*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможенные платежи и их виды

рефераты, Таможня

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Таможенные платежи и их виды 4

2. Порядок и сроки уплаты таможенных пошлин 7

3. Изменение срока уплаты таможенных пошлин 12

Заключение 14

Список использованной литературы 18







Введение

Таможенные пошлины относятся к таможенным платежам, которые взимаются таможенными органами и непосредственно связаны с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, их уплата является обязательным условием применения таможенных режимов или специальных таможенных процедур.

Образование Российской Федерации как независимого государства существенно изменило подход к регулированию внешнеэкономической деятельности. Усилия последнего десятилетия в этой области сводились к либерализации внешнеэкономической деятельности и попыткам формирования рыночных основ воздействия на данную сферу. Что не могло не отразиться на законодательном регулировании взимания таможенных пошлин. В этом заключается актуальность данной работы.

Цель данной работы – определить, что собой представляет таможенная пошлина как один из таможенных платежей, взимаемых таможенными органами и непосредственно связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Задачи данной работы: определить виды таможенных платежей; определить условия возникновения и прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин; выяснить, какие лица ответственны за уплату таможенных пошлин; определить порядок и сроки уплаты таможенных пошлин.

Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации; Таможенный кодекс Российской Федерации, различные нормативно-правовые акты.



1. Таможенные платежи и их виды

Под таможенными платежами понимаются пошлины, налоги и сборы, взимаемые таможенными органами и непосредственно связанные с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, уплата которых является обязательным условием применения таможенных режимов или специальных таможенных процедур.

К таможенным платежам относятся:

1)...

Таможенные пошлины могут быть уплачены в любой форме в соответствии с законодательством РФ.

По требованию плательщика таможенные органы обязаны выдать подтверждение уплаты таможенных пошлин в письменной форме.

Обязанность по уплате таможенных пошлин считается исполненной:

1) с момента списания денежных средств со счета плательщика в банке;

2) с момента внесения наличных денежных средств в кассу таможенного органа;

3) с момента зачета в счет уплаты таможенных пошлин, излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, а если такой зачет производится по инициативе плательщика, - с момента принятия заявления о зачете;

4) с момента зачета в счет уплаты таможенных пошлин, авансовых платежей или денежного залога, а если такой зачет производится по инициативе плательщика, - с момента получения таможенным органом распоряжения о зачете;

5) с момента зачета в счет уплаты таможенных пошлин, уплаченных банком, иной кредитной организацией либо страховой организацией в соответствии с банковской гарантией или договором страхования, а также поручителем в соответствии с договором поручительства;

6) с момента обращения взыскания на товары, в отношении которых не уплачены таможенные платежи, либо на предмет залога или иное имущество плательщика, если размер сумм указанных денежных средств не менее суммы задолженности по уплате таможенных пошлин.



3. Изменение срока уплаты таможенных пошлин

Изменение срока уплаты таможенных пошлин производится в форме отсрочки или рассрочки.

В предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин может быть отказано исключительно при наличии оснований, предусмотренных ст. 335 ТК.

Отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин может предоставляться по одному или нескольким видам таможенных пошлин, а также в отношении всей суммы, подлежащей уплате, либо ее части.

Отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин предоставляется при условии обеспечения уплаты таможенных платежей в порядке, предусмотренном гл. 31...

1. Конституция Российской Федерации.

2. Таможенный кодекс Российской Федерации.

3. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

4. Правоохранительные органы. Под ред. К.Ф. Гуценко. М., 2001.

5. Таможенное право. Учебник для вузов. Под общ. ред. Х.А. Андриашина. М., 2006.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу