*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Медико - педагогическое сопровождение ребёнка в условиях детского сада

курсовые работы, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Общая характеристика медико – педагогического сопровождения ребенка 5

1.1. Понятие, сущность и цели медико – педагогического сопровождения ребенка 5

1.2. Особенности медицинско – педагогического сопровождения в условия ДОУ 12

1.3. Принципы медико - психологического сопровождения 15

Глава 2. Анализ медико- педагогического сопровождения учащихся на примере коррекционного ДОУ № __ г.____________ для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата 17

Заключение 23

Список литературы 25



Введение



Актуальность настоящего курсового исследования. Резкое возрастание числа детей, обнаруживающих трудности в обучении, заставило исследователей и практиков искать новые методы диагностики и коррекции разного рода отклонений в развитии.

Все чаще психологи и педагоги стали говорить о задержке психического развития, минимальных мозговых дисфункциях (синдроме неустойчивости внимания и гиперактивности), психосоматике, часто испытывая трудности при квалификации нарушения и принимая одно за другое. Совершенно очевидно, что имеющиеся в арсенале средства диагностики и программы коррекции «перестали подходить» к современным детям. Когнитивная коррекция, а фактически механический тренинг познавательных процессов, перестал приносить стойкий эффект. Педагоги отмечают низкую обучаемость в начальной школе, а затем и в среднем звене .

В силу сложности и многогранности проблемы ее необходимо рассматривать по принципу комплексности, как медицинскую, психологическую, социальную, педагогическую, и системности – с учетом взаимозависимости и обусловленности всей психической сферы и всех форм деятельности.

Результаты специального изучения физиологов свидетельствуют о значительном ухудшении здоровья подрастающего поколения в России, что выражается в его соматической ослабленности, наличии органической симптоматики, тенденции к большей, чем раньше, распространенности сочетанных отклонений. Это заставляет всех нас серьезно задуматься над проблемой усиления...

1.2. Особенности медицинско – педагогического сопровождения в условия ДОУ



Ведущая функция дошкольных учреждений – функция здоровьесбережения, развития здорового образа жизни, что прямо исходит из ст. ст. 32 и 51 «Закона об образовании». Для дошкольных учреждений наиболее приемлемой, на наш взгляд, формой выявления проблем развития и здоровья и разработки стратегии сопровождения ребёнка являются медико-педагогические консилиумы.

Деятельность такой службы сопровождения ребёнка в ДОУ и семье можно определить и как деятельность службы здоровья, так как она носит мультидисциплинарный характер, обеспечивает согласованность в деятельности медицинского персонала, педагогического коллектива, родителей, детей, обеспечивает системный подход к развитию здоровьесберегающей деятельности в целостном педагогическом процессе.

Рационально организованная деятельность службы медико-педагогического сопровождения ребёнка в ДОУ носит поэтапный характер. Основные этапы её деятельности – аналитический, конструктивный, проектировочный, организаторский, рефлексивный. Служба обеспечивает согласованную, системную деятельность различных специалистов, семьи в индивидуальном развитии и укреплении здоровья ребёнка. При этом специалисты МПК в первую очередь рассматривают состояние здоровья ребёнка как исходную позицию в решении проблем развития. В программах сопровождения особую значимость приобретает формирование здорового образа жизни.

Здоровье – комплексный индикатор образовательного пространства, отражает все связи ребёнка: биологические, материальные, духовные, культурные творческие. В свою очередь здоровье расценивается как позитивное состояние культуры, образования, качества жизни, благополучия и благосостояния живущих и будущих поколений.

Основные направления деятельности ПМК это:

- выявление проблем развития и здоровья;

- разработка стратегии сопровождения ребёнка.

Медико-педагогические консилиумы реализуют ряд задач:

- создание в ДОУ информационного фонда о...

1. Гаврилушкина, О. П. Психологические аспекты специального образования и новых коррекционных программ и технологий/ Психологическая наука и образование, 2001

2. Грибанова, Г. В. медико-педагогическая комиссия: методические рекомендации по организации деятельности // Школьный психолог: газета, 2002.

3. Семаго, М. М. Проблемные дети. Основы диагностической и коррекционной работы психолога. — М. : Аркти, 2003.

4. Семаго, М. М. Диагностико-консультативная деятельность психолога образования: методическое пособие. — М. : Айрис Пресс, 2004.

5. Семенова А.Н. Медицинско-педагогическое сопровождение детей с отклоняющимся развитием//Экспертиза, 2008, №

6. Смирнова А.Н. Актуальные проблемы современного начального образования. – М.: Олма-пресс, 2006

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу