*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Славянские литературные микроязыки

рефераты, Литература

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Введение 3

Славянские языки 5

Восточнославянские языки 6

Западнославянские языки 10

Южнославянские языки 12

Славянские литературные микроязыки 13

Заключение 18

Список литературы 20







Введение

Подобно тому, как дерево вырастает из корня, и ствол его постепенно креп-нет, поднимается к небу и ветвится, славянские языки "выросли"из праславян-ского (общеславянского) языка, исторические истоки которого уходят в глубокую древность, к языку индоевропейскому. Эта аллегорическая картинка послужила, как известно, основой для теории "родословного древа", которая применительно к славянской семье языков может быть принята в общих чертах и даже исторически обоснована.

Славянское языковое "древо"имеет три основные ветви:

1) восточнославянская группа, включающая русский, украинский и бело-русский языки;

2) западнославянская включает польский, чешский, словацкий, кашубский (на котором говорят на небольшой территории на севере Польши) и два лужицких (или серболужицких) языка — верхнелужицкий и нижнелужицкий, распростра-ненных на небольших территориях на востоке Германии;

3) в южнославянскую группу входят: сербскохорватский язык и образован-ные от него сербский, черногорский, хорватский, боснийский, словенский, маке-донский и болгарский язык.

Кроме того, в каждой из ветвей есть еще и мертвые языки, исчезнувшие в различные периоды времени.

Славянские языки по сравнению с другими языками индоевропейской сис-темы пережили целый ряд общих специфических явлений как в области фонети-ки, так и в грамматическом строе. Все славянские языки тесно связаны между со-бою в лексическом отношении. Огромным процент слов встречается во всех сла-вянских языках.

Научное изучение славянских языков началось с первой половины XIX в. Из славистов, оставивших заметный след в изучении славянских языков, следует указать Добровского, Востокова, Копитара, Шафарика, Григоровича, Миклошича, Ягича, Лескина, Шахматова и др.

Цель данной работы рассмотреть вопрос о славянских языках,...

Южнославянские языки

Южнославянские языки — подгруппа славянской группы языков, в настоя-щее время распространённая в Юго-Восточной Европе, на Балканском полуост-рове.

Языковая общность южнославянских языков менее очевидна, чем западно-славянских и восточнославянских. Современные южнославянские языки делятся на две сильно отличающиеся группы: западную (словенский и сербохорватский) и восточную (болгарский и македонский).

Итак, к южнославянским языкам относятся:

- восточная группа:

• старославянский (древнеболгарский);

o церковнославянский;

• болгарский;

• македонский;

- западная группа:

• сербохорватский, распадающийся на:

o боснийский;

o сербский;

o хорватский;

• словенский.

Бросающимся в глаза отличием южнославянских языков от восточно- и за-паднославянских является сохранившаяся система спряжения глаголов со множе-ством прошедших времен (имперфект, аорист, плюсквамперфект), в которой, од-нако, инфинитива либо нет вообще (в болгарском), либо его использование суже-но. Для образования составных форм будущего времени в качестве вспомогатель-ного глагола используется не «быть» или «иметь» (как в украинском), а «хотеть».

Упрощено склонение (в болгарском до полного исчезновения падежей, ос-татки которых видны лишь у местоимений и в фразеологизмах; в сербскохорват-ском совпали дательный, творительный и предложный падежи множ. числа).

В лексике сильное восточное влияние (много слов турецких и заимствован-ных через турецкое посредство).

Однако с русским языком южнославянские имеют определенное сходство, связанное с многовековым влиянием на русский церковнославянской книжной традиции, проникшей во все элементы языка: фонетику, лексику, словообразова-ние и др.

Славянские литературные микроязыки

Существует ряд малых славянских литературных языков (микроязыков), ко-торые обычно функционируют наряду с национальными литературными языками и обслуживают или относительно малые этнические группы, или даже отдельные литературные жанры.

Славянские...

1. Бернштейн С.Б. Славянские языки. Лингвистический энциклопедиче-ский словарь. - М., 1990.

2. Бирнбаум Н. Праславянский язык. М., 1987

3. Кондрашов Н.А. Славянские языки. М., 1971

4. Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990.

5. Языкознание. Больной энциклопедический словарь. М., 1998

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу