*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демографические проблемы современного мирового хозяйства

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 1136

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Человечество на протяжении всей своей истории развивалось планомерно и только в последнее столетие ситуация изменилась коренным образом. Рост общего уровня жизни, развитие медицины спровоцировали резкий скачок численности населения на всей планете. Эта ситуация получила название демографический взрыв и в той или иной степени продолжается и по сей день. Рост численности населения происходит в данный момент за счет развивающихся стран – для развитых стран характерна обратная тенденция: уменьшение численности населения и рост доли стариков в общей численности населения.

В развитых странах в последнее время возникла потребность в трудовых ресурсах – в результате этого активизировалась миграция из развивающихся стран.

Для России с ее многонациональным населением и огромной территорией характерны многие тенденции – рост населения в одних областях, катастрофическая смертность в других, миграция как из одних областей в другие, так и внешняя миграция.
Поэтому росло население не только Европы, но и основных стран европейской эмиграции в Северной Америке и Океании, причем росло намного быстрее, чем население остального мира. Доля европейского населения в мире была не особенно велика (22% в начале XIX века и 30% в его конце), и на мировом итоге его рост сказался не очень сильно.

Тем не менее, население планеты, которое в 1800 году не достигало еще 1 млрд. человек, к 1900 году выросло до 1650 млн. - рост, подобного которому не знало ни одно предыдущее столетие (см. рис.1).

В развивающихся странах, где проживает почти 4,5 млрд.чел., число жителей в период 1995-2020 гг. будет расти со скоростью 1,94% в год (в 1995-2000 гг. – 2,16%). По многим прогнозам численность населения мира вырастет с 5 млрд.чел. в середине 90-х гг. до 7 млрд.чел. в 2010 г. При этом население развивающихся стран составит около 78% от всего населения мира.

Современному человечеству, живущему в условиях демографического взрыва, приходится одновременно решать две взаимосвязанные задачи.

Первая из них порождена самим ускорением роста населения и заключается в том, чтобы просто ответить на демографический вызов. Так как население мира растет взрывными темпами, рост производства так же должен быть взрывоподобным – это необходимо, чтобы не допустить отката человечества назад, снижения достигнутого уровня благосостояния населения Земли, разрушения уже существующих систем жизнеобеспечения или падения их эффектив-ности. Эта задача заведомо не может быть решена на базе традиционных низко-эффективных методов хозяйствования. Даже для того, чтобы просто прокормить дополнительные миллиарды людей в развивающихся странах, необходим невиданный рост производства продуктов питания, а это требует внедрения со-временных сельскохозяйственных технологий, основанных на широком применении машин, удобрений, новейших методов ирригации и пр. Быстро увеличивающаяся плотность населения, и, как следствие, его новое территориальное распределение, бурная...
ЛИТЕРАТУРА

1. Вишневский А. Изменения климата и здоровье населения России в XXI веке. Сборник материалов международного семинара (5-6 апреля 2004 г.) / Под ред. Н.Ф. Измерова, Б.А. Ревича, Э.И. Коренберга. М.: Издательское товарищество «АдамантЪ», 2004. с. 34-43.

2. Демографические показатели стран мира, 2000 г. // География ПС. – 2001. - №33. – с. 11-22.

3. Калашников С. Развитие рынка труда – неотъемлемый элемент государственной политики.// Человек и труд. – 2005. - №5 – с. 41.

4. Максаковский В.П. Демографический кризис в современном мире. // География ПС. – 2001. - №23. – с. 13-14.

5. Некипелов А. Уровень общественного благосостояния: подходы к оценке.// Российский экономический журнал. – 2004. - №7 – с. 37.

6. Протасов О.Г. Глобальные проблемы человечества // Экология и экономика, №11, 2003г., с.9-11.

7. Римашевская Н. Человеческий потенциал России и проблемы «сбережения населения».//Российский экономический журнал. – 2004. - №9-10 – с. 22.

8. Роик И. Старение населения – глобальный вызов XXI века и адекватные ответы.// Человек и труд. – 2006. - №2 – с. 33.

9. Рынок труда. Учебник./Под ред. П. Э. Шлендера. – М., 2004.

10. Экономическая теория. Учебник./Под ред. В.Д. Камаева. – 8-е изд. – М., 2002.

11. Экономическая теория./ Под ред. С.С.Носова. – М., 2003.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу