*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика проведения факультативных занятий на тему Свойства фигур на плоскости Лобачевского в 9 классе

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1178

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
факультатива должно исходить из содержания основного, программного материала, продолжать его посредством использования обобщения, конкретизации, аналогии, что позволит учащимся принимать участие в организации содержания факультативного курса.

Проведение факультативов требует высокого уровня профессиональной подготовки учителя. В ряде случаев для руководства факультативными группами приглашают преподавателей высших (особенно педагогических) или средних специальных заведений .

Выбор факультатива производится школьниками свободно в соответствии со своими интересами. Но возможность свободного выбора накладывает определённые требования на систему факультативных занятий, диктуя ограничения, относящиеся как к содержанию, так и к методике этих занятий.

Свободный выбор учащимися факультативного курса объединяет факультативы с различными формами внеклассной работы и резко отделяет их от обязательных занятий. Это условие налагает определённые ограничения на содержание и методику факультативных занятий, на взаимодействие материала основных и факультативных курсов. Так как учащиеся посещают факультатив по своему выбору, то в его основе может лежать в большей или меньшей степени устойчивый интерес к математике, сформировавшийся для этого выбора. Опора на такой интерес позволяет рассматривать темы, не соотносящиеся непосредственно со школьной программой, но имеющие общеобразовательное значение. У учащихся, которые интересуются математикой, возникает потребность, желание заниматься ею, а такое желание помогает как ученику, так и учителю. В результате, темы факультативных занятий проходятся этими учащимися быстрее и усваиваются лучше, нежели темы обязательной программы с остальными учениками.

Выбор факультативных курсов учащимися осуществляется каждый год. Таким образом, факультативные занятия дают возможность учитывать индивидуальные особенности и возможности учащихся, повысить степень их самостоятельности на основе выполнения творческих, исследовательских или...

1.2. Общая характеристика факультативных занятий по математике

Факультативные занятия, вводятся с целью углубления знаний по естественным и гуманитарным наукам, а также развития разносторонних интересов и способностей учащихся. Можем сказать, что факультативы по математике в 9-классах вводятся, исходя из заинтересованности детей и по желанию родителей, начать изучение предмета раньше, чем это предусмотрено в учебном плане школы.

В течение многих лет идет большая работа по определению содержания, разработке методов и лучших путей организации факультативных занятий. В результате экспериментальной работы подготовлены и опубликованы различные программы, учебные пособия для учащихся и методические руководства для учителей. Факультативы - это небольшие специальные курсы, знакомящие учащихся с некоторыми областями знаний по математике, которые не рассматриваются в учебной программе.

I. Факультативный курс представляет собой систему нескольких тем, частично связанных между собой. Каждая из них предназначена для развития основных идей школьной математики, ее понятий, методов. Следовательно, факультативные занятия важно соотносить с основным курсом математики, можно, например, отработать навыки решения задач. Для осуществления такой связи необходимо:

• систематизировать материал;

• последовательно развертывать теорию;

• рассматривать дополнительные методы для решения задач.

Факультативные занятия по математике в 5-9 классах, проводятся в форме модульных групп по предложенной учебной программе, включающей в себя целевой план действий, банк информаций, руководство по достижению цели, реализуют образовательные запросы учащихся и родителей, выполняют пропедевтическую роль подготовки к базовому изучению курса математики, а так же в школах с гуманитарным уклоном. Так и основной курс математики и ВТ служит источником тем для углубленной разработки факультативных занятий по предмету. Взаимосвязью основного и факультативного курсов необходимо воспользоваться...

1. Аргунов Б.И. Учебное пособие по курсу основания геометрии. – М.: Учпедгиз, 1991.

2. Аргунов Б.И., Балк М.Б. Геометрические построения на плоскости, М.: Учпедгиз, 1957.

3. Аргунов Б.И., Парнасский И.В. и др. Задачник-практикум по геометрии. Ч 2. Учебное пособие для студентов-заочников. М.: Просвещение, 1979.

4. Атанасян Л.С. Геометрия Лобачевского М.: Просвещение, 2001

5. Атанасян Л.С., Атанасян В.Л. Сборник задач по геометрии. Учеб. пособие для студентов физ.-мат. фак. пед. ин-тов. Ч.2. М.: Просвещение, 1975.

6. Бирюкова О.А., Тимошенко Т.А. Научно–методические основы изучения курса «Геометрия Лобачевского»: Учебное пособие для студентов. – Хабаровск: Издательство ХГПУ, 1999.

7. Васильев Г.А. Теоретическая модель факультативного обучения математике. СПб.- Бокситогорск, 2001

8. Гусев В.А., Литвиненко В.Н., Мордкович А.Г. Практикум по элементарной математике. Геометрия. Учебное пособие для студентов физ.-мат. специальностей пединститутов и учителей. М.: Просвещение, 1992.

9. Дербуш М.В., Жигачёва Н.А. Концепция модернизации российского образования на период 2002 года. - М.: Начальная школа, 2002. - 193 с.

10. Жафяров А.Ж. Геометрия: Учебное пособие: В 2-х ч. Ч.1.- Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2002.

11. Круглякова Т.А. Практикум по геометрии. Методическая разработка.- Архангельск, 2000

12. Кантор Б.Е. Неевклидовы геометрии и их связь с реальным миром. – Л.: Знание, 1983.

13. Мантуров О.В., Исаева М.А. Об аксиоматическом методе в школьном курсе геометрии//. Математика в школе, 1988. - №3.

14. Мельник А.А. Теоретическая модель факультативного обучения геометрии. М., 2002

15. Пак М.С. Актуальность факультативных занятий. М., 2000

16. Красовский Д.М. Факультативные курсы по математике. М., 2001

17. Пак М., Шутова И.В., Карпушов А.Э. Основы математического образования: принципы, мотивация, мониторинг. М., 2001

18. Полетаева Е.К. Факультатив “Геометрия ” // Актуальные проблемы многоуровневого математико-педагогического и математического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу