*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Самосознание

рефераты, Философия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 657

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ





1. Понятие самосознания………………………………………… 3

2. Признаки самосознания……………………………………….. 7

3. Абстрактное понятие самосознания…………………………. 13

4. Сознание и самосознание по Гегелю………………………… 15

Список литературы……………………………...……………….. 22







1. Понятие самосознания



Самосознание, как и сознание, представляет собой выс¬шую форму отражения действительности, возникшую как свойство мозга на основе социальной практики человека. Подавляющее большинство исследователей считают, что самосознание присуще только человеку. Этим понятием широко пользуются представители многих отраслей знания (психологии, педагогики, этнографии и пр.). Распростране¬ны рабочие определения самосознания: «знание человека о самом себе» (А. Г. Спиркин), «осознание человеком самого себя» (Е. В. Шорохова). Осознание человеком самого себя не может осуществиться без осознания среды, в которой он живет. «Формирование самосознания, — отмечает Е. В. Шо¬рохова, — осуществляется в процессе выделения человеком себя из внешнего мира». Уже простейшая форма самосоз¬нания, включающая осознание «схемы своего тела», имеет внешней стороной объективное пространственное отноше¬ние человека как физического существа к предметам окру¬жающего мира. Специфика самосознания проявляется там, где существует отличный от сознания предмет и способ от¬ражения .

Размышляя о себе, человек с необходимостью соотносит свои мысли с действительностью. Даже когда хочет убежать от нее. Даже когда строит воздушные замки. Он создал мно¬жество слов и понятий для обозначения этого соотношения — правда, достоверность, истина, гармония, справедливость. Он изучает это соотношение, находя прямые или косвенные признаки, подтверждающие соответствие сво¬их мыслей, поступков действительности: простота, непро¬тиворечивость, красота формул, успех, способность объяс¬нение загадочных явлений и т.д. Настойчивые поиски со¬ответствия свидетельствуют о наличии у человека устойчи¬вого стремления к достижению единства с миром. В самосознании...

4. Сознание и самосознание по Гегелю



Сознание не толь¬ко на всех этапах связано с самосознанием — оно в какой-то мере выступает формой становления последнего. Философ отмечает, что самосознание есть истина сознания, его основание, «всякое сознание другого предмета есть самосоз¬нание. Из этих рассуждений вытекает, что нет сознания без самосознания, и, наоборот, не существует самосознание без сознания. Сознание и самосознание, по Гегелю, есть две стороны одного феномена — Духа. На всех этапах духовного развития это духовное развитие выступает как сознание и как самосознание.

Полагая глубокую, необходимую взаимосвязь сознания и самосознания, Гегель указывает и на их специфику, различие. Оно особенно четко проявляется на уровне абстракт¬но самосознания. «В сознании мы видим громадное различие «я» — этого совершенно простого, с одной стороны, и бесконечного многообразия мира, с другой», — пишет Гегель. Самосознание же предстает как совершенно абстрактное тождество с самим собой. Самосознание и сознание в отношении друг друга представляют пока две разные вещи.

Сознание выражает идею различия «я» и мира. Оно выделяет предмет как отличный от меня, а затем противоположный мне, существующий независимо от меня, как нечто «самостоятельно противостоящее» мне. В то же время сознание не может иметь другой своей стороной отделение «я» от мира, что выражается, по крайней мере, в ощущении этой отдельности, то есть является самосознанием. Од¬нако осознание отдельности не выражает полностью содер¬жание самосознания. Самосознание включает в себя момент осознания ограниченности этой отдельности, отрицания ее, стремление к внешнему объекту. Другими словами, в самосознании запечатлевается не только отличие, но и един¬ство «я» и мира.

Уже содержание «вожделеющего» самосознания, выс¬тупающего первой формой самосознания, отнесено Гегелем к внешнему объекту. Вожделеющее самосознание отража¬ет внутреннее противоречие «я», выражающее самые осно¬вы жизни: существование «я» невозможно...

1. Ильенков Э.В. Философия и культура. М., 2001.

2. Канонович Г. Философия. Мн.. 1998.

3. Корявко Г.Е. Философия как форма общественного сознания. Очерки теории и истории. М., 2000.

4. Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию. М., 2000.

5. Налетов И.3. Конкретность философского знания. М., 1986.

6. Ортега-и-Гассет X. Что такое философия? М., 2001.

7. Сагатовский В.Н. Вселенная философа. М., 1972. - II. Философия и мировоззрение. М., 2000.

8. Степин, В.С. Теоретическое знание. Структура, историческая эволюция. М.,2006.

9. Философское сознание: драматизм обновления. М., 2001.

10. Хофин Ю.А. Философия. Мн.. 1998.

11. Философия и методология науки /Под ред. Купцова - М., 1996.

12. Рузавин, Г. Н. Философия науки/Г. Н. Рузавин – М., 2004.

13. Философия/Под ред. Э.Ф.Караваева, Ю.М.Шилкова.-М.,2004.

14. Штоф, В. А. Введение в методологию научного познания /В. А. Штофф - Л., 1972.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу