*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговый учет и планирование

рефераты, Налоги

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 999

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Ведение 3

1. Принципы и цели налогового планирования 5

2. Элементы налогового планирования 7

3. Процесс налогового планирования 10

4. Методы государственного воздействия, ограничивающие

обход налогов 18

Заключение 19

Список использованных источников 20











































Введение



Налоговые платежи составляют значительную долю финансовых потоков хозяйствующих субъектов. Поэтому управление налогообложением как вид деятельности на предприятии входит в практику хозяйственной жизни. Среди способов управления налогообложением важное место занимает налоговое планирование.

Налоговое планирование — законный способ обхода налогов с использованием предоставляемых законом льгот и приемов сокращения налоговых обязательств. Сущность налогового планирования — признание права налогоплательщиков применять все допустимые законами средства, приемы и способы (в том числе и пробелы в законодательстве) для максимального сокращения налоговых обязательств.

Принято разграничивать понятие «налоговое планирование» от таких понятий, как «уклонение от уплаты налогов» и «обход налогов». Уклонение от уплаты налогов — это несвоевременная уплата налогов, непредставление документов, незаконное использование налоговых льгот и т. д. Именно элемент незаконного уменьшения обязательств позволяет разграничить понятия «уклонение от налогов» и «налоговое планирование». Обход налогов — ситуация, в которой лицо не является налогоплательщиком в силу различных причин. В теории налогового права различают два способа обхода налогов: законный и незаконный, т. е. с применением запрещенных законом приемов и схем. Возможности обхода налогов могут определяться:

- спецификой предмета (объекта) обложения (например, не облагаются налогом стипендии, пенсии);

- спецификой субъекта налога (предприятия малого бизнеса имеют возможность применять специальные налоговые режимы);

- особенностями метода налогообложения (использование...

Первый этап — появление идеи об организации бизнеса, формулирование цели и задач, а также решение вопроса о возможном использовании налоговых льгот, предоставляемых законодателем. Например, если предполагается деятельность, связанная с производством сельскохозяйственной продукции на сельскохозяйственных угодьях и реализацией этой продукции, то следует на первом этапе рассмотреть возможность перехода на специальный налоговый режим в виде единого сельскохозяйственного налога. Тем самым в будущем обеспечивается значительное снижение налогов на законных основаниях

Второй этап — выбор наиболее выгодного с налоговой точки зрения места расположения производств и конторских помещений предприятия, а также его филиалов, дочерних компаний и руководящих органов. Здесь имеются в виду не только оффшорные зоны и территории, но и регионы России с особенностями местного налогообложения. Например, в 2007 г. компания, зарегистрированная в Республике Калмыкия, уплачивает налог на прибыль организаций по ставке 20%.

Третий этап — выбор организационно-правовой формы юридического лица или формы предпринимательства без образования юридического лица; определение соотношения различных форм с возникающими при этом налоговыми режимами. Так, например, возможно оформление работника организации предпринимателем без образования юридического лица. Получив новый статус, работник уплачивает меньший налог, а организация еще освобождается от уплаты единого социального налога.

Наиболее широкие возможности открываются на этапе создания организации. В этом случае производится оценка альтернативных вариантов функционирования новой хозяйствующей единицы, с точки зрения, наступления налоговых последствий выбора вида деятельности, структуры и других основополагающих моментов, определяется оптимальный вариант и составляется исходная информационная налоговая база.

Главной задачей стратегического налогового планирования при этом является определение наиболее эффективных, с точки зрения налогообложения,...

1. Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение. Издательский дом «Равновесие», Москва, 2007 г.

2. Митюкова Э.С. Налоговое планирование: анализ реальных схем, «Эксмо», Москва, 2008 г.

3. В.В. Семенихин, Ю.В. Емельянова, И.Н. Маканова. Оптимизация и выбор систем налогообложения, «Эксмо», Москва, 2006 г.

4. М.А. Климова. Налоговое планирование. Приемы и правовое обеспечение, Налоговый вестник, Москва, 2005 г.

5. Налоговое планирование: принципы, методы, правовые вопросы. Статья. Журнал «Планово-экономический отдел», № 11, 2004 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу