*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммерческое право

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Вопрос 1.



а). В широком смысле под «дилером» понимается лицо (или фирма), осуществляющее биржевое или торговое посредничество за свой счет. Дилер действует от своего имени и может выступать посредником между брокерами, другими дилерами и клиентами. Так в статье 9 Закона Российской Федерации от 20.02.92 № 2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле» дилерская деятельность определяется как совершение биржевых сделок биржевым посредником от своего имени и за свой счет с целью последующей перепродажи на бирже.

По статье 4 Федерального закона от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» под дилером понимается профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность. Установлено, что дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также государственная корпорация, если для такой корпорации возможность осуществления дилерской деятельности установлена федеральным законом, на основании которого она создана.

Осуществление дилерской деятельности является, согласно указанной статьи Федерального закона, основной функцией дилера. Под дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

Кроме цены дилер имеет право объявить иные существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг: минимальное и максимальное количество покупаемых и/или продаваемых ценных бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены.

б). В мировой юридической практике понятие «дистрибьютор» понимается, в первую очередь, как «постоянный потребитель». Однако в российском законодательстве понятие «дистрибьютор» отсутствует.

Дистрибьюторское соглашение согласно действующему законодательству Российской Федерации (на основании главы 52 ГК РФ) есть ни что иное, как...

Вопрос 2.



Коммерческая деятельность (в основном торговых организаций) охватывает вопросы изучения спроса населения и рынка сбыта товаров, выявления и изучения источников поступления и поставщиков товаров, организации рациональных хозяйственных связей с поставщиками, включая разработку и представление им заявок и заказов на товары, заключение договоров на поставку товаров, организацию учета и контроля за выполнением поставщиками договорных обязательств.

Объектом коммерческой деятельности являются коммерческие процессы, которые по характеру выполняемых в сфере товарного обращения функций можно подразделить на технологические и коммерческие или чисто торговые.

Коммерческие процессы - это процессы, связанные со сменой форм стоимости и собственника, т.е. с куплей и продажей товаров. К ним также можно отнести и отношения по изучению покупательского спроса, организации хозяйственных связей между поставщиками и покупателями товаров, рекламированию товаров, оптовую закупку товаров.

Технологические процессы связаны с движением товара как потребительной стоимости и являются продолжением процесса производства в сфере обращения. Ими являются хранение, перевозка, упаковка, фасовка, сортировка и др.

Кроме того, ГК РФ предусматривается выделение в зависимости от их назначения таких объектов коммерческой деятельности как работы, услуги и товары. Их регулирование осуществляется в соответствии с положениями действующего гражданского законодательства. Применение данных категорий производится в основном для регулирования договорных отношений в гражданском обороте.

Далее следует рассмотреть классификацию товаров. Большое значение для классификации товаров имеют особые свойства товаров.

Учитывая возможную ограниченность сроков реализации и необходимость создания особых режимов хранения, товары делятся на скоропортящиеся и нескоропортящиеся.

Также различают товары простого и сложного ассортимента. К первым относят товары, состоящие из небольшого количества видов или...

:



1. Закон Российской Федерации от 20.02.92 № 2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле» // «Ведомости Съезда Народных Депутатов и Верховного Совета РФ», 1992, N 18, ст. 961.

2. Закон Российской Федерации от 07.07.93 № 5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» // «Ведомости Съезда Народных Депутатов и Верховного Совета РФ», 1993, № 33, ст. 1309.

3. Федеральный закон от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» // «Собрание законодательства РФ», 1996, № 17, ст. 1918.

4. «Постатейный Комментарий Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» // под ред. А.Н. Козырина (по материалам правовой системы КонсультантПлюс, 2006).

5. Комментарий к Закону Российской Федерации «О товарных биржах и биржевой торговле (постатейный) // под ред. Л.Г. Востриковой. М.: 2006.

6. Комментарий к Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» (постатейный) // под ред. Д.А. Вавулина. М.: 2007.

7. Российское предпринимательское право /под ред. И.В.Ершовой, Г.Д.Отнюковой. – М.: 2008.

8. Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. – М., 2005.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу