*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды приыли и порядок определения различных видов прибыли.

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1076

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1 Прибыль как обобщающий показатель производственно – хозяйственной деятельности 3

2 Виды прибыли и порядок определения различных видов прибыли. Распределение и использование прибыли 8

Практическая часть 13

Задание 1 13

Задание 2 15

Задание 3 17

Задание 4 18

Задание 5 19

Список использованных источников 21







1 Прибыль как обобщающий показатель производственно – хозяйственной деятельности



В условиях становления и развития рыночных отношений основным по¬казателем оценки деятельности предприятий является прибыль, так как она дает прибавку к первоначально затраченному капиталу, способствует эко¬номическому и социальному их развитию. Законодательством Республики Беларусь установлено, что главной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удов¬летворения экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника предприятия. Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных показателей и рычагов управления экономикой. Прибыль является формой выражения прибыльности продукта.

Прибыль является важнейшей категорией рыночной экономики. Существует несколько трактовок понятия прибыль. Например, К. Маркс в «Капитале» определил прибыль как модифицированную, затемняющую свою сущность прибавочную стоимость. Источником прибавочной стоимости автор «Капитала» полагал эксплуатацию, неоплаченный прибавочный труд наемных рабочих. По Марксу, это внешняя форма проявления сущности буржуазного экономического строя, буржуазных производственных отношений. Таким образом, эксплуатация – это главное, что лежит в самой основе марксистской трактовке прибыли.

Рикардо стремился определить динамику доходов, получаемых тремя основными классами. С развитием производства реальная зара¬ботная плата остается неизменной (она обусловлена стоимостью средств существования). Рента растет, так как хорошие земли ограни¬чены, в производство вовлекаются все худшие земли, а цена хлеба оп¬ределяется...

По основным видам деятельности предприятия выделяют прибыль, полученную от операционной, инвестиционной и финансовой его деятельности.

Прибыль от операционной деятельности представля¬ет собой совокупный объем прибыли от реализации продукции и прибыли от других операций, не относящих¬ся к инвестиционной или финансовой деятельности.

Прибыль от инвестиционной деятельности характе¬ризует итоговой финансовый результат от операций по приобретению (сооружению, изготовлению) и продаже амортизируемого имущества — основных фондов, не¬материальных активов и других необоротных активов, а также краткосрочных финансовых инвестиций, которые не являются эквивалентами денежных средств. [2, c. 43]

Прибыль от финансовой деятельности характеризу¬ет финансовый результат операций, которые приводят к изменению размера и состава собственного капитала и ссуд предприятия (привлечения дополнительного ак¬ционерного или паевого капитала, эмиссии облигаций и других долговых ценных бумаг, привлечение кредита в различных его формах, погашение обязательств по основному долгу и т.п.).

По составу элементов, формирующих прибыль, различают маржинальную, валовую (балансовую) и чистую прибыль предприятия. Под этими терминами понимают обычно различную степень "очистки"полученных предприятием чистых доходов от понесенных им в процессе хозяйственной деятельности затрат. Так, маржинальная прибыль характеризует сумму чистого дохода от операционной деятельности (валового дохода предприятия от этой деятельности, уменьшенного на сумму налоговых платежей за счет него) за вычетом суммы переменных затрат. Валовая прибыль характеризует сумму чистого дохода от операционной деятельности за вычетом всех операционных расходов, как постоянных, так и пере¬менных {балансовая прибыль соответственно представляет собой разницу между всей суммой чистого дохода предпри¬ятия и всей суммой его текущих затрат). Чистая прибыль характеризует сумму балансовой (или валовой) прибыли, уменьшенную на сумму налоговых платежей за...

1. Бернсайн Л.А. Анализ финансовой отчетности.-М.: Финансы и Статистика, , 2002.

2. Бланк И. А. Управление прибылью. – Киев: Ника-Центр, 2007. – 768 с.

3. Лихачева О. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия. – М.: Вузовский учебник, 2007. – 288 с.

4. Приходько В., Щербаков В. Краткосрочная финансовая политика. – М.: Кнорус, 2007. – 272 с.

5. Савицкая Г.В., Анализ хозяйственной деятельности предприятия, Минск, Новое знание, 2006 г

6. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. - М.: Юнити, 2007. – 639 с.

7. Шеремет А.Д. , Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих предприятий.- М.: Инфра-М, 2003г.

8. Шеремет А.Д., Баканов М.И. Теория экономического анализа.- М.: Финансы и Статистика, 2002г.

9. Ядгаров П. И. История экономических учений. – М., 2004.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу