*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по истории государства и права зарубежных стран (3 задания).

контрольные работы, Государство и право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 778

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ЗАДАНИЕ 1

Разберите положения Институций Гая касающиеся правового положения населения в Риме. Какими тремя статусами характеризуется правовое положение лица в Древнем Риме? По статусу свободы все население Рима делилось на свободных и рабов. Полноправным мог быть только свободный. Как соотносятся между собой эти три статуса? Утрата какого из статуса влекла наибольшую потерю правоспособности? Чем отличается правовое положение свободнорожденных и вольноотпущенников, лапинов и перегринов?



ЗАДАНИЕ 2

Сравните права человека, гражданина и трудящегося по Декларации Парижской коммуны 1871 года и Преамбулы Конституции Франции 1946 года.



ЗАДАНИЕ 3

Проанализируйте положения конституции США 1787 года, касающиеся порядка выборов президента США. Чем процедура выбора президента, закрепленная во второй статье Конституции отличается от процедуры выборов главы американского государства установленного XII поправкой к Конституции? Какие требования предъявляет Конституция к лицу, баллотирующемуся на пост президента? Какой максимальный срок президентства в США?

ЗАДАНИЕ 1

Разберите положения Институций Гая касающиеся правового положения населения в Риме. Какими тремя статусами характеризуется правовое положение лица в Древнем Риме? По статусу свободы все население Рима делилось на свободных и рабов. Полноправным мог быть только свободный. Как соотносятся между собой эти три статуса? Утрата какого из статуса влекла наибольшую потерю правоспособности? Чем отличается правовое положение свободнорожденных и вольноотпущенников, лапинов и перегринов?



Правовое положение личности в Риме характеризовалось тремя статусами — свободы, гражданства и семьи. Только лицо, обладавшее всеми этими статусами, имело полную правоспособность. В публичном праве она означала право участвовать в народном собрании и занимать государственные должности. В частном праве она давала право вступать в римский брак и участвовать в имущественных правоотношениях.

По статусу свободы все население Рима делилось на свободных и рабов. Полноправным мог быть только свободный. Дополнительно подразумевалось, что все эти характеристики относятся к человеку не моложе 25 лет по возрасту, а также к лицу мужского пола, не подвергшемуся законным запретам и ограничениям по религиозным и другим основаниям.

Отсутствие однозначного обладания каким-либо из трех важнейших статусов гражданского права могло дать основу для юридического спора. Состояние свободы (или несвободы), положение в римской семье (самовластное или подвластное) могли быть установлены с помощью судебного процесса по частным искам; были выработаны специальные иски - средства защиты или оспаривания статуса. Не мог устанавливаться судом только статус гражданства - принадлежность к римскому гражданству определялась публично-правовыми средствами и публично-правовым порядком гарантировалась.

Правовые категории лиц в зависимости от состояния свободы

Согласно отправным принципам римского нрава, “главное деление в отношении правового положения людей в том, что все люди свободные или рабы. Из свободных -...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Боботов С. В., Жигачев И. Ю., Введение в правовую систему США. М.: Норма, 1997.

2. Бартошек М. Римское право: понятия, термины, определения. М.: Юридическая литература, 1984. - стр. 563

3. Борисевич М.М. Римское гражданское право: Учебное пособие. М.: Изд-во МНЭПУ, 1995. – стр.612

4. Дождев Д.В. Римское частное право: Учебник для вузов /Под ред. B.C. Нерсесянца. М.: ИНФРА М --НОРМА, 1996.стр. 630

5. Дождев Д.В. Практический курс римского права. 4.I. Общая часть. Право лиц. Вещные права. Учебно-практическое пособие. М.: Дело, 2000. стр. 86

6. Дворецкий И.Х. Латинско-русский словарь. М.: Рус.яз., 1986.

7. Дыдынский Ф.М. Латинско-русский словарь к источникам римского права. По изданию 1896 г. М.: Издательство «Спарк», 1998.

8. Конституции зарубежных государств (колл. авторов), М.: БЕК, 1996.

9. Конституционное (государственное) право зарубежных стран (колл. авторов), М,: БЕК, 1993.

10. Лоуренс Ф. Введение в американское право. М.: Прогресс, Универс, 1993.

11. Мишин А. А. Государственное право США. М., 1976.

12. Новицкий И.Б. Римское право, Издат. "ТЕИС", 1996 г. стр. 573

13. Новицкий И.Б. Римское право. М.: Ассоциация "Гуманитарное знание" 1997.стр. 701

14. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Под редакцией К. И. Батыра и Е. В. Поликарповой. М.: Юристъ, 1996.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу