*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спор. Понятие спора.

рефераты, Литература

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 701

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3





1. Общие требования к ведению спора. 4





2. Подходы к проведению спора. 7





3. Виды спора. 10





Заключение 13





Список использованной литературы 14





Введение



В современной отечественной литературе обычно выделяют разновидности спора - дискуссию и полемику. Дискуссия - это обсуждение какого-либо вопроса или группы связанных вопросов компетентными лицами с намерением достичь взаимоприемлемого решения относительно истинности некоторого положения. Это наиболее «сильная» в познавательном отношении форма спора. Она характерна прежде всего для научных аудиторий.

Полемика отличается стремлением каждой стороны утвердить свою собственную позицию. Но, как правило, противники остают¬ся при своих мнениях, и полемика не завершается синтезом пози¬ций. В полемическом задоре спорщики иногда доходят до безобразной перебранки, оскорблений и, случается, до рукоприклад¬ства. Тогда ни о каком споре уже не может быть речи. Он саморазрушается и вырождается.

Спор как способ организации речевого взаимодействия меж¬ду людьми требует соблюдения определенных условий и правил, которые касают¬ся как структуры осуществляемого диалога в целом, так и отдельных блоков и элементов. [6, c. 414]







1. Общие требования к ведению спора.



Продуктивный спор возможен лишь при наличии общего предмета обсуждения. Он предполагает

а) взаимопонимание в оценке некоторого положения дел и, в то же время, б) наличие пунктов разногласия в этом взаимопонимании, разных, иногда противоречивых, суждений относительно одной и той же ситуа¬ции.

Трудно представить спор между людьми, имеющими абсо¬лютно одинаковое понимание положения дел. Необходимо исход¬ное, хотя бы незначительное, различие в этом понимании. Общий предмет спора выражается с помощью некоторой совокупности вопросов, каждый из которых содержит в себе противоречие меж¬ду знанием и незнанием и побуждение к его решению.

Используемые в споре средства должны быть общими...

3. Виды спора.



Оригинальная классификация видов спора приводится в работах С.И. Поварнина. [5]

Сосредоточенный и бесформенный спор.

Сосредоточенный спор, — когда спорящие все время имеют в виду спорный тезис, и все, что они говорят или что приводят в доказательство, служит для того, чтобы опровергнуть или защитить этот тезис. Одним словом, спор вертится около одного центра, одного средоточия, не отходя от него в стороны. Бесформенный же спор не имеет такого средоточия. Начался он из-за какого-нибудь одного тезиса. При обмене возражениями схватились за какой-нибудь довод или частную мысль и стали спорить уже о ней, позабыв о первом тезисе. Потом перешли к третьей мысли, к четвертой, нигде не завершили спора, а обращая его в ряд отдельных схваток. К концу спора спрашивают: "с чего же мы, собственно, начали спор", — и не всегда могут вспомнить это. Такой спор можно назвать бесформенным. Это самый низший из подобных видов спора.

Простой и сложный спор.

Можно вести спор вдвоем, один на один. Это будет простой, одиночный спор. Но часто спор ведется между несколькими лицами, из которых каждое вступает в спор или со стороны защиты тезиса, или со стороны нападения (сложный спор).

Спор со многими участниками может сам собою "наладиться"— особенно устный спор — лишь в тех случаях, когда все участники его обладают хорошей дисциплиной ума, способностью схватывать сущность того, что говорится, и пониманием сущности задачи спора. В остальных случаях необходим руководитель споров — "председатель собрания"и т.п.

Споры при слушателях и без слушателей.

Иногда это различие имеет огромное, решающее влияние не только на характер спора, но и на исход его.

Присутствие слушателей, если они даже совершенно молчать не выражают никаким другим образом одобрения или неодобрения, обыкновенно действует на спорящих. Особенно на людей самолюбивых, впечатлительных, нервных. Победа при слушателях больше льстит тщеславию, поражение становится более досадным и неприятным. Отсюда...

1. Авраменко А.И., Адуло Т.И., Бобкова И.Н. Человек. Общество. Государство. Мн., 2007.

2. Ильенков Э.В. Философия и культура. М., 1991.

3. Основы ораторского искусства. // под общ. ред. Е.Н. Тарасова. М., 1980.

4. Основы философии. // под ред. Несмеянова Е.Е. Ростов-на-Дону, М., 2002.

5. Поварнин С.И. Искусство спора. О теории и практике спора. // http://www.zipsites.ru/books/iskusstvo_spora/

6. Яскевич Я.С. Человек. Общество. Государство. Мн., 2005.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу