*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Актуальные проблемы германской истории, политики, экономики, культуры

дипломные работы, Мировая экономика

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Восстановление государст¬венного единства Германии и распад Советского Союза корен¬ным образом изменили геополитическую и геостратегическую обстановку на нашем континенте. Существенными элементами новой обстановки являются преодоление идеологического противостояния в Европе, утрата нашей страной статуса супердержавы, сохранение объединенной Германией теснейшей привязки к Североатлантическому альянсу, а также возник¬новение буферной зоны между Россией и ФРГ в виде государств, недавно принятых в НАТО или претендующих на вступление в этот блок. В сложившихся ныне условиях лимитированы как возможность непосредственной конфронтации между Россией и Германией, определявшая в прошлом состояние европейской безопасности, так и вероятность каких-то особых российско-германских отношений, которые в полной мере оправдывали бы наименование "стратегического партнерства".

Вместе с тем потенциал сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Германии, двух крупнейших государств Европы, использован, несмотря на имеющуюся солидную договорную основу, далеко не полностью и обладает огромными резервами. При этом общая тенденция развития российско-германского согрудничества за прошедшее десяти¬летие не является в достаточной мере поступательной и далеко ме соответствует тем ожиданиям, которые доминировали в первые годы после объединения Германии.

Период "фундаментальной заинтересованности"ФРГ в выполнении договоренностей 1990-1991 годов, предусмат¬ривавших всемерное и всестороннее развитие отношений между нашими странами, закончился вскоре после завершения вывода в Россию частей Западной группы войск с территории бывшей ГДР 1 сентября 1994 года. Ему на смену пришла фаза взаимного охлаждения, катализатором которого стала дискуссия по поводу расширения НАТО на Восток и военных действий в Чечне. Дальнейший спад в отношениях между нашими странами во многом был вызван - провозглашением канцлером Ангелой Меркель, пришедшим на смену...

2.1. Вооруженные силы ФРГ. Общая характеристика

Споры о возможности существования профессиональной армии, идут с момента создания ФРГ. Впрочем, в 40-е – 60-е гг мнение союзников, поделивших побежденную Германию на четыре оккупированные зоны было совершенно однозначным. Однако уже через пять лет после окончания войны экс-генерал граф фон Шверин представил на рассмотрение тогдашнего канцлера ФРГ Конрада Аденауэра свой план создания западногерманских вооруженных сил. Бурные дебаты шли в течении пяти лет, и в ноябре 55-го было создано военное управление ФРГ (Bundeswehr) и призваны на службу первые добровольцы.

В сегодняшнем бундесвере служат около четверти миллиона призывников. Обязательная военная служба сохраняется в Германии до сих пор. При этом граждане имеют возможность и право выбора между военной карьерой и гражданскойкарьерой в армии, между казармой или альтернативной службой.

Призываются на службу в армию все мужчины, достигшие совершеннолетия. Срок обязательной военной службы составляет всего 9месяцев. Причем первые 6 следует обязательно отслужить, а вот остаток из трех месяцев можно отдать родине и попозже (если армейское начальство разрешит).

Избежать призыва на военную службу в Германии можно по религиозным мотивам, состоянию здоровья или принадлежности к секс-меньшинствам. По некоторым оценкам, около трети призывников выбирают себе альтернативную гражданскую службу (Erzatzdientst) и уходят работать санитарами в дома престарелых, больницы, различные гуманитарные миссии. Правда, в этом случае срок службы будет уже два года, а не девять месяцев. срок нахождения в бундесвере может быть продлен по желанию призывниа еще на 23 месяца.

Структура бундесвера во многом типична для армий остальных государств ЕС Впрочем, рядом военных историков отмечается такая отличительная особенность немецкого комендантского строя как его нестандартная длина- ровно шестьдесят метров. Строевая подготовка осуществляется по лучу лазерной указки, и отклонение троя на...

1. Актуальные проблемы германской истории, политики, экономики, культуры. Брест, 2003.

2. Антропов В.В. Социальная рыночная экономика: путь Германии. М., 2003.

3. Арзаманова Т.В., Арзаманов М.Г. Политика безопасности Германии на рубеже веков. М., ИНИОН, 2001.

4. Ахтамзян А.А. Обьединение Германии, или аншлюс ГДР к ФРГ. В 2 т. : учеб. пособие . Т. 1 МГИМО(У) МИД РФ, каф. истории и политики стран Европы и Америки. – М., 1994.

5. Бакирова Г.Я. Объединение Германии. Казань, 2003.

6. Бандорф В. Задачи федерации, земель и общин, включая вопросы финансирования и самоуправления. М., 1994

7. Беске Ф., Халлауер И. Здравоохранение Германии. М., 1999.

8. Бусыгина И. Германский федерализм: история, современное состояние, потенциал реформирования // Полис, 5, 2000, 110-120.

9. Бусыгина И. Регионы Германии. М., 2000

10. Васильев В.И. Германский федерализм. М., 2000.

11. Ватлин А.Ю. Германия в ХХ веке. М., 2002.

12. Воробьева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. М., 2000.

13. Вороненкова Г.Ф., Чесанов А.А. Периодическая печать Германии. СПб., 2001.

14. Государственное право Германии. В 2 тт. М., 1994.

15. Гутник В.П. Политика хозяйственного порядка в Германии. М., 2002.

16. Даурова Х.М. Система образования объединенной Германии. Майкоп, 2000.

17. Деловая Германия. М., 2002.

18. Диманис М. Партийно-политическая система Германии в 90-е годы. М., 1998.

19. Зарицкий Б.Е. Экономика Германии: путь по лестнице, ведущей вниз. М., 2003.

20. Зонтхаймер К. Федеративная Республика Германия сегодня. Основные черты политической системы. М., 1996.

21. Кириков О.И., Сафоновав А.В. Российско-германские отношения. Воронеж, 2003.

22. Колдаев В.М. Конституционное право Федеративной Республики Германии. М., 2002.

23. Крейг Г. Немцы. М., 2000.

24. Кузнецов А.В. Мирохозяйственные связи германских компаний. М., 2004.

25. Ламперт Х. Социальная рыночная экономика. М., 1993.

26. Ланггут Г. Немцы в поисках безопасности. М., 1995.

27. Максимычев...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу