*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические теории эмоций

рефераты, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 537

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

1. Психоаналитическая концепция аффекта и мотивации ………….5

2. Измерительный подход к изучению эмоций ……………………...8

3. Когнитивные теории эмоций и личности ......................................11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….……..17

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………...18





ВВЕДЕНИЕ

Представьте, что бы было, если бы люди не имели никаких эмоций - никакого отчаяния, никакой депрессии, никакого ощущения внутренней гармонии, счастья, радости, или любви. Очевидно, жизнь была бы намного менее интересной, даже унылой, без эмоций.

Какую бы разновидность мотивации мы ни рассматривали, будь это базовая потребность, обеспечивающая выживание индивида, или эмоциональная направленность на повышение уровня жизни, мы должны будем признать, что она возникала и претерпевала изменения в ходе эволюции, как и другие структуры и функции человека. Чтобы внести ясность, которой так не хватает нашей стремительно развивающейся науке, уместно будет более подробно остановиться на некоторых соображениях относительно происхождения и развития различных видов человеческой мотивации, в особенности происхождения и развития эмоций, составляющих ядро мотивационной структуры человека [5].

Психологи идентифицировали множество важных функций, которые играют в наших жизнях не последнюю роль (Scherer, 1984). Самые важные из этих функций следующие:

• Подготовка нас для действия. Эмоции действуют как связь между событиями и в поведенческих ответах, которые человек делает. Например, если бы мы видели, что злая собака залаяла на нас, то эмоциональная реакция (опасение) связалась бы с физиологическим пробуждением автономной нервной системы. Страх должен подготовить нас к чрезвычайному действию, которое возникло за счет угрозы со стороны собаки. Эмоции – это стимулы, которые помогают нам в развитии эффективных ответов на различные ситуации.

• Формирование нашего будущего поведения. Эмоции необходимы для того, чтобы продвинуть изучение...

1. Психоаналитическая концепция аффекта и мотивации

Труды Фрейда и его психоаналитическая теория по праву занимают особое место в истории психологии и в истории наук о поведении. Фрейдом порождены такие эвристические конструкты, как бессознательное, динамика сновидений, развитие сознания, он ввел в научный обиход такие понятия, как «защитный механизм», «вытеснение», «подавление», «перенос», он поднял проблемы детской сексуальности и детской амнезии. Но в рамках обозначенной нами темы особого упоминания заслуживает предложенный Фрейдом способ анализа механизмов функционирования личности. Он открыл новую область научного познания - область человеческой мотивации, сделал ее важной частью современной психологии и тем самым стал основоположником психодинамической традиции [2]. Огромный интерес в этом отношении представляет для нас фрейдовская концепция аффекта, однако мы будем рассматривать ее в общем ключе, в контексте его теории мотивации.

В основании классической психоаналитической теории мотивации лежит фрейдовская теория инстинктивных влечений. В отношении этой теории, как и в отношении самого психоанализа, взгляды Фрейда постоянно трансформировались и развивались. В этой связи его воззрения почти не поддаются точному определению к систематизации, эта задача не по плечу даже ученикам Фрейда. Обобщающее изложение теории психоанализа, сделанное Рапапортом, считается наиболее корректным, и именно оно послужило основным источником приводимого ниже экскурса.

Инстинктивное влечение, или инстинктивный мотив, определяются Рапапортом как побудительная внутренняя, или интрапсихическая, сила, которой свойственны: а) безусловность; б) цикличность; в) избирательность и г) заменяемость. Именно эти четыре характеристики определяют побуждающую природу влечений, или мотивов. С другой стороны, познавательное, или исследовательское, поведение в некотором смысле можно рассматривать как функцию внешнего раздражителя, детерминанты такого поведения не обнаруживают цикличности,...

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Выготский Л.С. Психология / Л.С.Выготский. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. – 1008 с.

2. Изард К.Э. Психология эмоций / К.Э.Изард. – Спб.: Питер, 2006. – 464с.

3. Майерс Д. Социальная психология /Д.Майерс. – СПб.: Питер, 200. – 688 с.

4. Маклаков А.Г. Общая психология / А.Г.Маклаков. – Спб.: Питер, 2002. – 592 с.

5. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / С.Л.Рубинштейн.- Спб.: Питер, 1998. – 688 с.

6. A
old M.B. In defence of A
old’s theory of emotion. – Psychological Bulletin, 1968, P.283-284.

7. Feldman Robert S. Understanding psychology. – 2nd ed. 1990. – P. 288 – 408.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу