*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1002

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Основы бухгалтерского учета себестоимости продукции 5

1.1. Понятие себестоимости, основы учета затрат на производство 5

1.2. Порядок включения затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) 7

2. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 10

2.1. Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 10

2.2. Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 15

2.3. Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 18

2.4. Попроцессный (простой) метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 20

2.5. Комбинированные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 22

Заключение 31

Список литературы 33



































Введение





Себестоимость продукции является важнейшим синтетическим качественным показателем, так как в нем отражаются все стороны хозяйственной деятельности организации, эффективность использования ресурсов, рациональность организации производства, труда, управления. Именно себестоимость продукции, характеризуя затраты предприятия на производство, является наилучшим мерилом того, насколько рационально используются организацией основные фонды, материальные и трудовые ресурсы.

Себестоимость продукции служит базой для исчисления продажных (отпускных) цен и формирования финансовых результатов. Поэтому систематическое снижение себестоимости продукции - необходимое условие повышения экономической эффективности производства. От уровня себестоимости зависят финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

Важно подчеркнуть, что снижение себестоимости продукции является постоянно действующим фактором роста эффективности производства.

Затраты - расход материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов в стоимостном выражении для обеспечения процесса расширенного воспроизводства.

В...

2.2. Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции



Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции обычно применяется на следующих предприятиях, у которых:

- преобладает однородная по основному материалу и характеру обработки массовая продукция;

- в обработке превалируют физико-химические и термические производственные процессы, при которых происходит превращение сырья в готовую продукцию;

- технологический процесс либо непрерывен, либо состоит из ряда последовательных производственных процессов, каждый из которых составляет отдельный самостоятельный передел (фазу, стадию) производства.

Это предприятия химической и (или) металлургической отрасли промышленности, а также лесной, легкой и пищевой промышленности. Попередельный метод учета используется также в производствах с комплексным использованием сырья.

При этом методе затраты на производство, за весь цикл производства, начиная с подготовки добычи полезных ископаемых или обработки исходного сырья и до выпуска конечного продукта, учитываются и калькулируются в каждом цехе (переделе, фазе, стадии), включая, как правило, себестоимость полуфабрикатов, изготовленных в предыдущем цехе. В связи с этим себестоимость продукции каждого последующего цеха слагается из произведенных им затрат и себестоимости полуфабрикатов, полученных из смежных цехов.

Затраты на производство продукции в попередельном методе обычно учитываются по цехам (переделам, фазам, стадиям) и статьям расходов. В качестве объектов учета и калькулирования выступают отдельные виды и группы продукции, которые объединяются по признакам:

- однородности сырья и материалов;

- выработки на одном и том же оборудовании;

- сложности производства и обработки;

- аналогичности назначения и т.п.

Если расходы учитываются по цеху (переделу, фазе, стадии) в целом, то себестоимость отдельных видов продукции, включенных в калькуляционную группу, определяется с помощью различных экономически...

1. Положение по бухгалтерскому учету "Учет расходов"ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. N 33н (в редакции от 27.11.2006 г.)

2. "Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (в редакции от 18.09.2006 г.)

3. Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль"ПБУ 18/02, утвержденное приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. N 114н

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций: приказ Минфина России от 07.05.2003 N 38н.

5. Гущина И. Э., Балакирева Н.М. Управленческий учет: основы теории и практики: Учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2004.

6. Дементьев А.Ю. Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве. - СПб: ИД "Питер", М: Издательский дом "БИНФА", 2008.

7. Друри К. Управленческий и производственный учет: Пер. с англ., Учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

8. Зинченко А.А. Методы учета затрат. // Главбух. Приложение "Учет в производстве", 2003, N 4.

9. Илюхина Н.А. Калькулирование себестоимости: современные методы учета затрат. // Аудиторские ведомости", N 4, апрель 2006.

10. Кожинов В.Я. Производство: учет и налоги. - М.: Издательство "Альфа-Пресс", 2007.

11. Степанова М.В. Калькуляция себестоимости в мукомольном производстве. // Главбух, Отраслевое приложение "Учет в сельском хозяйстве", N 1, I квартал 2006.

12. Юрьева Н.А. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. // Все для бухгалтера, N 19, октябрь 2007

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу