*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие бюджета и его роль в финансовой системе РФ

рефераты, Финансы

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 917

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Бюджетное устройство Российской федерации 4

1.1. Понятие бюджета и его роль в финансовой системе РФ 4

1.2. Сущность и принципы построения бюджетной системы 7

1.3. Бюджетная классификация 13

1.4. Бюджетный процесс 20

Глава 2. Бюджетная политика Российской Федерации и

бюджетная статистика 22

2.1. Приоритеты бюджетной политики 22

2.2. Структура доходов бюджетной системы 24

2.3. Структура расходов бюджетной системы 26

Заключение 29

Список использованной литературы 30























Введение



Понятие «финансовая система» неразрывно связано с понятием «финансы». Финансы выражают экономические общественные отношения. В каждом звене финансов эти отношения проявляются по-разному, имеют свою специфику. Каждое звено финансов определенным образом влияет на процесс воспроизводства в экономической системе общества, имеет свои присущие ему функции.

Каждое звено финансовой системы (государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, финансы предприятий) представляет собой определенную сферу финансовых отношений.

Финансовая система в целом – это совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых происходит создание, распределение и использование фондов денежных средств государства и субъектов хозяйствования.

Процесс непосредственной организации и регулирования финансовой системы всегда осуществляется государством в лице специально созданных, уполномоченных финансовых органов, что и определяет ключевую роль государственной финансовой системы. При этом, базовым инструментом государственного регулирования является финансовое законодательство, составляющей правовую основу финансовой системы общества.

Основным элементом в системе государственных финансов является бюджет Российской Федерации всех трех уровней. Именно бюджет отражает базовые функции финансов в целом и распределительную функцию финансов непосредственно.

Именно через...

1.3. Бюджетная классификация



Основным документом, определяющим составление и исполнение бюджетов всех уровней, является бюджетная классификация.

Бюджетная классификация является единой для всех бюджетов и утверждается законодательством.

В соответствии с законодательством бюджеты, как государственные, так и местные состоят из двух частей: доходной и расходной. Кроме того, обычно в рамках бюджета создаются целевые и резервные фонды, которые имеют свои источники доходов или создаются за счет общих бюджетных доходов. Они используются для строго определенных целей в зависимости от своего предназначения. Однако эти расходы и доходы входят в общий бюджет.

Между бюджетами распределяются все доходы и расходы бюджетной системы.

Распределением доходов и расходов бюджета называется определение всех возможных видов доходов и расходов, которые подлежат включению в бюджет. Все возможные доходы, предусмотренные законодательством по социально-экономическому признаку подразделяются на несколько групп:

- доходы от предприятий и других организации разных форм собственности;

- доходы от государственных имуществ и угодий;

- доходы от внешнеэкономической и другой деятельности государства;

- поступления из личных доходов граждан.

Такая классификация существует, чтобы охарактеризовать материальное содержание бюджета. Каждая из приведенных групп доходов представляет собой совокупность различных видов платежей и поступлений. Самую важную роль среди них играют налоги, взимаемые с юридических и физических лиц.

Важное значение для характеристики правового статуса субъектов бюджетного права имеет группировка доходов бюджетной системы по организационно-правовым признакам.

В зависимости от порядка зачисления денежных средств в бюджет различают два вида доходов:

- доходы закрепленные;

- доходы регулирующие.

Законодательные доходы бюджетной системы – это те доходы, которые полностью или в определенной фиксированной доле в строгом соответствии с законодательством РФ поступают в...

1. И.В. Бурханова. Бюджетная система Российской Федерации. Москва, Издательство «Эксмо», 2008 год, стр. 5-22.

2. Н.Е. Гаврилина, Е.Н. Дербенева. Основы финансов и кредита. Ростов-на–Дону, Издательство «Феникс», 2007 год, стр. 47-65.

3. Ю. Ичкитидзе. Бюджетно-налоговая политика Российской Федерации в 1999-2006 годах. Москва, Группа компаний «АБК», специальное аналитическое исследование.

4. Т.М. Ковалева, С.В. Барулин. Бюджет и бюджетная политика в РФ. Москва, Издательство «КНОРУС», 2006 год, стр. 102-118.

5. Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации о Бюджетной политике в 2008-20010 годах.

6. Бюджетный Кодекс Российской Федерации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу