*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Большие города и их роль в системах расселения на примере республики Карелия

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1096

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 3

1. История развития хозяйства и заселения региона 4

2. Административно-территориальное деление региона 5

3. Природная среда и природно-ресурсный потенциал 5

4. Экономика региона и ее особенности: 6

4.1 Промышленность 6

4.2 Сельское хозяйство 7

4.3 Транспорт и связь 8

4.4 Сфера обслуживания 9

5. Расселение и урбанизация региона 10

5.1 Рост и размещение городских поселений 10

5.2 Особенности сельского расселения 11

5.3 Плотность населения на территориях региона 11

5.4 Иерархия центров и их размещение 12

6. Значение региона в экономике и политике государства 12

7. Совершенствование и дальнейшее развитие хозяйства региона 13

Выводы 14

Использованная литература 15

Приложение 16







Введение

Республика Карелия расположена на северо-западе России, входит в состав Северо-Западного федерального округа. На западе она граничит с Финляндией, на юге - с Ленинградской и Вологодской, на севере - с Мурманской, на востоке - с Архангельской областими. На северо-востоке республика омывается Белым морем. Западная граница Карелии совпадает с государственной границей РФ и Финляндии .

Петрозаводск оказывает влияние на всю систему расселения территории. В Петрозаводске сосредоточена значительная часть основных производственных фондов, достаточно развита инфраструктура, существует возможность привлечения квалифицированной рабочей силы. Существующий потребительский спрос обуславливает приток инвестиций в сферу торговли и услуг. Значительная концентрация предприятий различных отраслей определяет эффект агломерации, проявляющийся в возможности снижения издержек производства в результате высокой конкуренции между поставщиками, в смежных и родственных отраслях. Данные обстоятельства наряду с высоким образовательным и научным потенциалом определяют развитие столицы как инновационного центра.

В качестве цели работы было поставлено изучение роли больших городов в системе расселения на примере республики Карелия.

Задачи:

1. Рассмотреть историю...

1. История развития хозяйства и заселения региона

Люди на территории Карелии появились отдельными группами 8-9 тысяч лет назад. В III тысячелетии до нашей эры она стала интенсивно заселяться. Наиболее густо были заселены побережье Сямозера и северо-западное побережье Онежского озера (местность, примыкающая ныне к Петрозаводску). В 1478 году Карелия вместе с Новгородом присоединены к Русскому централизованному государству. Начиная с XIII века, Карелия подвергается систематическим нападениям шведских захватчиков. Нежелание подчиняться иноземцам, а также экономические и религиозные связи приводят в XVI и XVII веках к массовому переселению карелов на юг, ближе к России. В XVII в. уровень заселенности определяла хозяйственная деятельность Соловецкого монастыря, которая стягивала большое число переселенцев и наемных работников. В 1721 Швеция по Ништадскому мирному договору вернула России Карельский перешеек и Северное Приладожье.

Интенсивное развитие выработка руды получила при Петре I. В 1703 году в устье реки Лососинки строится пушечно-литейный завод, названный Петровским. В 1773 году был построен новый - Александровский завод, являющийся градообразующим. В 1788 году здесь прокладывается первая в стране рельсовая дорога.

К XVI веку система расселения края административно закреплялась в виде погостов с исторически сформировавшимися центрами и тяготевшими к ним отдельными гнездами поселений. Старинные поселения размещались берегам, так как водоемы служили основными транспортными магистралями и источником рыбных промыслов. Берега Онежского озера были заселены мало из-за незащищенности от ветров. Гнезда ограничивались в росте размерами пригодной для ведения хозяйства территорией. Неравномерность размещения поселений связана с поиском наиболее плодородных земель.

К началу XIX века население Карелии насчитывало немногим более 150000 человек, из них около 140 000 занимались сельским хозяйством. Небольшие поселения были разбросаны далеко друг от друга, уездные города...

Использованная литература

1. Баданов В.А., История демографии Карелии http://www.gov.karelia.ru/Karelia/1623/23.html

2. Перцик Е.Н. Города мира: география мировой урбанизации. Учебное пособие для географических специальностей ВУЗов. / Предисловие Г.М.Лаппо. – М.: Международные отношения, 1999. – 384 с.

3. Инвестиционный паспорт Республики Карелия Под ред. Бердюгина А.А. Министерство экономического развития Карелии, 2007 – 56 с.

4. Дружинин П.В. Развитие экономики приграничных регионов в переходный период.- Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2005 г. – 245 с.

5. Жирнель, Е.В. Управление пространственным развитием региона (на примере Республики Карелия) // Региональная экономика и управление: электр. науч. журн. / Вятский государственный университет – Киров: ООО "Международный центр научно-исследовательских проектов", 2007. - №1 (09). - http://region.mcnip.ru.

6. Муниципальные образования Республики Карелия: сборник / Карелиястат, - Петрозаводск, 2007

7. Туристский портал Республики Карелия http://www.ticrk.ru/ru/regions/region_3601.html

8. Официальный сайт Правительства Республики Карелия http://gov.karelia.ru

9. Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа «Государство и антропоток» http://www.antropotok.archipelag.ru/prostr/ch-6. html

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу