*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общество как социальная система. Социологические традиции исследования общества.

рефераты, Социология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 4

1 Понятие «система» в современной науке 5

1.1 Общие положения системного подхода 5

1.2 Понятие о социальной системе 6

2 Общество как социальная система 8

2.1 Социальная структура общества 8

2.2 Основные подсистемы общества 9

3 Социологические традиции исследования общества как системы 11

3.1 Эволюционизм 11

3.2 Теория циклического развития 13

3.3 Теория социального изменения 14

3.4 Основные механизмы эволюции общества 15

Заключение 17

Список литературы 19





Введение

По определению американского социолога Нейла Смелзера “социология – это научное изучение общества и общественных отношений”.

На протяжении всей истории социологии одной из важнейших ее проблем была проблема: что представляет собой общество? Социологи всех времен и народов пытались ответить на вопросы: как возможно существование общества? Каковы механизмы социальной интеграции, обеспечивающие социальный порядок, вопреки огромному многообразию интересов индивидов и социальных групп?

В социологии существуют различные трактовки понятия “общество”. Основатель французской социологической школы Эмиль Дюркгейм рассматривал общество как надындивидуальную реальность, основанную на коллективных представлениях. Выдающийся немецкий социолог Макс Вебер считал, что общество – это взаимодействие людей, являющееся продуктом социальных, то есть ориентированных на других людей действий. Крупный американский социолог Толкотт Парсонс определял общество как систему отношений между людьми, связующим началом которой являются нормы и ценности. С точки зрения Карла Маркса общество – это исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе их совместной деятельности.

Во всех этих определениях в той или иной степени выражен подход к обществу, как к системе элементов, находящихся в состоянии тесной взаимосвязи. Такой подход к обществу называется системным.

Общество как социокультурная система состоит из множества подсистем с различными системообразующими...

3 Социологические традиции исследования общества как системы

В обществе как социальной системе должны происходить многие сложные процессы, чтобы оно продолжало функционировать, как и прежде.

Эти процессы, сохраняя само общество, ведут, тем не менее, к его изменению и развитию. Одни общества, изменяясь, приобретают новые типы социальных структур, культурных образований и склонность к эволюционному развитию. Другие общества могут быть настолько блокированы внутренними конфликтами или иными негативными помехами, что утрачивают способность к эволюции настолько, что с трудом могут поддерживать свое существование или начинают даже разрушаться.

В социологии существуют различные интерпретации изменения и развития общества, причин и основных этапов этих процессов.



3.1 Эволюционизм

Наиболее влиятельные позиции в решении этой проблемы занимает эволюционизм как система взглядов, признающая объективный характер социального развития, берущая начало в исследованиях Ч.Дарвина. Основной проблемой в эволюционизме как подходе к познанию явлений развития общества стало выявление определяющего фактора, модификация которого ведет к изменению всего облика общества.

О.Конт в качестве такого решающего звена видел прогресс знания. Развитие знания от его теологической, мистифицированной формы к позитивной форме обусловливает переход человека от военного общества, основанного на подчинении обожествляемым героям и вождям, к индустриальному обществу, осуществляемый благодаря человеческому разуму. Это переход на качественно иной уровень производства и удовлетворения потребностей.

Г.Спенсер усматривает сущность эволюции общества в его усложнении, усилении его дифференциации, которое сопровождается ростом интеграционных процессов, восстанавливающих единство социального организма на каждом новом этапе его развития.

Социальный прогресс сопровождается усложнением общества, ведущим к росту самостоятельности граждан, к росту свободы индивидов, к более полному обслуживанию их интересов со...

1. Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М.: Политиздат, 1981.

2. Видяпин В.И. и др. Бакалавр экономики. Хрестоматия в трех томах. Триада-Х, 2001.

3. Кравченко А.И. Основы социологии. М.: Логос, 1998.

4. Радугин А.А. Социология: курс лекций. М.: Центр, 1997.

5. Смелзер Н. Социология: Пер. с англ. – М.: Феникс, 1994. Современная западная социология: Словарь. – М.: Политиздат, 1990.

6. Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет / Ин-т социологии. – М.: Наука, 1994.

7. Социология: Учебное пособие / Общ.ред. Э.Д.Тадевосяна. – М.: Знание, 1995.

8. Токарева Е.М. Социология: Конспект лекций. – М.: МИЭМП, 2005. – 70 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу