*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оптическая система невербального поведения

контрольные работы, Психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 210 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:



Введение………………………………………………………………………….3

1. Определение эмоционального состояний и прогноз поведения человека по комплексам невербальных признаков………………………………..6

2. Общие принципы анализа невербального поведения………………….11

3. Национальные особенности невербального поведения………………..14

Заключение……………………………………………………………………….20

Список используемой литературы……………………………………………...22

Рассматривая известные классификации невербальных средств общения, нетрудно заметить, что в их основу положены основные атрибуты бытия, материи, всеобщие формы и способы ее существования: движение, время, пространство. Какие бы невербальные средства не выделялись, все они могут быть сведены к кинетическим (движения тела), пространственным (организация поведения, межличностного общения) и, наконец, к временным характеристикам взаимодействия. Сказанное имеет отношение и к паралингвистической, экстралингвистической подструктуре, которая включает движения тела, изменения голоса, паузы и скорее отличается функциями, чем является оригинальной системой невербальных средств общения. То же самое можно сказать о прикосновениях. По своей сути, они представляют направленные движения тела, головы, руки, которые с полным основанием можно включить в состав кинетической подструктуры.

В последнее время четко прослеживается тенденция включать в структуру невербальных средств общения, помимо указанных, среду — окружающие социально-бытовые условия, обстановку, совокупность людей, связанных общностью этих условий; объекты, которые используются личностью для связей с окружающим миром: одежду, косметику, украшения и т.д. Возникает вопрос: могут ли все названные невербальные средства рассматриваться как элементы невербального поведения.

На наш взгляд, включение в невербальное поведение личности всех продуктов ее многообразной деятельности является расширенным его толкованием. Мы же понимаем под невербальным поведением личности социально и биологически обусловленный способ организации усвоенных индивидом невербальных средств общения, преобразованных в индивидуальную, конкретно-чувственную форму действия и поступков. К элементам невербального поведения относятся все движения тела, интонационные, ритмические, высотные характеристики голоса, его временная и пространственная организация. Круг подструктур невербального поведения личности гораздо уже круга элементов, выполняющих роль...

Список используемой литературы:

1. Батаршев А.В. Диагностика способности к общению.- СПб.: Питер, 2006 г.

2. Психодиагностика: Учебник для вузов/ Л.Ф. Бурлачук. – СПб.: Питер, 2007 г.

3. Немов Р.С. Психология. Книга 1: Основы общей психологии. М., Просвещение, 1994 г.

4. Поваляева М.А., Рутер О.А. Невербальные средства общения/ Серия «Высшее оьразование» - Ростов н/Д: Феникс, 2007 г.

5. Психодиагностика в социально-культурном сервисе и туризме: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений/ О.В. Солонкина, Д.М. Рамендик. – М.: Издательский центр «Академия», 2004 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу