*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ……….. 5

ГЛАВА 2. ОГРАНИЧЕНИЕ ДАРЕНИЯ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ……… 15

ГЛАВА 3. ВИДЫ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ……………………………… 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………. 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………. 27





ВВЕДЕНИЕ



Дарение является одним из старейших договоров гражданского права. Уже в римском праве V – I вв. до н. э. дарение признавалось одним из оснований возникновения права собственности. Обещание подарить, если оно совершалось в форме стимуляции, также имело юридическую силу. Позднее получил исковую защиту особый вид неформального соглашения о дарении – pactum donationis. Его важнейшие положения, касающиеся предмета договора, ответственности дарителя, оснований отмены дарения, были в значительной степени заимствованы дореволюционным российским правом.

Российская цивилистика XIX – начала ХХ вв. уделяла большое внимание изучению правовых проблем дарения. Доктрина трактовала дарение как один из способов приобретения права собственности, т. е. односторонний акт, а не договор. Еще более широкий взгляд на дарение как основание возникновения любых (а не только вещных) прав представлен в работе «Русское гражданское право». Обоснованием этого тезиса служил тот факт, что дарение, сопровождающееся передачей дара одаряемому, не порождает никакого обязательства. Иными словами, дарение (как реальная сделка) совершается и исполняется одновременно в момент передачи вещи.

Сторонники противоположной точки зрения исходили из того, что предметом дарения могут быть не только вещи, передаваемые в собственность, но и различные имущественные права. Кроме того, дарение может выступать и в качестве консенсуальной сделки, т. е. в форме обещания подарить что-либо в будущем. Наконец, самый серьезный довод в пользу признания дарения полноценным договором гражданского права — это необходимость получить согласие одаряемого на принятие дара. Все эти аргументы, предложенные Г. Ф....

ГЛАВА 2. ОГРАНИЧЕНИЕ ДАРЕНИЯ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ



Общей особенностью для всех видов договора дарения является то, что в отношении некоторых субъектов гражданского права законодательством установлены запрещения и ограничения дарения. В соответствии со ст. 575 ГК РФ не могут выступать дарителями (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 5 МРОТ) имущества малолетних и недееспособных граждан их законные представители (родители, усыновители, опекуны).

Не допускается дарение работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан (п. 2 ст. 575 ГК РФ). По общему правилу законные представители совершают от имени представляемых гражданско-правовые сделки, но договор дарения отличает та особенность, что его результатом является умаление имущества подопечного без всякой компенсации. Законодатель счел необходимым запретить совершение подобных сделок вообще, а не только поставить их заключение под контроль органов опеки и попечительства, как это имеет место в отношении других сделок, выходящих за пределы бытовых и направленных на уменьшение имущества подопечных малолетних или признанных недееспособными лиц. Закон не запрещает малолетним и недееспособным лицам выступать субъектами договора дарения, но исключительно в качестве одаряемого.

Запрещено выступать субъектами договора дарения на стороне одаряемого государственным служащим и служащим органов муниципальных образований, если имущество в дар передается в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Договор дарения не может заключаться в случае, если его субъектами - и на стороне дарителя, и на стороне одаряемого - выступают коммерческие организации. Здесь важно подчеркнуть, что не допускается именно дарение, а не вообще заключение любых сделок, не содержащих условия о встречном предоставлении...

1. Конституция Российской Федерации, (принята всенародным голосованием 12.12.1993). Первоначальный текст документа опубликован в издании «Российская газета», №237, 25.12.1993.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. - №32. – Ст. 3301; Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26 января 1996г. №14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. - №5. - Ст. 410.

3. Ануфриева Л.П. Международное частное право: В 3-х т. Т. 1. Общая часть: Учебник. М. 2000. – 410 с.

4. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. – М.: Статут, 2002. – 401 с.

5. Большой юридический словарь // Под ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е. Крутских. М.,1998. – 740 с.

6. Богатых Е.А. Гражданское и торговое право. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 192 с.

7. Гомола А.И. Гражданское право: Учебник для студентов профессиональных учебных заведений. М., Академила, 2003. – 412 с.

8. Гражданское право: Часть вторая. Учебник / под ред. Калпина А.Г., Масляева А.И. М, Юрист, 2—1.

9. Гражданское право: Учеб.: в 3 т. Т.1. – 6-е изд., перераб. и доп. / под ред. Н.Д. Егорова, И.В. Елисеева, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., Проспект, 2005. – 480 с.

10. Гражданское право. Т.2.: Учебник / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2007. – 520 с.

11. Гражданское право. Том I. / под ред. Е.А. Суханова. М, 2008. – 342 с.

12. Гражданское право. Том II. Полутом 2 / под ред. Е.А. Суханова. М., БЕК, 2008. – 380 с.

13. Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций / под ред. О.Н. Садикова. М., Юристъ, 2001. – 438 с.

14. Кашина Т.В., Кашин А.В. Основы российского права. Учебник для вузов. 2-е лизд. Изм. и доп. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 2006. - 800 с.

15. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (под ред. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - М.: Юрайт-Издат, 2004.

16. Мартемьянов В.С. Хозяйственное право. Том I. Общие положения. Курс лек¬ций - М.:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу