*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация труда персонала

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления временем 5

1.1 Организация планирования рабочего дня специалиста 5

1.2 Результато-ориентированный список задач как основа управления рабочим временем 10

Глава 2. Анализ затрат рабочего времени секретаря (на примере компании «Ирта» г. Москва) 18

2.1 Исследование функциональных обязанностей и инвентаризация рабочего секретаря 18

Глава 3. Практические рекомендации по оптимизации рабочего времени секретаря 28

Заключение 39

Список литературы: 40



Введение

В прессе и на телевидении много говорят о том, как не¬рационально и хищнически разбазариваются природные богатства России. Не менее хищнически разбазариваются ресурсы времени всех нас. Всеобщая неорганизованность, бюрократические безумия, неуважение к времени человека отнимают сотни миллионов человеко-часов ежегодно.

Посчитайте сами: если каждый наш совершеннолетний соотечественник в течение года потерял один час для по¬лучения очередной бумажки, мы все потеряли за этот год около сотни миллионов человеко-часов. А ведь в год каждый из нас тратит далеко не один час драгоценного времени на преодоление пустых, никому не нужных, засоряющих нашу жизнь барьеров.

Если вспомнить, что жизнь каждого из нас - 200-400 тысяч часов активного времени, и пересчитать все эти со¬тни миллионов и миллиарды часов в количество отнятых человеческих жизней, придется вспомнить Бухенвальд и Ос¬венцим. И ведь происходит этот отъем человеческой жизни в национальных масштабах вовсе не от какого-то особого злодейства. Просто мы не умеем организовывать время, гра¬мотно ставить и выполнять задачи, делать бюрократические цепочки простыми и понятными.

Даниил Гранин в «Этой странной жизни», книге, с ко¬торой началось современное отечественное ТМ-движение, еще в 1974 году писал: «Проблема разумного, человеческого обращения со Временем становится все настоятельней. Это не просто техника экономии, проблема эта помогает понять человеку смысл его деятельности. Время - это...

Пропускайте через свое созна¬ние в данный момент только один вопрос, важней¬ший на этот момент, и не переходите к другому, не закончив решение первого вопроса.

Перескакивание с вопроса на вопрос - явное рас¬точительство времени, поскольку вновь вникать в во¬прос - это дополнительные затраты времени.

К тому же такое перескакивание, как показывают исследования, отрицательно сказывается на нервной системе: быстро нарастает утомление, ухудшается ка¬чество работы, увеличивается количество ошибочных действий и решений.

Не скапливайте чрезмерно деловые бумаги на сто¬ле. Обычно по 80 % деловых бумаг решение может быть принято с первого прочтения, стоит лишь не¬много подумать над каждой из них. Но реально «с первого захода» решение принимается в 20-40 % слу¬чаев.

Более серьезные документы мы чаще всего откла¬дываем в сторону, чтобы в спокойной обстановке при¬нять по ним решение. Однако обстоятельства нередко не дают на это времени, и в итоге оказывается, что именно на более важные документы его остается мень¬ше всего. Важные дела становятся срочными чаще все¬го в результате именно такой практики. Но даже если этого не произошло, секретарь при таком подходе не¬экономно расходует свое время, дважды читая один и тот же документ.

Предметы, постоянно находящиеся перед глазами, мы вскоре перестаем замечать. Но посетитель видит по «завалам» на столе, как велик ваш долг перед вашим учреждением. Особенно гнетущее впечатление произ¬водят пожелтевшие бумаги (на всякий случай помни¬те, что под солнечными лучами бумаги желтеют в счи¬танные дни).

Вид стола не должен отвлекать от решения задач, намеченных на данный момент, поэтому для большин¬ства бумаг место в столе или в шкафу.

Рационализируйте чтение. Наиболее радикальное средство для этого - освоить специальную техникубыстрого чтения (для этого имеются соответствую¬щие пособия и курсы). Это позволит затрачивать на чтение документов и литературы в 3-5 раз меньше времени.

Издания, получаемые вашей организацией, фирмой, имеет...

1. Арутюнов, В.В. Управление персоналом / В.В. Арутюнов. - Ростов-на-дону, 2004. - 448с.

2. Архангельский Г. А. Тайм-драйв: Как успевать жить и работать / Глеб Архангельский. – 2-е изд., доп. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2006. – 256 с.

3. Бизюкова, И.В. Кадры управления: подбор и оценка /И.В. Бизюкова. -М.: Экономика, 2005. - 150 с.

4. Брэддик, У. Менеджмент в организации / У. Брэддик. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 344 с.

5. Веснин, В.Р. Основы менеджмента / В.Р. Веснин. - М.: Институт международного права и экономики им. Грибоедова, 2004. - 480 с.

6. Волгин, А.П. Управление персоналом в условиях рыночной экономики / А.П. Волгин. - М., 2002. - 541 с.

7. Головяшкина, Н.П. Теория организации. Методические рекомендации / Н.П. Головяшкина. – Пенза: издательство ПГУ, 2005.

8. Головяшкина, Н.П., Кошарная, Г.Б. Теория организации. Учебное пособие / Н.П. Головяшкина, Г.Б. Кошарная. – Пенза: издательство ПГУ, 2007.

9. Гончаров, В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала /В.В. Гончаров. - М., 2004. - 247с. Джеральд Коул. Управление персоналом в современных организациях /Коул Джеральд. - М.: Вершина, 2004. - 702с.

10. Дорошева, М.В. Нужны ли Вам такие сотрудники? / М.В. Дорошева. -М.: ЗАО Бизнес-школа Интел-Синтез, 2003. - 48 с.

11. Дятлов, В.А., А.Я. Кибанов, В.Т. Пихало. Управление персоналом /В.А. Дятлов, А.Я. Кибанов, В.Т. Пихало.- М.: ПРИОР, 2004. - 365 с. 22.Егоршин, А.П. Управление персоналом / А.П. Егоршин. - Н. Новгород: НИМБ, 2002. - 522 с.

12. Кибанов, А.Я. Основы управления персоналом / А.Я. Кибанов. - М.: ИНФРА - М, 2002. - 304 с.

13. Кошарная, Г.Б. Социология общественного мнения. Методические рекомендации / Г.Б. Кошарная. – Пенза: издательство ПГУ, 2002.

14. Кошарная, Г.Б. Социология. Методические рекомендации / Г.Б. Кошарная. – Пенза: издательство ПГУ, 2003.

15. Кошарная, Г.Б., Редя, Г.П. Психофизиология профессиональной деятельности. Методические рекомендации / Г.Б. Кошарная, Г.П. Кошарная. –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу