*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История и особенности российского менеджмента

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………2



1. ИСТОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ И СССР………………...4



2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ……8



СПИСОК ИСПОЛЛЬЗОВАНННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….13











































ВВЕДЕНИЕ



АКТУАЛЬНОСТЬ. Понятие «менеджмент» излагается очень широко. Его определение будет неполным, независимо от того, каково оно. Можно сказать с некоторой степенью приближения, что эта система текущего и перспективного планирования, прогнозирования и организации производства, реализации продукции и услуг в целях получения прибыли.

Настоящий менеджмент – это тысячи вариантов и нюансов управленческих решений. Подходы, разработанные одной фирмой и хорошо себя зарекомендовавшие, могут оказаться не только бесполезными, но даже вредными для другой фирмы. Множество вариантов ходов менеджмента, гибкость и неординарность хозяйственных комбинаций, неповторимость способов действия в конкретной ситуации составляют основу делового управления. Поэтому в деятельности менеджеров приходиться делать упор не на стандартные приема, а на способность быстро и правильно оценить реальную хозяйственную ситуацию и найти достаточно хороший выход.

Менеджмент не дает унифицированных рецептов. Он учит тому, как, зная приемы, способы и пути решения тех или иных управленческих задач, добиться успеха для конкретного предприятия, будь оно государственным, кооперативным, смешанным, коллективным, акционерным и т.д.

Знание искусства менеджмента – одно из ключевых рычагов повышения результатов хозяйственной деятельности.

Для нарождающегося в нашей стране предпринимательства особое значение приобретает социальная этика и общественная ответственность. Очень важно, чтобы на пути к рынку руководители, специалисты в полной мере осознали прямую связь своих интересов с интересами общества в целом, научились мыслить стратегически.

ЦЕЛЬ: теоретически обосновать происхождение и...
2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ

Главным событием, влияющим на специфику менеджмента, является национальный менталитет. В настоящее время в выдвигаемых основных концепциях построения российского менеджмента ментальности присуще различное значение. Переход к рыночной экономике выдвинул задачу формирования российского менеджмента. Его развитие зависит, во-первых, от уровня товарного производства. Менеджмент как форма управления имманентно присуща товарному производству. Наличие в Российской Федерации формирующейся рыночной экономики означает в то же время и процесс становления менеджмента. Во-вторых, от уровня технического и технологического развития общества. Так, революция в системе управления, произошедшая в 19 - начале 20 века, была вызвана переходом от ремесленного к машинному производству. Изменилась система управления и при переходе к конвейерному производству. Меняется она и с переходом к новейшим автоматизированным и информационным технологиям.

1.Концепция копирования западной теории менеджмента. Она не учитывает особенностей российского менталитета. России “надо брать модель менеджмента в готовом виде и использовать ее в управлении экономикой...”. Для овладения теорией надо будет лишь перевести западные учебники и монографии на русский язык. Затем, ничего не меняя, использовать данные положения на практике. Вероятность реализации этой концепции весьма высока в силу своей простоты и привычки бездумного копирования западного опыта. Но она несет и большую опасность. Достаточно вспомнить использование неадаптированной к условиям России теории “монетаризма”, концепций “шоковой терапии”, ваучеризации и т.д. Можно спрогнозировать новые потрясения, которые ждут Россию при осуществлении данной концепции.

2.Концепция адаптации западной теории менеджмента. Предполагает частичный учет особенностей русской ментальности, т.е. не слепое копирование, а приспособление западной теории к современным российским условиям. При этом возникает важная...
1. Баринов В. А., Голобокова Г. М., Юл-Бин М. Менеджмент (Учебно-методическое пособие) - Магадан , 1997;

2. Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер: Для руководителя – практика. – М.: Дело ЛТД,1994

3. Картавый М. А., Нехашкин А. Н. Методологические принципы формирования российского менеджмента//Менеджмент в России и за рубежом. 1999. № 3

4. Кравченко А. И. История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Академический Проект, 2002;

5. Уткин Э. А. Профессия – менеджер. - М.: Экономика,1992;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу