*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

В.В. Лебединский Психологические закономерности дизонтогенеза

рефераты, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1457

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...2

Классификация нарушений психического развития…………………………...4

Характеристика дизонтогенеза…………………………………………………..5

В.В.Лебединский о нарушениях психического

развития в детском возрасте……………………………………………………...9

Дефицитарное развитие........…………………………………………………...12

Заключение ……………………………………………………………………....15

Введение

В нынешнее время практически любой образованный человек отвечая на вопрос о том, что такое детство, скажет что это период усиленного развития, изменений и обучения. Но в большинстве своем только ученые понимают, что детство это период парадоксов и противоречий, в отсутствии которых абсолютно невозможно представить себе весь процесс развития ребенка. О детском развитии и всех его парадоксах писали В. Штерн, Ж. Пиаже, И. А. Соколянский и многие другие. Д. Б. Эльконин писал, что парадоксы в детской психологии — это загадки в их развитии, над которыми ученым еще предстоит поломать голову.

Маленький человек, когда появляется на этот свет, имеет лишь самые элементарные механизмы для поддержания своей жизни. Однако он все же является наиболее совершенным существом в природе благодаря его физическому строению, организации нервной системы, а так же типам деятельности и способам ее регуляции у человека. Но по состоянию на момент его рождения в эволюционном ряду заметно падение его совершенства — у маленького человека практически отсутствуют готовые формы поведения. Ведь чем выше находится живое существо в ряду животных, тем дольше длится его детство, и тем беспомощнее это существо на момент рождения. Это является одним из парадоксов природы, предопределяющих историю детства.

Наука о психическом развитии ребенка называется детской психологией, она зародилась как одна из ветвей сравнительной психологии в конце XIX века. Что же подразумевается под термином развитие, и чем оно характеризуется? А так же в чем принципиальное различие развития от других всевозможных изменений объекта? По каким причинам...

Классификация нарушений психического развития.



Г.Е.Сухарева (1959) с позиций патогенеза о нарушении развития лично-сти различает три вида психических нарушений (дизонтогенеза): задержан-ное, поврежденное и искаженное развитие, Л.Каннер (1955) различает два вида - недоразвитие и искаженное развитие. Классификации Л.Каннера и Г.Е.Сухаревой являются клинически близкими к классификации нарушений психического развития.

Необратимое недоразвитие по мнению В.В.Лебединского связано с мо-делью олигофрении; дисгармоническое развитие - с психопатией; регресси-рующее развитие - с прогрессирующими дегенеративными заболеваниями и злокачественной эпилепсией; альтернирующее развитие, включающее со-стояния асинхронии как в виде ретардации, так и акселерации и наблюдае-мое, при самых различных соматических и психических патологиях; и на-конец, измененное по качеству и направлению развитие, которое наблюдает-ся при шизофреническом процессе.

По мнению Г.К.Ушакова (1973) и В.В.Ковалева (1979), основными кли-ническими типами психического, дизонтогенеза являются два:

1) ретардация, т.е. замедление или стойкое психическое недоразвитие, как общее, так и парциальное;

2) асинхрония как неравномерное, дисгармоническое развитие, которое включает в себя все признаки ретардации и акселерации.



Характеристика дизонтогенеза.



Дизонтогенез характеризуют, как нарушение психического развития. Дизонтогенез не является еще не болезнью. Этот термин в основном приме-няется к детским патологиям, т.к. диагноз по ним до подросткового возраста не ставят.

Нарушениями психического развития принято считать:

1. Детей с умственной отсталостью (олигофрения) - недоразвитие волевой сферы, мотивации, памяти, интеллекта, эмоций.

Олигофрения в степени дебильности (неосложненная психопатоподоб-ными расстройствами) является наиболее легкой формой умственной отста-лости. При которой мышление имеет в основном наглядно-образный харак-тер, ориентация в простых практически. Наблюдается...

:



1. Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. М., 1984 г.

2. Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. М., 1985 г.

3. Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. М., 2004 г.

4. Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. - М.-Л.,1932

5. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. М., Просвещение, 1989.

Штерн В. Психология раннего детства. - Петроград,1922

6. Эльконин Д.Б. Детская психология. - М.,1960.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу