей (Кондратьева М.С., Frederic C.J., 1995; Green A.N., 1995,). Однако изучаемые исследования не уделяют внимания изменениям нейрохимических показателей в остром периоде психотравмы, не учитывают такой фактор как угрозу собственной безопасности.











Список литературы

1.1. Общее представление о стрессе

С позиции современной физиологической науки комплекс реакций человека на жизнеопасную ситуацию является набором психологических, физиологических и поведенческих реакций любого живого существа на стрессорное (повреждающее, угрожающее повреждением) воздействие. Комплекс этих реакций в науке, да теперь уже и в быту, называется стресс или стрессорные реакции.

В психологической литературе понятие стресса определяется как общая инстинктивная или врожденная реакция организма, биологический смысл которой - защита от неблагоприятных изменений в окружающей среде.

Когда человек или животное неожиданно сталкивается с обстоятельствами, угрожающими жизни, им, чтобы спастись, необходимо моментально мобилизовать физические ресурсы всего организма. Под воздействием специальных веществ, вырабатываемых мозгом и называемых гормонами, происходит почти мгновенное перераспределение запасов крови. Кровеносные сосуды рук и ног расширяются, печень выбрасывает дополнительную резервную порцию крови (в нормальных условиях не участвующую в общем кровообороте организма), а сосуды области желудка и кишечника резко сужаются, выталкивая кровь к голове, рукам и ногам. Первый момент человек воспринимает это как «уход сердца в пятки», почти буквально выражая его физиологическую сущность (отток крови к ногам). Дыхательная система пытается приспособиться к новым условиям кровообращения, дыхание становится неритмичным, задерживаясь непроизвольно то на выдохе, то на вдохе, то убыстряя, то замедляя свой темп. То же самое происходит и с сердцебиением. Возникает сухость во рту и в горле, потливость, дрожь. Затем появляется ощущение напряженности во всем теле и стремление либо совершать резкие движения (бежать, прятаться и т.п.), либо не двигаться вообще. Часто поддаваясь такому состоянию (его называют состоянием аффекта), человек делает совсем не то, что следовало бы сделать в данный момент. У некоторых людей в этом состоянии наблюдается повышенная...


1. Шпорт С.В. Особенности течения острой реакции на стресс у женщин-водителей-участников дорожно-транспортных происшествий // Психическое здоровье и безопасность в обществе/Научные материалы первого национального конгресса по социальной психиатрии. – М. - 2004. – С.141-142.

2. Шпорт С.В. Гендерные различия в реагировании на стрессовые ситуации // Психиатрия чрезвычайных ситуаций/материалы международной конференции – М. - 2006. – С.85-87.

3. Шпорт С.В. Гендерные особенности острой реакции на стресс // Российский психиатрический журнал. – М. - 2007 - № 2. – С. 41-47.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу