*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История государства и права зарубежных стран Вариант №5

контрольные работы, История

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 1008

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание

І. Какие черты характеризуют своеобразие бонапартизма, как политического режима во Франции в отличие от якобинской диктатуры?........................................................................................................
ІІ. Опишите основные изменения в государственном строе США в Новейшее время………………………………………………………………
ІІІ. Какие основные виды судопроизводства (судебного разбирательства, процесса) существовали в истории. Какие правовые принципы и гарантии справедливого судопроизводства необходимо иметь в виду при оценке роли суда присяжных………………………………………………..
ІV. Что такое собственность по мнению составителей Французского ГК 1804 г. В чем по вашему мнению состоит внутренне противоречие определения ст. 544. Поставлены ли юридические препятствия законодательным ограничениям на осуществление прав собственника. В чем состоит практический смысл «права присоединения» в с/х, в ювелирном деле, в скульптуре, в живописи?.................................................
V. Задача……………………………………………………………………….
Список использованной литературы………………...…
І. Какие черты характеризуют своеобразие бонапартизма, как политического режима во Франции в отличие от якобинской диктатуры?

Якобинцы получили свое название от бывшего доминиканского монастыря св. Жакоба в Париже, где собирались в самом начале революции различные течения, партии и движения, действовавшие на тех или иных этапах революции под разными названиями.

В ходе реализации очередных и перспективных задач револю¬ционных преобразований якобинцы добились успеха в организации обороны страны и подавлении крестьянского восстания в Вандее, западной части Франции. Они объявили впервые в истории всеоб¬щую воинскую повинность и сумели объединить всенародное опол¬чение с кадровым составом армии.

В короткий срок после прихода к власти якобинцы приняли новую Конституцию и уточненную Декларацию прав.

Через четыре месяца действие Конституции было приостановлено, Конвент взял на себя не только законодательные, но и исполнительные властные пол¬номочия. Функции правительства были возложены на Комитет об¬щего спасения, созданный еще при жирондистах. В декабре 1793 г. Робеспьер уточняет общую перспективу в таких словах: «Цель конституционного правления — в сохранении республики, цель революционного правления — создание республики».

Якобинская диктатура как режим осуществления политической и собственно государственной власти отмечен фактическим, а не теоретическим отказом от обособления властей, строго централизо¬ванным использованием правительственной власти, применением учреждений и средств чрезвычайного характера (чрезвычайное зако¬нодательство, чрезвычайные суды, массовый террор против контр¬революционеров, «врагов народа», «подозрительных» лиц и др.).

Комитет общего спасения переизбирался ежемесячно в составе 9—16 членов депутатами Конвента и поначалу обходился без мини¬стерских учреждений. Однако затем они были воссозданы и постав¬лены под его контроль вместе с высшим военным командованием и комиссарами. Последние избирались из депутатов Конвента и...

1. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. / отв. ред. Н.А. Крашенинникова. – М.: Норма, 2007. Т.2: Современное государство и право / (сост. Н.А. Крашенинникова). – 672 с.

2. Черниловский З М. Всеобщая история государства и права. – М.: Юристъ, 2002. – 576 с.

3. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: В 2 т. – 3-е изд., перераб. и доп. – Т. 2: Современная эпоха / Отв. ред. д. ю. н., проф. Н.А. Крашенинникова. – М.: Норма, 2006. – 816 с.

4. Всеобщая история государства и права. Учебник для вузов в двух томах. Том 2. Новое время. Новейшее время / под редакцией В.А. Томсинова. М.: ИКД «Зерцало-М», 2002. – 640 с.

5. Глазова Е.В., Терехова Л.Н. История государства и права зарубежных стран. – СПб.: Питер, 2006. – 192 с.

6. Всеобщая история государства и права / Под ред. К.И. Батыра. М., 2004. – 423 с.

7. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. М., 2000. – 544 с.

8. Омельченко О.А. Всеобщая история государствам права. Т.2. М., 2008. – 378 с.

9. Федоров К.Г. История государства и права зарубежных стран. М., 2005. – 625 с.

10. Федоров К.Г., Лисневский Э.В. История государства и права зарубежных стран. Ч. 2. Ростов н/Д., 2004. – 588 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу