*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межбанковский рынок и межбанковские операции

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 771

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Анализ современного состояния межбанковского рынка 6

1.1. Обзор литературы по теме исследования 6

1.2. Сущность межбанковских операций и их классификация 9

1.3. Итоги развития межбанковского рынка России 10

Вывод 12

2. Характеристика межбанковских операций ОАО «Банк «Петрокоммерц» 13

2.1. Характеристика ОАО «Банк «Петрокоммерц» 13

2.2. Межбанковский операции ОАО «Банк «Петрокоммерц» 17

2.3. Итоги участия на межбанковском рынке в 2007 году 18

2.4. Оптимизация организационной структуры банка для качественного управления межбанковскими операциями 20

Вывод 21

Заключение 23

Выводы и предложения 26

Список использованных источников 27









Введение



Развитие рыночной экономики основано на самостоятельной деятельности множества хозяйствующих субъектов и установлении между ними достаточно устойчивых товарно-денежных отношений, что приводит к возникновению и погашению встречных обязательств и требует проведения взаимных расчетов с наибольшей скоростью, разумными затратами и минимальным риском потерь. В соответствии с этим значительно возрастает роль банковских учреждений, традиционно выступающих в качестве посредников в осуществлении расчетных операций между участниками экономического процесса, и в первую очередь Центрального банка Российской Федерации, поскольку, согласно действующему законодательству, именно он является методологическим центром, а также органом, осуществляющим надзор и контроль в данной сфере. В связи с проведением банковской реформы 1987-1992 гг. и переходом от прежней одноуровневой системы Госбанка СССР» предусматривающей проведение расчетов по межфилиальным оборотам, к двухуровневой, основанной на корреспондентских отношениях между Банком России и другими кредитными организациями, возникла объективная необходимость в реорганизации действующего механизма проведения расчетов и создании принципиально новой, простой и надежной системы, обеспечивающей своевременное и безошибочное перечисление средств по назначению. Это...

1.3. Итоги развития межбанковского рынка России



Банковский бизнес остается одним из самых быстрорастущих среди отраслей российской экономики. Этому способствуют хорошие фундаментальные факторы развития российской экономики: стабильная макроэкономическая ситуация, высокие темпы роста ВВП (8,1%), высокие цены на сырьевые материалы, рост инвестиций (21%) и реальных денежных доходов населения (12%), большие объемы притока иностранных инвестиций.

По-прежнему сохраняется существенное отставание по уровню насыщенности национального рынка банковских услуг от стран Центральной и Восточной Европы. Отставание по таким показателям, как отношение активов к ВВП и кредитов к ВВП, обещает хорошие перспективы развития банковского сектора России в будущем. Свои коррективы в развитие российской банковской системы во второй половине 2007 года внесли кризисные процессы на мировых финансовых рынках, катализатором которых стал кризис на рынке ипотечных кредитов subprime в США. Несмотря на отсутствие рынка subprime, Россия в числе других развивающихся рынков ощутила на себе последствия этих событий, хотя и в меньшей степени по сравнению с другими странами.

Российские банки и нефинансовые организации заметно снизили объемы заимствований, ухудшились условия привлечения средств по срокам, размеру процентных ставок. Сокращение объемов привлечения средств на внешних финансовых рынках повысило актуальность использования внутренних источников фондирования, что выразилось в росте процентных ставок по депозитам физических и юридических лиц. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, насколько продолжительным будет кризис на международных финансовых рынках.

Отток капитала привел к усилению негативных ожиданий инвесторов, переоценке рисков и стоимости ценных бумаг, высокой волатильности фондового рынка. Необходимость выплат по старым долгам и трудности с их рефинансированием привели к нехватке ликвидности у большинства банков. Своевременно принятые экстренные меры ЦБ РФ и...

1. Борисов С.М. Международная инвестиционная позиция России: зарубежные активы и обязательства. // Деньги и кредит, 2006. - №9, с.34-50.

2. Врагова Н.К. Межбанковские расчеты как фактор цивилизованного развития внешнеторговых отношений приграничных регионов России и Китая.// Деньги и кредит, 2007. - №2, с.56-62.

3. Геращенко В. С. Денежное обращение и кредит СССР. М., 1986.

4. Зеленский Ю.Б. Механизмы повышения устойчивости банковской системы. // Деньги и кредит, 2006. - №7, с.11-20.

5. Золотова Е.А. Учет и операционная деятельность в коммерческих банках. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 206с.

6. Канаев А.В. Стратегическое управление коммерческим банком. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. – 255с.

7. Лавров В.С. Динамика развития Шанхайской организации сотрудничества. // Московский журнал международного права, 2008. - №1, с.204-221.

8. Лаврушин О. И. Деньги, кредит, банки. М., 2008. 560 с.

9. Масленченков Ю.С. Технология межбанковского кредитования в российских условиях. – М.: БДЦ-пресс, 2004. – 192с.

10. Ольхова Р.Г. Банковское дело: управление в современном банке. – М.: КноРус, 2008. – 281с.

11. Организация деятельности коммерческого банка. Под ред. Тагирбекова К.Р. – М.: Весь Мир, 2004. – 843с.

12. Суворов С.А. Межбанковские кредиты – мобильные краткосрочные и среднесрочные банковские пассивы. // Финансы, 2006. - № 2, с.30-32.

13. Федорусенко А. Платежная система как инструмент повышения конкурентоспособности банка. // Государственная служба, 2007. - №1, с.96-99.

14. Финансово - кредитный словарь. М., 1984.

15. Чекмарева Е.Н. Вопросы ценообразования на межбанковском кредитном рынке. // Деньги и кредит, 2006. - №11, с.32-37.

16. Чекмарева Е.Н. Формирование ценовых индикаторов межбанковского кредитного рынка: методология и практика. // Деньги и кредит, 2007. - №1, с.31-38.

17. Щербакова Г.Н. Анализ и оценка банковской деятельности. – СПб.: Вершина, 2006. – 462с.

18. www.cbr.ru – Сайт Банка России

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу