*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческие решения

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 880

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:



Введение 3

1. Сущность и классификация управленческих решений 5

2. Стадии и этапы разработки и реализации управленческих решений 12

3. Методы принятия управленческих решений и их использование в процессе разработки и реализации управленческих решений 22

Заключение 27

Список использованных источников 29

Приложения 31





Введение

Актуальность темы исследования. Говоря о проблемах организации, не-возможно обойти вниманием такую важную проблему, как принятие управлен-ческих решений. Она занимает одно из центральных мест в теории управления. Считая организацию инструментом управления, многие специалисты по теории управления прямо связывают её деятельность в первую очередь с подготовкой и реализацией управленческих решений.

Эффективность управления во многом обусловлена качеством реализации управленческих решений. Этим и объясняется актуальность выбранной нами темы.

В решениях фиксируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности и управления организацией. Через них пре-ломляются цели, интересы, связи и нормы. Характеризуя полный цикл управ-ленческой деятельности, состоящий из целеполагания, планирования, органи-зации, координации, контроля и корректировки целей, легко заметить, что он в конечном счёте представлен в виде двух элементов управления: подготовки и осуществления управленческих решений. Именно поэтому решения – цен-тральный элемент управления и организации.

Управленческие решения всегда связаны с изменениями в организации, их инициатором обычно выступает должностное лицо или соответствующий орган, несущий полную ответственность за последствия контролируемых или реализуемых решений. Границы компетенции, в рамках которой он принимает решение, чётко обозначены в требованиях формальной структуры.

Подготовка управленческих решений в современных организациях не-редко отделена от функции их принятия и предусматривает работу целого кол-лектива специалистов. В «классической» теории управления она, как правило,...

Организационное обеспечение управленческих решений требует опреде-ленной системы контроля за их исполнением. Каждый руково¬дитель стремится создать такую систему, которая давала бы ему воз¬можность отслеживать каче-ство управленческих решений, особенно механизм их реализации и самореали-зации в деловом поведении ра¬ботников.

Качество управленческих решений зависит от того, насколько они устой-чивы к «сбойным» ситуациям, в какой мере они оказались дефор¬мированы ошибками исполнителей, как стали проявляться те дефек¬ты, которые были спонтанно заложены в управленческое решение при его принятии, когда трудно было предвидеть все его последствия.

Контроль организации исполнения управленческих решений — это сис-тема наблюдения, проверки, оценки и коррекции положения дел на основе раз-работанных критериев (показателей). Руководителю важно знать динамику си-туационных изменений, чтобы вовремя включиться в управление рабочим про-цессом «сверху» при повторяющихся сбоях или предупредить подчиненных о надвигающейся угрозе «срыва». В то же время управленческий контроль пред-полагает совместное устране¬ние и «сверху» и «снизу» случайных негативных ситуаций, которые по¬стоянно возникают в работе.

Вся информация, которая поступает руководителю «извне» и «из¬нутри», анализируется им с точки зрения сигналов благополучия и не¬благополучия. Каждую угрозу он оценивает двояко: могут ли справиться с ней его работники или лучше, если в ситуацию вмешается он сам? Если у него есть достаточный простор для маневра, то он может риско¬вать, доверяя сотрудникам. Если же это условие отсутствует, то за дело приходится браться самому руководителю. По-этому управленческий контроль сильно зависит от того, каковы ресурсы руко-водителя. Он может подстраховать своих подчиненных в случае их ошибок, но только тогда, когда владеет возможностью перераспределять ресурсы в зависи-мости от ситуации.

Контролируя организацию исполнения работ, руководитель отсле¬живает прежде всего

- повторяемость...

1. Аглицкий И., Методы принятия управленческих решений // Финан-совая газета.- № 35, август 2007. – С. 59-65.

2. Акулов В., Рудаков М. Особенности принятия решений субъектом стратегического менеджмента// Проблемы теории и практики управления – 2006. - №3. – с.56-67.

3. Венеделин, А.Г. Подготвка и принятие управленческого решения: Методологический аспект/ А.Г.Венделин. – М.: Экономика. – 2006. – С.18-36.

4. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник для вузов М.: Гара3. – 2003. – 347 с.

5. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.- С.21.

6. Диневич В.А., Роганов С.В., Якунина Н.И. Показатели и критерии эффективности управления. – М. - 2006. – с.67-75.

7. Драчева Е.Л., Юликов Л.И., Менеджмент: Учебное пособие. - 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия»: Мастерство, 2006. – с. 117-126

8. Кузнецов Н.И., Тихомиров А.К. Вопросы эффективности организа-ции управления отраслью промышленности/ Вопросы экономики, 2003.- № 11.- С. 75—83.

9. Литвак Б.В. Управленческие решения. – М.: ЭКМОС. - 2006.–248 с.

10. Международный менеджмент. Учебник для вузов/ Под ред. С.Э.Пивоварова, Д.И.Баркана, Л.С.Тарасевича, А.И.Майзеля. – СПб: издатель-ство "Питер", 2000. – 624с.

11. Мескон М.Х., Альберт М.. Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с анг. – М.: Дело, 2008. – 720 с. – С. 199-219.

12. Основы менеджмента. Уч. Пособие для вузов/ Под науч. Ред. А.А. Радугина. – М.: Центр, 2006.- С. 307-315.

13. Ромащенко В.Н. Принятие решений: ситуации и советы. – Киев: Политиздат. - 2006. – С.43-58.

14. Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 456 с.

15. Управление организацией: Учебник/ Под ред. А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, Н.А.Соломатина.–М.: ИНФРА–М. - 1999.

16. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения: Учебник для вузов.– ЗАО “Бизнес-школа “Интел-Синтез”. - 2007.– C.11-28.

17. Экономическая эффективность управленческих и хозяйственных решений. Справочник. - М.: Знание. -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу