*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История, современность и тенденцииразвития

рефераты, Административное право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Понятие и сущность предмета административного права 5

1.1. Административно-правовые отношения как предмет регулирования 5

1.2. Определение предмета административного права 7

Глава 2. Становление и развитие предмета административного права. 14

2.1. Источники и зарождение предмета административного права. 14

2.2. Предмет современного российского административного право 16

Заключение 23

Список литературы 25



Введение



В России назрела острая необходимость реформирования законода-тельства, приведения его в соответствие с объективными требованиями де-мократизации общества, рыночного хозяйствования. «Следует предусмот-реть динамику развития административного права, связанную с поступатель-ными изменениями переходного периода развития общества; определить приоритетные направления становления этой области законодательства на будущее; последовательность принятия законов, исходя из необходимости обеспечения прав и свобод граждан, интересов государства и общества в це-лом, с учетом возрастания темпов развития экономики, усовершенствования социальной и политической сфер» .

Административное право - самостоятельная отрасль правовой систе-мы России и несет свои отличительные признаки с учетом своей направлен-ности и стоящих перед ней задач. Административное право как отрасль со-временного права появилась тогда, когда в правовой системе достаточное место заняли нормы, закрепляющие права личности, гарантии от админист-ративного произвола. Реализация в законодательстве идей естественных и неотъемлемых прав гражданина, разделения властей, контроля за государст-венной администрацией - необходимое условие превращения полицейского права в административное.

Административное право - одна из самых больших и сложных отрас-лей правовой системы России. Это определяется разнообразием задач, стоя-щих перед ней. Для каждой из сфер общества необходимы свои администра-тивно - правовые нормы, охватывающие их деятельность.

При реализации основных принципов...

2.1. Источники и зарождение предмета административного права.



Сфера государственного управления мобильна. Здесь постоянно про-исходят изменения, диктуемые потребностями социальной и экономической жизни общества, все более усложняющихся процессов управления. Админи-стративное право призвано четко реагировать на эти изменения, что вызыва-ет необходимость совершенствовать его нормы. Данная работа ведется по-стоянно, намечена подготовка ряда важных законодательных и подзаконных актов, регулирующих в новых условиях соответствующие стороны управ-ленческой жизни.

Административное право — продукт европейского континентального правового развития, и в первую очередь французского и немецкого админи-стративного права. Так называемая английская правовая система (англосак-сонская) значительно отличается от континентального права, так как в Анг-лии и США только в последние десятилетия наблюдаются признаки выделе-ния административного права из права гражданского. В США, например, преобладает мнение, что административное право относится только к дея-тельности управленческих органов и судебного расследования администра-тивных действий, т. е. оно регулирует полномочия и порядок деятельности административных учреж¬дений, контроль судов над администрацией, де-тально регламентирует все аспекты взаимоотношений частных лиц и адми-нистративных органов .

Начало развитию административного права на европейском конти-ненте положили два правовых нововведения :

1) установление принципа разделения властей;

2) правовая регламентация государственного управления (регламен¬тация правовым путем управленческой деятельности, т. е. установление форм управления, порядка издания правовых актов управления, возможности обжалования действий чиновников и пр.).

К.С. Бельский утверждает, что административное право существова-ло, существует и будет существовать в «двух «данностях» — в сфере госу-дар¬ственного управления и в сфере общественного (полицейского) порядка» и что «связь этих двух частей...

1. Административное право зарубежных стран: Учеб. пособие/Под ред. А.Н. Козырина. М., 1996

2. Бахрах Д.Н. Административное право России: Учебник для ву-зов. М., 2000.

3. Бахрах Д.Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10.

4. Бельский К. С. Феноменология административного права. - Смоленск, 1995

5. Бельский К.С. Феноменология административного права. – М, 1999

6. Манохин В. М., Адушкин Ю. С., Багишаев 3. А. Российское ад-министративное право: Учеб. М., 1996

7. Опарина М.В. Административное право РФ.- М.: Смарт, 2006

8. Смирнов А.Ф. Прокуратура и проблемы управления. М., 1997.

9. Смирнова А.Н. Административное право РФ. Курс лекций. – М.: Юридическая литература, 2008

10. Тихомиров Ю.А., Ноздрачев А.Ф., Пронина В.С., Хангельдыев Б.Б., Терещенко Л.К., Петухов В.Н. Концепция развития адми-нистративного законода-тельства//Правовая реформа: концеп-ция развития российского законодательства. М., 1995

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу