*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

. Формирование и использование Пенсионного фонда Российской Федерации

рефераты, Финансы

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Формирование и использование Пенсионного

фонда Российской Федерации 6

1.1. Возникновение пенсионного фонда РФ и его задачи 6

1.2. Формирование и расходование средств бюджета

Пенсионного фонда РФ 10

1.2.1. Бюджет Пенсионного фонда 10

1.2.2. Доходы Пенсионного фонда РФ 13

1.2.3. Расходы Пенсионного фонда РФ 16

Глава 2. Проблемы пенсионной реформы

в Российской Федерации 18

Заключение 24

Список использованной литературы 27































Введение



Переход к рыночной экономике сопровождается модернизацией всей финансовой системы Российской Федерации. В наибольшей степени это относится к её центральному звену – бюджету. В результате из бюджета были выделены внебюджетные фонды, среди которых основное место заняли социальные фонды, в том числе и пенсионный фонд.

Внебюджетные фонды являются одним из звеньев финансовой системы России. С их помощью государство осуществляет перераспределение национального дохода. Специфика внебюджетных фондов – четкое закрепление за ними доходных источников и, как правило, строго целевое использование их средств.

Внебюджетные фонды, которые существуют и функционируют в настоящий момент, имеют огромное влияние на финансовую систему России. Так, финансовые средства, которыми обладают государственные внебюджетные фонды, сопоставимы по размеру с федеральным бюджетом.

Согласно Бюджетному Кодексу Российской Федерации: государственный внебюджетный фонд – это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь и имеющий строго целевое назначение. [5]

В настоящее условиях, значение внебюджетных фондов увеличивается. Внебюджетные фонды имеют определенные особенности и преимущества:

- они дают...

1.2.1. Бюджет Пенсионного фонда



Материальным источником любого внебюджетного фонда является национальный доход. Преобладающая часть фондов создается в процессе перераспределения национального дохода. Основные методы мобилизации национального дохода в процессе его перераспределения при формировании фондов - специальные налоги и сборы, средства из бюджета и займы. [3]

Специальные налоги и сборы устанавливаются законодательной властью. Значительное количество фондов формируется за счет средств центрального и региональных местных бюджетов. Средства бюджетов поступают в форме безвозмездных субсидий или определенных отчислений от налоговых доходов бюджета. Доходами внебюджетных фондов могут выступать и заемные средства. Имеющиеся у внебюджетных фондов положительное сальдо может быть использовано для приобретения ценных бумаг и получения прибыли в форме дивидендов или процентов.

ПФР и его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации. Денежные средства ПФР не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Расходы и доходы ПФР формируются в порядке, установленным федеральным законом, либо в ином в порядке, предусмотренном Бюджетным кодексом РФ.

Проект бюджета ПФР разрабатывается органами его управления и представляется в органы исполнительной власти, которые передают его на рассмотрение в законодательные органы. ПФР относится к бюджетной системе РФ, поэтому его проекты представляются одновременно с проектами соответствующих бюджетов на очередной финансовый год.

Основными целями пенсионного бюджета на ближайшую перспективу являются следующие:

- поддержание уровня жизни пенсионеров в соответствии с темпами инфляционных процессов;

- обеспечение финансовой стабилизации пенсионной системы в течение всего планового периода;

- усиление заинтересованности в своевременной и полной уплате страховых взносов всех категорий страхователей и застрахованных;

- совершенствование форм и методов взаимоотношений с...

1. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов. Под. ред. проф. Л.А. Дробозиной – М.: Финансы, Юнити, 2005г. – 479 с.

2. Финансы: Учебник. Под. ред. В.М. Родионовой – М.: Финансы и статистика – 2006 г.

3. И.В. Бурханова. Бюджетная система Российской Федерации. Москва, Издательство «Эксмо», 2008 год, стр. 5-22.

4. Н.Е. Гаврилина, Е.Н. Дербенева. Основы финансов и кредита. Ростов-на–Дону, Издательство «Феникс», 2007 год, стр. 47-65.

5. Бюджетный Кодекс Российской Федерации.

6. Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации о Бюджетной политике в 2008-20010 годах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу