*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема демократизация политической системы в современной России

рефераты, Политология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Концепция демократии российской политической системы 5

2. Анализ политического механизма реализации концепции российской демократии 7

Заключение 13

Список литературы 14





Введение



В настоящее время частичное преодоление негативных последствий начального периода реформ, появление новых экономических и политических возможностей в международной сфере - все это обязывает общество задуматься над той целью, к которой мы движемся. В условиях укрепления России поиск национальной идеи и определение национальных приоритетов превращаются в значимые социальные проблемы, которые идея демократии отнюдь не исчерпала. Она и не сможет этого сделать по одной простой причине. Суверенная демократия - это не цель, а средство реализации национальной идеи. А нашу национальную идею нам еще предстоит выстрадать и сформулировать.

Сегодня в политических заявлениях выражена общая стратегическая цель - превращение России в страну, имеющую развитое гражданское общество и устойчивую демократию, конкурентоспособную рыночную экономику, современные, хорошо оснащенные и мобильные вооруженные силы. Достижение этой цели связывается с решением национальных задач, к которым относятся развитие экономики, политической системы, социальной и духовной сфер. Естественно, что такие задачи конкретизируются применительно к существующей обстановке и находят воплощение в деятельности Российского государства. Но даже и эта стратегическая цель и национальные задачи являются промежуточными. Простое перечисление того, чего мы хотим добиться, - лишь разрозненные элементы той обобщенной идеи, которая медленно и мучительно вызревает в нашем обществе. Цель, объявленная сегодня стратегической, и соответствующие этой цели национальные задачи в случае их успешного достижения и решения неизбежно будут выступать основой для формулирования и реализации новой, гораздо более глобальной цели. Таким образом, формулирование идеи демократии является попыткой теоретического обоснования того средства,...

2. Анализ политического механизма реализации концепции российской демократии



Необходимым элементом любой политической концепции является механизм ее реализации. Видение средств, способов и целей установления режима демократии должно быть аргументировано и в понятной для народа форме выражено по меньшей мере в политических программных документах. При этом следует помнить, что не гипотетическим, а реальным механизмом реализации концепции демократии должен являться прежде всего конституционно-правовой механизм.

Значение политических аспектов демократии трудно переоценить. Именно в этой плоскости выражаются основные, сущностные черты рассматриваемой концепции. «Особенности политико-правового выражения идей демократии состоят в том, что Конституция достаточно детально закрепляет основы политической системы Российской Федерации» . Поэтому общий анализ перспектив демократии в рамках существующей политической системы возможен без выхода за пределы содержания собственно конституционных норм.

Сегодня в Конституции РФ не говорится о том, что: государство как выразитель народного суверенитета осуществляет социальное управление в интересах многонационального народа Российской Федерации; основными направлениями управленческой деятельности государства является воздействие на экономическую, политическую, социальную системы, а также культурную сферу общества; государство осуществляет сотрудничество с другими государствами и международными организациями на основе принципа верховенства суверенитета многонационального народа России; органы государственной власти в целях защиты суверенитета российского общества и государства разрабатывают и реализуют военную доктрину; государство осуществляет управление обществом в пределах, установленных Конституцией и иным законодательством Российской Федерации, при этом не основанное на Конституции расширение сферы государственного управления не допускается; государство обеспечивает контроль общества за принятием наиболее значимых для народа...

1. Амиров А.Н. Проблемы демократии в современной России//Экспертиза, 2006, № 12

2. Кириллов А.Н. Развитие демократии в странах бывшего СССР//Экспертиза, 2008, № 1

3. Сенной А.К. Конституционное право РФ. – М.: Юридическая литература, 2008

4. Смирнова А.Н. Суверенная демократия. – М.: Смарт, 2005

5. Яковлев П.А. Конституционное право России и зарубежных стран. – М.: Юристъ, 2005

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу