*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение купли-продажи. Понятие и особенности договора купли-продажи.

рефераты, Теория государства и права

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…..………………………….……………………………………..3





1. Происхождение купли-продажи.………………….……………………4



2. Понятие и особенности договора купли-продажи…..………………..6



3. Элементы договора купли-продажи….………………………………..7



4. Обязанности сторон по договору купли-продажи….………………..10





Заключение.……………………………………………….………………19







Список использованных источников……………………………..……..20

Введение



Переход России на рыночные рельсы экономики предопределил возросшую роль гражданско-правового (частноправового) договора в регулировании правового положения участников гражданского оборота и всего экономического уклада страны. Отказ от вездесущего государственного вмешательства в экономическую жизнь, а говоря иначе – отказ и от административно-командного вмешательства в гражданский оборот – все это заставило законодателя развивать частноправовой подход ко всем институтам гражданского права.

Однако, как известно, основополагающие идеи частного гражданского права, как сказано в крылатом выражении Р. Иеринга «дух римского права», – идеи и подходы, та стройная, почти безупречная логически система категорий, определений и норм, которой традиционно отличалось римское право... Неслучайно один из редких примеров юридически грамотных и серьезно продуманных законов последнего времени представляет собой новый Гражданский кодекс России, во многом основанный на классических, т.е. римско-правовых (частноправовых) подходах».

Учитывая, что основные идеи римского права нашли свое подтверждение в ГК РФ, а также возросший интерес юристов России к изучению этой правовой науки, исследователь необходим анализ основных идей, положений и некоторых особенностей договора купли-продажи в римском праве в наиболее обобщенном и упрощенном виде.



1. Происхождение купли-продажи



В самые древние времена, с появлением частной собственности, возникает и получает наибольшее распространение договор, направленный на обращение вещей, на переход их из одного хозяйства в другое. Договор подобного рода «...вошел в употребление еще до того, как появились деньги, и представлял собой непосредственный обмен вещи на вещь, т.е. мену (permutatio). Это соответствовало общим экономическим условиям общества, только что переходившего от натурального хозяйства к меновому».

Еще в Дигестах Юстиниана (Титул ХIV) речь идет собственно не о купле-продаже, а о соглашениях, о чем свидетельствует не...

Список использованных источников



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. (ред. от 14.07.2008) // СПС Консультант Плюс.

2. Дигесты Юстиниана. – Т. 1. – М.: Центр изучения римского права, Статут, – 2002. – 194 с.

3. Договор купли-продажи по «Институциям» Гая и «Дигестам» Юстиниана: Материалы для практических занятий к курсу «Римское частное право» / Сост. А.В. Зайков. – Екатеринбург, 1997. – 76 с.

4. Римское частное право. Учебник / Под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. – М.: Новый юрист, 1998. – 512 с.

5. Смирнова Н.Н. Римское право: Учебник. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2004. – 188 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу