*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Центральный банк и его роль в экономике

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление



Введение 3

1. Центральный банк и его регулирующая роль в кредитно-денежных отношениях 4

1.1. Особенности денежной системы России 4

1.2. Функции центрального банка 7

1.3. Цель денежно-кредитной политики центрального банка 9

2. Денежно-кредитная политика и состояние банковского сектора 11

2.1. Динамика денежно-кредитных показателей в 2006 – 2007 гг 11

2.2. Операции Банка России в 2006 – 2008 гг. как инструмент денежно-кредитной политики Банка России 14

Список литературы 20









































Введение



Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Они находятся в центре экономической жизни, обслуживают интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население. Во всем мире банки имеют значительную власть и влияние, они распоряжаются огромным денежным капиталом, стекающимся к ним от предприятий и фирм, от торговцев и фермеров, от государства и частных лиц. По существу, банковская система - это сердце хозяйственного организма любой страны.

Банки прочно вошли в нашу жизнь. Они обеспечивают жизнедеятель¬ность экономики, оставаясь при этом не на виду у широких масс. Однако это не повод забывать об их проблемах и потребностях, которые нужно решать и обеспечивать. Только таким путем можно создать благоприятные условия для развития и деятельности банковской системы - необходимого компонента для эффективной деятельности рыночных механизмов.

Ключевым элементом финансовой системы любого развитого государства сегодня является центральный банк, выступающий официальным проводником денежно – кредитной политики. В свою очередь, денежно – кредитная политика, наряду с бюджетной, составляет основу всего государственного регулирования экономики. Поэтому эффективная деятельность центрального банка является одним из условий эффективного функционирования рыночной экономики. Центральные банки имеют...

1.2. Функции центрального банка



Для центрального банка страны характерен ряд основных функций .

Э м и с с и о н н а я ф у н к ц и я — старейшая и одна из наиболее важных функций центрального банка. Хотя в современных условиях наличные деньги менее важны, чем безналичные, банкнотная эмиссия центральных банков сохраняет свое значение, поскольку наличные деньги по-прежнему необходимы для значительной части платежей и обеспечения ликвидности кредитной системы, которая должна иметь средства окончательного погашения долговых обязательств. Так, в России наличные деньги составляют 35—42% совокупной денежной массы.

Ф у н к ц и я а к к у м у л я ц и и и х р а н е н и я к а с с о в ы х п р е з е р в о в для коммерческих банков заключается в том, что каждый банк, являющийся членом национальной кредитной системы, обязан хранить на резервном счете в центральном банке сумму в определенной пропорции к размеру его вкладов. Изменение нормы резервов — один из основных методов денежно-кредитной политики, (в России эта норма в 2009 г. составляла по различным вкладам и депозитам 5—7%). Одновременно центральный банк по традиции является х р а н и т е л е м о ф и ц и а л ь н ы х з о л о т о в а л ю т н ы х р е з е р в о в с т р а н ы (официально золотовалютные резервы России на 1 июня 2009 г. составили около 112 млрд долл. против 15 млрд долл. на 1 июня 2006 г.).

К р е д и т о в а н и е к о м м е р ч е с к и х б а н к о в центральным банком характерно, прежде всего, для социалистической экономики с ее государственной монополией на кредитную деятельность, а также для экономики переходного периода с ее нехваткой средств у частных финансово-кредитных институтов. Менее характерно оно для развитой рыночной экономики, где подобное кредитование существует преимущественно в периоды финансовых трудностей.

П р е д о с т а в л е н и е к р е д и т о в и в ы п о л н е н и е р а с ч е т н ы х о п е р а ц и й д л я п р а в и т е л ь с т в е н н ы х о р г а н...

1. Федеральный закон от 02.12.2000 № 395-1 (ред. от 30.06.2003) «О банках и банковской деятельности».

2. Федеральный закон от 10.07.02 № 86-ФЗ (ред. от 10.01.03) «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)».

3. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2003 год //Вестник Банка России.2002.68.

4. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2004 год //Вестник Банка России.2003.66

5. Положение Центрального Банка Российской Федерации от 30.03.2006 № 36 «О порядке предоставления Банком России ломбардного кредита банкам».

6. Положение Центрального Банка Российской Федерации от 30.03.2006 № 37 «Об обязательных резервах кредитных организаций, депонируемых в Центральном Банке Российской Федерации».

7. Бажан А.И. Денежно-кредитная политика: неудачное заимствование западной модели //Банковское дело.2003.6.С.2-7.

8. В поисках новой теории. Книга для чтения по экономической теории с проблемными ситуациями. Под ред. Грязновой А.Г. и Думной Н.Н. Учебное пособие.— М., КноРус.— 2004.

9. Крючкова И.П. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики и особенности его функционирования в российской экономике //Банковское дело.2003.9.С.6-13

10. Курс экономической теории (под общей ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой); Киров; изд-во «АСА», 2005 г. 624 с. (МГИМО МИД РФ).

11. Курс экономической теории /Под ред. А.В. Сидоровича. М.: Дело и сервис, 2001. 832 с.

12. Курс экономической теории. Под общей ред.Чепурина М.Н., Киселевой Е.А.— Киров, АСА.— 2005.

13. Макконнелл, Кэмпбелл Р, и Брю, Стенли Л. Экономикс. М.: Инфра, 2003. 812 с.

14. Макроэкономика. Теория и российская практика. Под ред. Грязновой А.Г. и Думной Н.Н. Учебник.— М., КноРус.— 2006

15. Новиков А.Н. Перспективы развития операций Банка России на открытом рынке //Финансы. 2003. 3.С.21-23.

16. Общая экономическая теория (политэкономия). Под общей ред. Видяпина В.И. и Журавлевой Г.П. Учебник. — М., ПРОМО-Медиа.— 2005.

17. Общая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу