*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники предпренимательского права,формы участия населения осуществления городского самоуправления.

рефераты, Право

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 500

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ















1. Источники предпринимательского права………...................................3







2. Формы участия населения в осуществлении

городского самоуправления.……...............................................................7











Список использованных источников и литературы…………………...13







1. Источники предпринимательского права.

Основным источником предпринимательского права является Конституция РФ. Она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применение на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ.

Для предпринимательского права особое значение имеют те конституционные нормы, которые содержат отраслевые принципы. Кроме того, в Основном законе закреплены конституционные гарантии предпринимательства и конституционные ограничения. Конституция разграничивает компетенцию различных государственных органов в сфере правотворчества и в соответствии с этим разграничением проводит дифференциацию источников права. Так, согласно ст. 71, в ведении Российской Федерации находятся федеральная государственная собственность и управление ею, установление основ федеральной политики и федеральные программы в области экономического развития, установление правовых основ единого рынка, основы ценовой политики, федеральные экономические службы, включая федеральные банки, гражданское, гражданское процессуальное и арбитражное процессуальное законодательство.

Далее в иерархической структуре источников права следует назвать кодексы: Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ и др.

Формы участия населения в осуществлении городского самоуправления.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяет следующие формы участия населения в осуществлении городского самоуправления:

1. Городской референдум. В целях решения непосредственно населением вопросов городского значения проводится городской референдум. Условием назначения городского референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений является сбор подписей в поддержку указанной инициативы.

Городской Совет обязан назначить городской референдум в течение тридцати дней со дня поступления в городской Совет документов, на основании которых назначается городской референдум.

Принятое на городском референдуме решение и результаты голосования подлежат официальному опубликованию (обнародованию). Принятое на городском референдуме решение обладает высшей юридической силой, подлежит обязательному исполнению на территории города и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами городского самоуправления.

Органы городского самоуправления обеспечивают исполнение принятого на городском референдуме решения в соответствии с их полномочиями.

Если для реализации решения, принятого на городском референдуме, дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган городского самоуправления, в компетенцию которого входит принятие (издание) указанного акта, в течение пятнадцати дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определяет срок подготовки и (или) принятия соответствующего муниципального правового акта. Указанный срок не может превышать три месяца.

2. Городские выборы. Городские выборы проводятся в целях избрания депутатов городского совета и главы города на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Городские выборы назначаются городским советом в сроки,...

Список использованных источников и литературы



1. Федеральный закон от 06.10.2003 г. (ред. от 08.11.2007) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СПС Консультант Плюс.

2. Жилинский С.Э. Предпринимательское право: Правовая основа предпринимательской деятельности. – 4-е изд., измен. и доп. – М.: Норма, 2003. – 912 с.

3. Кокотов А.Н., Саломаткин А.С. Муниципальное право России. – Учеб. изд. – М.: Юристъ, 2005. – 384 с.

4. Матыгулин Т.С. К вопросу об источниках предпринимательского права // Право и политика. – 2007. – № 12. – С. 126-130.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу