*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дидактическая игра,как средства развития ребенка раннего возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1076

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление



Введение 3

Глава 1. Теоретическая часть 5

1.1 Дидактическая игра 5

1.2 Роль деятельности в развитии личности ребенка 7

1.3 Значение дидактических игр 9

1.4 Классификация игр 11

Глава 2. Экспериментальная часть 25

2.1. Констатирующий эксперимент. 25

2.2 Формирующий эксперимент 25

Приложение 1Система дидактических игр 27

Заключение 33

Список литературы 34



Введение

В первые годы жизни детей происходят очень существенные измене-ния в их развитии. Уже на первом году жизни ребенок в состоянии брать и удерживать предметы, а позднее производить ряд разнообразных действий. К двум — двум с половиной годам он хорошо овладевает ходьбой, бегом, мо-жет взбираться на небольшое возвышение и спускаться с него.

В раннем детстве дети начинают различать предметы по их внешним признакам (форма, величина, цвет и др.) и правильно с ними действовать. Ре-бенок овладевает речью. На втором году он понимает обращенную к нему речь, сам начинает говорить и к трем годам довольно свободно объясняется с окружающими.

Огромную роль в развитии и воспитании ребенка играет игра, которая является для маленького ребенка наиболее подходящей формой обучения. Она является эффективным средством формирования личности ребенка, в игре реализуются потребность взаимодействия с окружающим миром.

А.С. Макаренко давал следующую характеристику роли детских игр: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет тоже значение, какое у взрослого имеет деятельность работа, служба. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе. По этому воспитание будущего деятеля происхо-дит, прежде всего, в игре...»

Объект исследования: группа детей раннего возраста ДОУ.

Предмет исследования: система развития детей раннего возраста, с ис-пользованием дидактических игр.

Цель курсовой работы: Теоретически обосновать и экспериментально опробовать систему развития детей раннего возраста в игре.

Гипотеза курсовой работы: Развитие детей в игре будет эффективно, если обеспечить: систему...

1.5 Дидактические принципы проведения игр и занятий с детьми раннего возраста.

Рассмотрим игры и занятия для детей второго года жизни с точки зрения тех дидактических положений, на основе которых они проводятся. Дидакти-ческие игры и занятия дают положительные результаты при условии плано-мерности их проведения. Педагог распределяет материал по занятиям, со-блюдая последовательность от простого к сложному. Предположим, ставится конкретная задача — познакомить детей с некоторыми вещами или игруш-ками, которые находятся в групповой комнате. В процессе решения этой за-дачи дети одновременно учатся узнавать предметы, называть их, действовать с ними.

Однако темпы овладения этими умениями неодинаковы: узнавать пред-меты и действовать с ними дети научаются быстрее, чем называть их. Соот-ветственно от одного занятия к другому усложняются и требования воспита-теля к детям. Деятельность их на первых порах выражается не в произнесе-нии слов-названий, а в жестах или движениях: они показывают предмет, приносят его по просьбе воспитателя. Затем от детей требуют правильно на-зывать предметы и вещи, действовать с ними в соответствии с их качествами. Так, постепенно у детей развиваются восприятие, речь; накапливаются эле-ментарные знания об окружающем.

Успешное выполнение программы требует повторности занятий. Важно, чтобы намеченные программные задачи были освоены всеми детьми данной группы. Опыт показывает, что обычно это не может быть достигнуто на од-ном занятии, так как одни дети быстро реагируют на всякое внешнее воздей-ствие (в данном случае побуждение сделать что-то или назвать предмет), другим для этого требуется более длительный срок. Получаемые на занятиях знания и умения должны быть достаточно прочными, устойчивыми настоль-ко, чтобы дети применяли их в играх, при выполнении режима.

Для прочного усвоения программных требований всей группой необхо-дима неоднократная повторность одних и тех же занятий. Опыт показывает, что при повторении занятий растет активность...

1. Аникеева Н. П. Воспитание игрой., Психологическая наука школе. Про-свещение 1997.

2. Богуславская З. М., Смирнова Е. О. Развивающие игры для детей младше-го дошкольного возраста. М. Просвещение 1991.

3. Волкова Н. П. Педагогика. Киев, издат. центр Академия 2001.

4. Коломанский Я. Л., Панько Е. А. М. Просвещение, 1988

5. Киричук О. В, Романец В. А. Основы психологии. Киев, Лебедь 1997.

6. Михайленко И., Короткова И. Дошкольное воспитание, 1993

7. Мойсенюк Г. О. Педагогика. Киев, 2001

8. Поиграй со мной, мама! Игры, развлечения, забавы для самых маленьких / И. А. Ермакова. – Санкт-Питербург: Издательский Дом «Литера», 2006.

9. Развивающие игры с малышами до трех лет / Составила Т. В. Галанова. – Ярославль: Академия развития: Академия, К: Академия холдинг, 2000

10. Раннее детство: познавательное развитие. Методическое пособие / Л. Н. Павлова, Е. Б. Волосова, Э. Г. Пилюгина. – М.: Мозаика-Синтез, 2002.

11. Речь и речевое общение детей: Формирование грамматического строя ре-чи: Методическое пособие для воспитателей / А. Г. Арушанова. – М.: Мо-заика-Синтез, 2004.

12. Эльконин Д. Б. Психологие игры М. Просвещение, 2001.

13. Яковлева Н. Г. Психологическая помощь дошкольнику. Т.Ц. Сфера 2002.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу